Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Сообщение Юрий Леонидович » 02 фев 2013, 04:06

Здравствуйте уважаемый Николай Григорьевич!
Мне 60 лет, 29.09.1952.
Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения IV ФК. ПИК (1994, август 2012 г.). Атеросклероз коронарных артерий (стеноз ствола ЛКА до 70%, оклклюзия ПНА от устья, стеноз ПКА до 85%, ОА 70%, a.intermedia 85%).
Перёнёс операции: 14.11.2012 Маммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии (ЛВГА-ПНА), аутовенозное аортокоронарное шунтирование задней межжелудочковой артерии (ВШ-ЗМЖВ), ветви тупого края первого порядка (ВШ-ВТК1), интемедиальной артерии (ВШ-ДВ) в условиях искусственного кровообращения и тепловой кровяной кардиоплегии (хирург к.м.н. Андреев Д.Б.).
15.11.2012 Рестернотомия. Гемостаз (хирург Фургал А.А.).
У меня вопрос: в юности (в 1960-70 г.г.) занимался тяжелой атлетикой к.м.с, чемпион России 1969г, затем бегал с 1981 по 1991 год трусцой летом и зимой до 20 км зараз, с 2000 г. не курю, вес сбросил с 2008 г. при росте 170 см со 102 кг до 75 кг и никогда не думал, что у меня будет такой диагноз!! - сейчас выписал Ваш видеокурс для занятий, после операций прошло 2 месяца, на работу вышел через 1 месяц, реабилитация идёт нормально, естественно принимаю лекарства конкор 5, престариум 5, амлодипин 5 от давления на их фоне 110-120/70-80, плюс аторис и кардиомагнил, занимаюсь леч/гимнастикой и хожу уже сейчас по 3,5-4 км в темпе 1км от 10 до 15 мин (после занятий давление снижается до 100-107/60-69) - выписал и хочу применить Ваш видеокурс как получу (прочитанное очень по душе!!!) - прошу подсказать с учетом операций шунтирования какие будут рекомендации по применению видеокурса?
С уважением к Вам, ожидаю ответа, заранее спасибо!
Юрий Леонидович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Сообщение Месник Н.Г. » 03 фев 2013, 20:58

Уважаемый Юрий! Мне действительно приятно, что моя скромная работа вызывает у части людей определенный интерес. Приятно и то, что Вы человек волевой, во всяком случае, не "входите" в болезнь. Аортокоронарное шунтирование. Четкой статистики о занятиях активной физкультурой людей, перенесших эту операцию, нет. Но в моей скромной практике есть два примера, когда люди, после похожей проблемы не только приобщились к физкультуре, но даже...бегали марафон! У одного из них АД так и не вернулось к норме, у второго - все ОК! Но это не означает, что все лица после аортокоронарного шунтирования должны надевать кроссовки и бегать. Нет, конечно. Но то, что т в основе нашей жизни лежит движение и что только после адекватного движения можно получить желаемый результат в организме, факт установленный. Что Вам сказать по поводу видео-курса. Там все просто: движение от простого к сложному. Я как мог старался показать элементарные движения, совмещая их с дыханием и медленным переходом в активной ходьбе-бегу, под контролем пульса и АД. Это так лаконично. Наше АД в конечном итоге зависит от силы сердечных сокращений: с большей силой сердце выталкивает кровь в аорту - АД будет выше и наоборот. Это Истина и ее вряд ли оспоришь. Так вот, адекватные физические упражнения тренируют сердечную мышцу, заставляют ее работать экономно, в конечном итоге выталкивать в аорту кровь с меньшей силой. Можно ли Вам заниматься. Конечно, Юрий! Но главное, никогда не забывать о самоконтроле: пульс и АД. Вообще, если приступите к занятиям и будут вопросы, пишите, буду стараться не задерживаться с ответом.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Сообщение Юрий Леонидович » 04 фев 2013, 02:51

Уважаемый Николай Григорьевич!
Спасибо, что нашли время и откликнулись1 Конечно, я понимаю, что ещё пока рано бегать, 14 февраля будет только 3 месяца со дня операции..ещё хожу в бандаже. Но я уже заметил, что после ходьбы дозированной 3,5 км в темпе 1 км за 10-12 мин, давление понижается порядка 100-105/60-65 на фоне приёма таблеток, поэтому надежда есть, постепенно и не через год снизить приём таблеток от АД, естесственно оставив наверное по жизни аторвастатин (статины) и кардиомагнил (аспирин). Понимаю, главное не переусердствовать (сейчас иногда уже забываю, что у меня грудина была раскрыта и только боль напоминает) и буду держать Вас в курсе дальнейших событий, надеюсь и на Вашу помощь, надеюсь, что тренировки и операция мне надолго продлят жизнь!! Всего доброго, до новых встреч на форуме!
Юрий Леонидович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Сообщение Юрий Леонидович » 04 фев 2013, 02:57

Читал Аркадия Блохина (..."За 15 лет, прошедших после первой операции АКШ, я прошагал 80 тысяч километров, покрыв расстояние, равное по протяженности двум экваторам земли. И до июня 2009 года не знал, что такое приступы стенокардии или одышка..."), и человек прошёл уже вторую операцию АКШ по прошествии 14 лет после первой! Вот пример, достойный подражания!
Юрий Леонидович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Сообщение Юрий Леонидович » 05 июн 2013, 04:21

Здравствуйте, Николай Григорьевич! Время летит незаметно, 14 мая будет 6 месяцев после операции. Я благодарю Бога и кардиохирургов ФЦССХ г. Хабаровск, что так замечательно "отремонтировали" мой мотор и Вас, Николай Григорьевич, за то что Вы есть и своим примером в жизни помогаете людям обрести уверенность и надежду, что когда мы (как бы "больные и немощные" после АКШ) занимаемся физической культурой и дозированной ходьбой, а иногда и бежим слегка - мы на верном пути!! Можно подвести итоги. В 3 месяца я снял бандаж с грудины, но когда сейчас работаю на даче, копаю землю под картошку и грядки, таскаю навоз в теплице садили огурцы и помидоры, ношу воду и поливаю лейкой ведёрной, моою машину и делаю другую работу, требующую напряжения, на даче и дома или на работе, то бандаж иногда одеваю на грудину и пояс "Вулкан" для фиксации поясницы (привык при нагрузках как бывший штангист чувствовать спину...). Сдавал биохимические анализы, ЭКГ, УЗИ сердца, приезжала для консультаций в наш маленький городок кардиолог с ФЦССХ г. Хабаровска-пока все параметры крови, печени и почек в норме, у сердца везде улучшения, а по ЭКГ не видно уже моих инфарктов (1994, 2012гг.). Объем талии уже 91 см (было недавно 120 см!!). Курс наверное у меня уже скоро заканчивается, идет 30 неделя занятий дозированной ходьбой - в неделю иду 2 раза по 6,5 км и 3 раза по 5 км со скоростью до 7,8 км/час, со следующей недели пойду 6,5 км 4 раза в неделю. Подымаюсь всегда на 7 этаж, потом спускаюсь на 3-й, где я живу, потом будет 8-й и 9-й. Понятно, что ни о какой ИБС и стенокардии, одышке и прочих нехороших симптомах работы сердца и речи нет. Сердце работает, вроде как его и нет. Дышу пока всегда носом даже при больших скоростях, ускоряясь до 8,2 км/час. Умственные представления как медитация при ходьбе и перед сном. Веду дневник наблюдений (событий) и дневник самоконтроля (расстояние, скорость, время, пульс мин/макс, АД до и после). Контроль во время занятий - по пульсотахографу. Дыхательную гимнастику (брюшное дыхание) уже 4 месяца как дополнил на ночь занятиями на дыхательном тренажере Фролова. Поскольку кроме 3 АКШ у меня делали и МКШ, левая сторона грудной мышцы чувствуется слегка как чужая, делаю по утрам массаж груди аппликатором Ляпко (вычитал у Е.Г. Мильнера «Ходьба вместо лекарств»: ACT, Астрель; Москва; 2010 - полезная книга!). ЛФК (растягивания, гимнастика) сейчас делаю комплекс 4-7 месяцев после АКШ, потом есть комплекс 7-12 мес после АКШ. Нужен Ваш совет - если тут пока всё понятно, что надо продолжать, то есть вопрос по дистанции дозированной ходьбы в дальнейшем? Вот я прошёл курс с 500 м в начале до программы сейчас: 2х6,5км + 3х5 км в неделю, скорость 7,8 -8,2 (хочется бежать, но врачи против - всего 6 мес как шунты стоят..) и теперь мне надо выбрать как ходить для поддержания "формы" дальше - или 5 кмх5 раз в неделю, или 6,5 кмх4 раза или 8 кмх3 раза??? Второй вопрос - я уже снизил дозы престариум 5, Конкор 2,5 (ингибитор АПФ и бета-блокатор как по жизни после шунтирования придется принимать с кардиомагнилом 75 и аторисом 5??), а вот хотел отказаться от амлодипина поскольку давление с утра 110-117/67-70 затем после ЛФК и дозированной ходьбы понижается до 102/62 и бывает до 90/50, а это уже маловато. Снизил амлодипин до 2,5 и даже какое-то время перестал его принимать без последствий, но некоторые врачи настаивают, что после МКШ надо принимать для стабилизации артерии??? Буду Вам благодарен, если Вы дадите комментарий на мои вопросы!
Юрий Леонидович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Сообщение Месник Н.Г. » 05 июн 2013, 11:47

Здравствуйте, Юрий! Очень приятно получить от Вас письмо. Приятно вдвойне, что Вы находитесь на верном пути и неплохо прогрессируете.Вы знаете, Юрий, я очень давно считаю, что отрыв современного человека от Природы, ее законов привел и продолжает приводить к целому ряду заболеваний и в особенности сердечно-сосудистых. И пока человек этого не поймет, ничего позитивного не произойдет в вопросе их лечения и профилактики.Есть так называемое учение о коллатералях и это не чья-то выдумка, а давно установленные научные и практические факты. Что это такое: как только в каком-то сосуде организма (венечном) начнет возникать препятствие для движения крови, тот час начинают формироваться компенсаторные коллатерали. То есть, кровоснабжение никогда не страдает. Но это при условии, если человек активный То есть коллатерали формируются только у человека активного! Поэтому атеросклероз не так страшен как его рисуют - коллатерали человека движущегося спасают от него. Другое дело, что ИБС атеросклероз обгоняет. Но адекватное движение не дает возникновению инфаркта. Я вижу, что Вы человек пытливый и с этим явлением знакомы. По поводу нагрузки. Все-таки ходите по часу в день , делая 1-2 выходных в неделю.Торопиться не надо. Физиологи говорят, что надо несколько лет для структурных изменений в самом сердце. То есть не торопитесь: от добра добра не ищут.Другое дело - препараты. Вообще, Юрий, отмену или назначение их должен решать сам человек и тем более рекомендовать подобное по Интернету - не просто неправильно, а даже опасно. Думаю, вы меня поняли. Но дозировку в Вашем случае надо снижать, контролируя пульс и АД. При хорошем АД, самочувствии, нормальном образе жизни какой смысл в приеме препаратов - не логично. Наша медицина - это прежде всего таблетки и к сожалению - скальпель. А на какие-то тренинги она внимание не обращает. Поэтому врача можно понять - так обучают в вузе. Успехов Вам, и главное, не торопитесь.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Сообщение Юрий Леонидович » 05 июн 2013, 12:12

Уважаемый Николай Григорьевич! Спасибо за быстрый ответ. Наверное Вы правы, у меня сестра - кардиолог. она говорит. что я последние годы до операции при таком диагнозе: стеноз ствола ЛКА до 70%, оклклюзия ПНА от устья, стеноз ПКА до 85%, ОА 70%, a.intermedia 85%, жил только за счет своей тренированности, за счёт образования коллатерали на сердце. И сейчас моя задача их нарабатывать и дальше, поскольку было уже два инфаркта, и на сердце есть существенные повреждения! Сестра тоже говорит, что от амлодипина при нормальном давлении нужно отказаться! Спасибо за поддержку и за совет, я понял, что далее хожу по 5 кмх5 раз в неделю, захочется сделаю прикидку на 7км может раз в две недели...Буду держать Вас в курсе. От Ваших ответов в моё тело вливается мощная целительная сила...
Юрий Леонидович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Сообщение Юрий Леонидович » 16 ноя 2013, 15:31

Уважаемый Николай Григорьевич! 15 ноября исполнился год после операций. С 16 декабря 2012 года отходил курс дозированной ходьбы 32 недели по Куперу. Теперь для поддержания формы хожу через день по 6,5 км в темпе за 60-65 мин (пульс 90-108-120), сразу после ходьбы поднимаюсь для тренировки на 9 этаж (живу на 3-ем), каждый день лечебно-физкультурный комплекс от 15 до 30 повторений и с применением на все упражнения гантелей 1 кг, отжимания стоя от стены, упражнения на плечи гантели 3 кг, подьем на бицепсы 5 кг, дышу на тренажере Фролова по 30 мин, занимаюсь на велотренажере Долинова (Похудей-ка) по 10-11 мин в день. Плюс при пробуждении аппликатор Ляпко на грудь (больше левую сторону, так как было и МКШ) на 30-40 мин, массаж точек для увеличения кровообращения - иногда с помощью магнита-активатора Экотрон, ношу магнитные стельки Биомаг. Препараты снизил до минимума, от амлодипина уже отказался: дозы престариум 5, Конкор 2,5, кардиомагнил 75 и аторис. АД: 110-100/70-60, пульс 54-59. Стараюсь после обеда поспать хотя бы полчаса-час. Вес сейчас 71,5-73 (в 2009г. было 104 кг), талия 86 (а было 120 см), грудь сейчас 101 см (был 56 размер). Почти как в молодости параметры и образ жизни (размер 48-50)! Пока Бог бережёт!!! Продолжаем ходить!
Юрий Леонидович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Сообщение Месник Н.Г. » 16 ноя 2013, 17:20

Здравствуйте, Юрий! Я действительно рад, что Вы неплохо прогрессируете. Но все-таки не торопитесь и соблюдайте самоконтроль. Кстати, о самоконтроле при совместном употреблении препаратов. Ко мне несколько месяцев назад приехал очень близкий мне человек - отказался от шунтирования (тяжелый атеросклероз коронарных артерий). Уговаривать на операцию было бесполезно, вот он и нашел меня. Я дал ему азы знаний по режиму дня, релаксации, дыханию с мануальной энергетической подпиткой, ходьбы и т.д. Раз 5-6 ходил вместе с ним, наставляя на ходу. Что меня насторожило: частота пульса. Темп средний, для него доступный и пульс должен был быть ну хотя бы ударов 100-110/мин, а у него - 70! Оказалось, он употребляет бета-блокаторы.О них ходит много легенд, но самое плохое в том, что они вмешиваются в работу сердца: существует определенное напряжение, активизируется симпатическая нервная система и т.д., а сердце сокращается как у спортсмена. Не порядок: все должно быть в естественном режиме: физическая нагрузка - это нагрузка не только для сердца, но и для всего организма. Поэтому и самоконтроль в таких случаях не реален. Думаю, Вы поняли смысл примера.
Дыхание это хорошо. Но лучше его практиковать с визуализацией (мысленным представлением), которое вместе с аффирмацией (мысленным проговариванием назидательных слов, выражений) формирует образ здорового человека.
А в целом, Вы молодчина!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как правильно применять видеокурс после шунтирования?

Сообщение Юрий Леонидович » 16 ноя 2013, 17:31

Спасибо, Николай Григорьевич! Буду и думать, и дышать брюшным дыханием (но без глубокого дыхания), и медитировать, и делать это всё во время быстрой ходьбы!
Юрий Леонидович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни