Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Нужны ли лекарства?

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Нужны ли лекарства?

Сообщение Вера » 28 янв 2011, 13:04

Здравствуйте, Николай Григорьевич!
Спасибо за сайт - он вселяет надежду на то, что с гипертонией все-таки можно справиться. Большинство врачей уверяет в том, что это навсегда и без лекарств ни в коем случае нельзя. Причем лекарства все рекомендуют разные...Суть проблемы: мне 51 год, ВСДшник с многолетним стажем. Последние 5-7 лет начались прыжки давления. Обычное давление 120/80. Сначала давление прыгало до 140/90 и чувсвтовала я себя при этом очень плохо... Теперь бывают прыжки и до 180/110; а подъем до 140 я даже не всегда замечаю. Ведет себя давление как хочет. Может недели две держаться на уровне 140-160/90-105, не реагируя на лекарства. Потом само опускается до нормы и может два-три месяца практически не подниматься. Есть ли смысл в постоянном приеме лекарств в такой ситуации? Сейчас не принимаю ничего, но опробовано было много - ситуации это особенно не меняло. Есть еще сильная метеозависимость -голова реагирует на погодные изменения, особенно на рост атмосферного давления. Выраженный шейный остеохондроз. Сидячая работа. Повышенная мнительность - боюсь инсульта...Очень надеюсь на Вашу помощь - не хочется навсегда подсесть на таблетки, особенно учитывая информацию о том, что общепринятая мировая практика назначения препаратов привела на самом деле к увеличению числа инсультов и инфарктов...Да и вообще любая таблетка - это палка о двух концах...
Вера
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 12:46
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Нужны ли лекарства?

Сообщение Месник Н.Г. » 28 янв 2011, 19:46

Здравствуйте, Вера! С ВСД я знаком не понаслышке, поэтому хорошо понимаю Ваши опасения.Действительно, разрушить касавшуюся гипертонической болезни концепцию, при которой отдается предпочтение лекарствам, крайне сложно, а, скорее всего, просто невозможно. Но любой человек страдающий повышенным артериальным давлением должен знать, что всегда существовали немедикаментозные методики коррекции артериального давления, при помощи которых действительно можно стабилизировать общее состояние. Это, прежде всего адекватные физические нагрузки, это те же "неблагоприятные"природные факторы которых мы очень боимся и многое другое. Кстати, когда я писал свою "Эссенциальная гипертензия", то я категорично заявлял, что метеозависимость - это по большому счету изобретение очень "умных" врачей.То есть для того чтобы не сильно страдать от метеофакторов, надо просто с ними подружиться. А не наоборот - прятаться от них, глотая невкусные лекарства.Но это все философия. Что делать Вам? Я многим советую для начала просмотреть весь мой сайт, чтобы уже затем принимать какое-то решение. Ведь в любом случае, соглашаясь на занятия по какой-то системе, всегда придется напрягаться, а это хотят не все. С лекарствами как бы проще: выпил, АД пришло к норме и болезнь как бы прошла. Но так рассуждают люди невежественные: болезнь никуда не уходит. Поэтому я считаю, что альтернативы психофизической методики лечения артериальной гипертензии быть не может, а медикаментозная терапия должна носить характер временности. Когда со своим решением определитесь, пишите, постараюсь отвечать.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Вера
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Нужны ли лекарства?

Сообщение Вера » 29 янв 2011, 12:52

Николай Григорьевич, Вы совершенно правы - конечно, нам всем хочется найти волшебное средство, такое, чтобы выпил таблетку и мгновенно все проблемы решились. Но этот этап у меня уже пройден...Я точно знаю, что такого средства нет. Таблетки могут снизить давление, но лишь на время, да и то не всегда; и что при это они нарушат в организме - непредсказуемо. Но и просто не обращать внимания и ходить с давлением 150\100 -тоже неправильно, причем ситуация медленно, но верно ухудшается. Налицо замкнутый круг -постоянное внутреннее напряжение и неумение расслабляться повышают давление, что, в свою очередь, напрягает еще больше...Очень хочется вырваться из этого круга. Пока не поздно...
Вера
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 12:46
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Нужны ли лекарства?

Сообщение Вера » 30 янв 2011, 18:01

Ну вот, как по заказу...Вчера к вечеру давление 185/115. Видимо, сложилось множество факторов: и переживания из-за сломанного запястья (31 декабря умудрилась!), и некое ОРВИ, которым мы тут болели последние дни, и погодные перепады. Никаких неприятных ощущений, только очень тяжелая голова. Но когда валокордин не помог и стало ясно, что заснуть не удастся, все же среди ночи вызвала врача. Сделали ЭКГ - норма. Долго думал, чем в данном случае снизить давление. В итоге - внутривенно магнезия, полтаблетки обзидана и по 60 к валокордина и корвалола. Давление опустилось до 140/100. Заснула под утро с трудом, с утра -170/105, встать не могу, голова не моя...К двум часам вроде немного отпустило, даже на улицу вышла. Сейчас -150/110, пульс 82. Врач написал ВСД по гипертоническому типу. Сказал обратиться к неврологу. Обращусь, конечно, хотя обращалась уже, и не раз. А делать-то что? Как снижать давление в таких случаях? А еще бы лучше - предотвратить рост; на самом деле предыдущие два-три дня во время ОРВИ давление все время было 140/90...Врач говорит- мощный выброс адреналина; отчего? Явного стресса не было...
Вера
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 12:46
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Нужны ли лекарства?

Сообщение Месник Н.Г. » 30 янв 2011, 22:59

Здравствуйте, Вера. В Вашем случае пора определяться с выбором. Начните с элементарной ходьбы на свежем воздухе. Две-три недели просто ходите без учета скорости передвижения. Затем начинайте расширять дистанцию, доведя ее до часу. Кстати, я об этом подробно говорил в "Гипертониия.нет". Ходите месяц, с контролем за пульсом и АД. А затем, с учетом общего состояния, метров сто пройдите "быстро", продолжая оставшуюся часть дистанции прошагивать в прежнем темпе. И так далее: неделю ходите со стометровым ускорением, а вторую - 150 метровым. И т.д. Конечно, следя за самочувствием, надо изучить самоконтроль - все есть на сайте. Так же надо познакомиться с релаксацией - тоже есть на сайте. Словом, начинайте осваивать ходьбу и читайте сайт. Стабилизация наступит непременно, но не за один день. Поэтому проявите стойкость. В случае большой загруженности, или усталости, желательно устраивать выходной от занятий день.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни