Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

днём повышенное давление ночью нормализуеться

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

днём повышенное давление ночью нормализуеться

Сообщение владимир112233 » 05 окт 2015, 10:24

Делал мониторинг давления днём держится 160\100 ночью 110 \80 врачи пичкают таблетками но они не помогают. На вопрос мой почему так, объясняют что это особенность организма. При этом у меня плохой сон 5/6 часов в сутки. Как мне с этим бороться?
владимир112233
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 19:39
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: днём повышенное давление ночью нормализуеться

Сообщение Месник Н.Г. » 05 окт 2015, 12:56

Здравствуйте, Владимир! Высшие центры регулирования АД (кора мозга, гипоталамус)( за счет присутствия в них прессорных и депрессорных зон играют ключевую роль в регулировании АД. Скорее всего, первое повышение АД у Вас произошло из-за стрессовой ситуации, что послужило причиной возникновения "памяти гипертонии", или проще: очага возбуждения, срабатывающего от многих раздражителей, как внешней, так и внутренней среды организма.

В норме примерно в три часа ночи у здорового человека АД самое низкое, в 10 часов утра - самое высокое - таковы биоритмы этого человека. Ваше ночное давление это действительно Ваша индивидуальная норма (замечу, что неплохая норма).

Утром у Вас пробуждается "память о гипертонии" (находится в подсознании) и АД резко повышается. Это уже происходит неосознанно.

Таблетки здесь неэффективны. Самое лучшее - аэробные нагрузки, или же какая-то психофизическая методика. Но об этом надо что-то предварительно почитать.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: днём повышенное давление ночью нормализуеться

Сообщение владимир112233 » 05 окт 2015, 14:54

Спасибо за совет. А чем лучше заниматься пробежками или бассейном? Просто после бассейна у меня 120\ 80 давление а после пробежки такого улучшения нет. И как быстро должны помочь дыхательные упражнения?
владимир112233
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 19:39
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: днём повышенное давление ночью нормализуеться

Сообщение Месник Н.Г. » 06 окт 2015, 09:57

Противоречий между плаванием и бегом нет - в обоих случаях в основе лежит циклическая деятельность. Главное, соблюдайте самоконтроль (пульс, АД до и после тренировки).

Насчет дыхательных упражнений. Все индивидуально. Кому-то помогает поверхностное дыхание, кто-то восхищается дыханием глубоким.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни