Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Как найти причину гипертонии!

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Как найти причину гипертонии!

Сообщение Virusolog » 10 авг 2015, 16:39

Я парень, мне 23, рост 194, вес 85. Проблема у меня следующая. 01.04.2015 проходил мед коммисию в военкомате(на получение звания), коммисю прошел, все в норме (давление 125/80), единственное что обнаружили это киста в правой гайморовой пазухе. Затем во вторую неделю последовала командировка, я простыл, но после приезда плотно занялся лечением, и к понедельку (13.04.2015) чувствовал себя нормально. В этот же день начал проходить другую мед коммисию на трудоустройвсо в силовые структуры, к 15.04.2015 я уже прошел всех врачей, кроме терапевта, мне измерили даление прибор показал (150/95), на след день (140/90). Мне постави диагноз гипертония. Начал разбираться, лег в кардиологическую клинику на обследование, обследовали почки, сердце, сделали рентген мозга, узи сосудов, анализ мочи и крови, анализ гармонов щитовидной железы, отклонений не нашли, поставили диагнос ВСД по гипертоническому типу. Затем обратился к одному "целителю", он надавил на какие-то точки в районе шеи (жутко больно) и сказал, что у меня был спазм сосудов головного мозга, и на мое удивление давление действиетльно снизилось, до 120-130/80 (но если измерять не сразу по приходу домой, а посидеть минут 5). Затем последовала командировка и длительный перелет, шея затекла и болела. После давление опять поднялось. Сделал МРТ шеи и мозга, обнаружили две протрузии дисков C5/C6, C6/C7 размерами до 0.2см и умеренную наружную заместительную гидроцефалию. С этими данными ходил к двум неврологам и одному мануальному терапевту. Неврологи в голос заявляют что давление у меня не от этого, мануальный терапевт толком ничего не говорит. 19.06.2015 пошел на прием к одному извесному невролоу, он что то помял в шее, свзял повышенное АД с проблемами в шее, сказал пить Траумель и втирать одноименную мазь в область шеи, и все должно пройти, сделал все как он сказал, давление как было повышенное, так осталось. Продолжил искать причины, записался на респираторный мониторинг (во сне), апное сна исключил. Единсвенное что продолжалось все это время (с 04.2015-по н.в.), это кашель +небольшая отдышка при физ нагрузках (видимо горло я недоконца долечил). На данный момент 10.08.2015 горло почти вылечил (отдышка и кашель практичеки ушли) + начал пить валерьянку 3 раза в день (пропил уже три недели), но давление попроежнему 140/90. Прошу прощения мб много воды (старался описать подробно всю ситуацию). До этого момента (примерно 13.04.2015) давление было в норме, раз в год стабильно измерял либо на очередной мед комисии, либо на приеме у терапевта. Лишнего веса у меня нет, гипертоников в семье тоже. Подскажите что с этим делать, где дальше искать причину, должна же она быть!
Virusolog
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:37
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как найти причину гипертонии!

Сообщение Месник Н.Г. » 10 авг 2015, 18:48

Здравствуйте уважаемый Virusolog! В 1999 году по рекомендации ВОЗ, считавшееся раньше АД 140/90 мм рт ст. верхней границей нормы принято считать уже началом гипертонии. А точнее, для пожилых людей верхней границей уже считается АД 139/89 мм рт ст.

Чем руководствовалось ВОЗ, судить не нам. Другое дело, что даже сейчас есть очень много сторонников, так называемой индивидуальной нормы АД, при которой учитывается возраст человека, его телосложение, рост, занятия спортом, масса тела и т.д.

Лично я целиком и полностью разделяю эту точку зрения. В мое время я служил в армии с ребятами, у которых АД было 140/90 мм рт ст., которые на «бис» выполняли спортивные нормы и всегда чувствовали себя хорошо.
Но прочитавши Ваше письмо, я поймал себя на мысли, что разговор идет не о гипертонии, при которой надо употреблять таблетки, а легкой форме ВСД, в пользу которой говорит нормализация АД после немедикаментозных процедур (целительство), а также незначительное его повышение на приеме у врача.

Почему это произошло?

У огромного количества совершенно здоровых людей АД повышается при виде белого халата, лечебного учреждения в целом. Поэтому и родилось такое определение как «гипертония белого халата» в возникновении которой виновен не больной человек, А ЧЕЛОВЕК В БЕЛОМ ХАЛАТЕ!
Именно поэтому у многих при подходе к лечебному учреждению учащается пульс, растет в крови сахар, повышается, АД и даже из носа течет кровь. Причина – лечебное учреждение, которое сформировало условно-рефлекторную связь (примерно, как рефлекс).

Что же Вам делать? – спросите Вы. Есть целый ряд правил, с которыми должен быть знаком современный человек. И вот одним из них является сведение о том, что измерение АД – процедура сокровенная!

То есть, перед посещением врача человек должен дома измерить АД самостоятельно и уже на приеме сказать о цифрах АД. Если этого не происходит, то у людей с наклонностью к повышению АД в кабинете врача АД всегда будет очень высоким, гораздо выше измерений домашних.

И еще: гипертоническую болезнь и по сей день считают болезнью идиопатической или эссенциальной, то есть с не ясной причиной возникновения. И зачастую, чем больше человек обивает пороги лечебных учреждений, тем больше он кодируется данной проблемой.

Ну и последнее. При измерении АД надо всегда ориентироваться на пульсовое или сердечное АД, которое определяет саму гипертонию и давление сосудистое, которое зависит от тонуса симпатической нервной системы.

Пульсовое АД – это разница верхнего и нижнего АД. Его норма – 35-50 мм рт ст. И АД 140/90 мм рт ст говорит о том, что пульсовое АД равно 50 (140-90=50), что соответствует верхней границы нормы, при которой чуть-чуть повышено нижнее или сосудистое АД (норма 70-89). Надо понижать тонус симпатической нервной системы: аутотренинг, расслабление, медитации и просто - разумные физические нагрузки, что понизит и пульсовое или сердечное давление.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как найти причину гипертонии!

Сообщение Virusolog » 11 авг 2015, 16:41

Спасибо большое за ответ, доктор. Давление я измеряю сам несколько раз в неделю и оно практически всегда повышенное, так что синдром белого хала исключен. По поводу спорта, то я регулярно занимаюсь, много хожу даже когда нахожусь в командировках. Вот расслабиться действительно получается редко. У любого изменения должна быть причина, считаю что мне повезло, что я уловил момент когда это произошло. Грубо говоря формула следующая ЗДОРОВЬЕ В НОРМЕ + X = Повышенное АД. Вот этому искомому X предшествовало два сильных стресса (два раза подряд разбил машину) и одна простуда. Больше ничего толкового в жизни не изменилось(даже наоборот, после окончанию универа жить стало легче). Так вот, на данный момент есть идея сходить к психотерапевту попробовать снять какой нибудь стресс (хотя я его не ощущаю)? Что посоветуете?
Virusolog
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:37
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни