Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Отличие ВСД от гипертонии

Все вопросы по ВСД задавайте на форуме ВСД: http://forum.provsd.ru

Модератор: Месник Н.Г.

Отличие ВСД от гипертонии

Сообщение atom » 10 май 2011, 10:43

Здравствуйте, Николай Григорьевич!
Мне 31год. Давление часто держится 140/100, тахикардия.
Один врач ставит диагноз - первичная гипертония, другой - ВСД по гипертоническому типу.
Кому верить? Как отличить эти заболевания? Почему не вторичная гипертония?
С увжением, Дмитрий
atom
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май 2011, 10:38
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Отличие ВСД от гипертонии

Сообщение Месник Н.Г. » 10 май 2011, 16:22

Уважаемый, Дмитрий. Вегето- сосудистая дистония (сокращенно ВСД) – это нарушение в работе вегетативной нервной системы, отвечающей за поддержание внутреннего равновесия в организме. То есть благодаря этой системе в человеческом организме поддерживается постоянное равновесие очень многих функций, включая кровообращение, регулирование АД и т.д. Сбой в ее работе приводит к тому или иному нарушению. То есть АД может повысится из-за казалось бы легкого волнения, также незначительного недосыпания, или же при банальной инфекции. На этот счет много трактовок, но больному от этого не легче - голова болит, покалывает в области сердца,давление не стабильное. Как таковой гипертонической болезни нет - АД приходит к норме самостоятельно при создании хороших условий, но и к норме отнести крайне опрометчиво. Что же делать? Вы еще очень молод Ваше состояние можно стабилизировать полностью. Самой лучшее влечении - психофизические методики. Подойдет и моя. В ней нет ничего сложного. Если есть терпение, просмотрите мой сайт где я говорил об этом подробнее.Конечно, придется жить в какой-то системе, но это намного лучше чем постоянно употреблять лекарства. Будут вопросы. спрашивайте не стесняясь.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Отличие ВСД от гипертонии

Сообщение atom » 10 май 2011, 19:18

Здравствуйте, Николай Григорьевич!
Спасибо за ответ. Я пытаюсь изучать Вашу психофизическую методику и заказал Вашу книгу, а пока что начал бегать по-утрам. Много еще неясностей, но основные вопросы задам после ознакомления :D
Но все таки, меня интересует вопрос: Как отличить гипертонию от ВСД по гипертоническому типу или симптоматической гипертонии? А то два врача и два разных мнения.
atom
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май 2011, 10:38
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Отличие ВСД от гипертонии

Сообщение Месник Н.Г. » 10 май 2011, 19:45

Если при обследовании у Вас никакой патологии кроме повышенного артериального давления не отмечается, то есть основание думать что имеем дело с ВСД. Если Ваше повышенное АД снижается от приема транквилизаторов(например, элениума, или же распространенной валерьяны), то опять-таки можно говорить о ВСД. Иногда в пользу ВСД говорит снижение АД после правильного расслабления. Хотя и при начальной гипертензии это достигается довольно неплохо. А вообще провести четкую границу между ВСД и начальной гипертензией крайне сложно: в обоих случаях клиника идентична. В большинстве диагноз ВСД незаметно снимается и человек пополняет огромную армию гипертоников.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Отличие ВСД от гипертонии

Сообщение atom » 11 май 2011, 12:58

Спасибо. Значит речь скорее всего идет о начальной гипертензии (заметно повышено диастолическое давление),
хотя я очень мнительный и эмоциональный человек :)
Если возможно, дайти пару советов на первое время.
С уважением, Дмитрий
atom
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май 2011, 10:38
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Отличие ВСД от гипертонии

Сообщение Месник Н.Г. » 11 май 2011, 17:34

Здравствуйте, Дмитрий. Какой Вам дать совет? Вы еще очень молод и можете полностью привести себя в должное состояние. Но в любом случае не "подседайте" на лекарства - это приведет к дополнительным проблемам. Просмотрите мой сайт,а еще лучше приобретите мою книгу о гипертензии. Она уже должна быть в продаже. Хотя можете приобрести в Интернет-магазине. Она по объему не большая, прочтете и все поймете.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Отличие ВСД от гипертонии

Сообщение atom » 12 май 2011, 18:41

Вашу книгу заказа, но срок доставки на Украину около месяца, а пока что в свободное время пытаюсь читать сайт
буду как-то бороться: бегаю утром, хожу пешком вечером, жду результата :)
спасибо Вам за помощь
atom
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май 2011, 10:38
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Отличие ВСД от гипертонии

Сообщение Igor » 24 июн 2014, 19:16

Злорадствуйте уважаемый Врач.после всевозможных проверок которые делал послние пару лет систематически делал проверки(узи сосудов шеи и узи сердца,ЭКГ и тредмил нагрузки,доплер сосудов шеи,всевозможные анализы крови на гормоны и биохимию;все норм;).все началось два года по типичной схеме Панических атак и ВСД:недосыпа стрессы на работе и дома и как следствие частые нестабильные состояния.давление при норме 120/80 стало все время в районе 140/80 в спокойном состоянии.посое первых панических атак бросил курить и алкоголь только пиво и очень редко.до этого занимался в тренажером зале но с возникновением симптоматики ВСД(кардионевроз со всеми вытекающими,тоесть частые измерения давления и пульса и тд) стал с опаской относиться к нагрузкам.последний год все было норм,симптомы ушли но периодически есть боли в шейно затылочной области по бокам шеи сзади (подозрение на остеохондроз или синдром позвоночной артерии)и резкие скачки давления.когда только начинались паники был частым клиентом скорой.живу в израиле и каждый вызов скорой заканчивается приемным отделением.недавно сделал холтер артериального давления из за частых скачков АД до 175/95 которе держится по несколько часов.лежа 160/80.по результатам холтера семейный врач сказала что ночное давление в норме а дневное скакает сильно.скажите пожалуйста -это гипертония или что?
Igor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 19:03
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Отличие ВСД от гипертонии

Сообщение Месник Н.Г. » 24 июн 2014, 21:06

Уважаемый Igor ! О чем говорят приведенные Вами цифры АД? АД 140/80 мм рт. ст. говорит о том, что пульсовое давление, имеющее самое непосредственное отношение к гипертонической болезни равно 60 (140-80=60. Норма – 35-50 мм рт. ст). АД 160/80 мм рт. ст. Пульсовое давление равно 80! То есть, сила, с которой сердце выталкивает кровь в аорту очень большая. Нижнее АД, или сосудистое, которое определяется общим или центральным тонусом симпатической нервной системы у Вас 80, 95, при норме 70-89. Начальная гипертония у Вас или ВСД – ответить сложно. Я все-таки думаю, что это ВСД по гипертоническому типу. Что делать, спросите Вы. На мой взгляд, самый оптимальный способ коррекции – это психофизические тренинги. Освойте циклическую тренировку (быстрая ходьба, постепенно доведя ее до 1 часу пять раз в неделю, или медленный длительный бег, доведя длительность до 40-60 минут строго через день), под контролем пульса и АД, а в свободное время – релаксация (расслабление). Проявите твердость, то все стабилизируется. Просмотрите на моем блоге информацию о беге
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Отличие ВСД от гипертонии

Сообщение Ирина81 » 13 авг 2014, 12:40

Добрый день! И снова я, ваш поклонник, но пока недобросовестный ученик) Напомню о себе, 33 года, все началось полгода назад, скачки поначалу были от 155/115 до 114/70 чуть ли не за минуту! Сразу ничего не нашли, но назначали конкор (пила месяц), скачки не пропадали, стали лишь в других диапазонах от 136-140 (верхнее), до 106/65. Постепенно бросила конкор, давление продолжало скакать, но более низкие значения сист. стали уже выше, чем обычно, т.е стало держаться в районе 130-133 и до 150 при волнении. На осмотре глазного дна окулист уже диагностировала 1 степень (это через два месяца после сначала скачков).
На данный момент очень редко меряю, практически раз в месяц, так как с каждым замером ухудшала свое состояние (проявления ВСД, лишний раз травмировала вегетатику). Стрессов хватает, маленький ребенок (бессонные ночи), адаптация к садику, выход на работу с декрета, эмоционально-взрывной характер мужа...В отпуск никак не получается, и как выбраться из этого круга я незнаю, поэтому не думаю что мои значения стали лучше, гуляю когда получается стараюсь всегда..
Недавно приобрела вашу книгу...И у меня возникли вопросы...Вы пишете что спазмы сосудов никакого отношения не имеют к ГБ. Получается если нет изменений в сердце, а только скачки, значит и нет ГБ? Мне ставили ВСД, и у меня при волнении поднимается в основном именно сист.давление а нижнее остается нормальным..Почему так? В теории должно наоборот подниматься нижнее от симпатики
Ирина81
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

След.

Вернуться в Вегето-сосудистая дистония

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни