Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Шумы в голове,затылке и шее, переходящие в головную боль

Головные боли, мигрени, головокружения, шумы и т.п. при гипертонии, и как с ними бороться

Модератор: Месник Н.Г.

Шумы в голове,затылке и шее, переходящие в головную боль

Сообщение alex-lex66 » 12 янв 2011, 18:45

Здравствуйте!Мне 46 лет,мужской,показатели АД были 150/90 (сейчас 130/85),болею 5 лет,были кризы 170/110. После занятий по Вашей методике АД составляет 124/80 и меньше,а так в среднем 130/85.Занимаюсь 2 месяца, таблеток не пью. Все бы ничего, но беспокоят периодические шумы в голове,затылке и шее, как правило, переходящие в головную боль, на протяжении 5 лет. Вот АД нормализовалось, а шумы остались! Пожалуйста, посоветуйте как быть?
С уважением,
Алексей, г.Екатеринбург.
alex-lex66
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:43
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Шумы в голове,затылке и шее, переходящие в головную боль

Сообщение Месник Н.Г. » 12 янв 2011, 18:46

Здравствуйте, Алексей.
Как я понял из письма, шумы в голове Вас беспокоят на протяжении пяти лет. Думаю, что Вы обследовались и знаете о причине их возникновения. Если не обследовались по этому поводу, необходимо это сделать. Во всяком случае, надо знать о причине, чтобы затем адекватно реагировать.
Очень часто шумы исчезают после регулярного проведения самомассажа головы, шеи - говорил об этом в своей работе, на своем сайте. Иногда - после тепло-горячего душа на затылочно-шейную область. После этой процедуры, кстати, снижается артериальное давление. Часто шум головы проходит после упражнения - "выписывания кончиком носа букв алфавита". Все есть в работе и на моем сайте.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Шумы в голове,затылке и шее, переходящие в головную боль

Сообщение alex-lex66 » 12 янв 2011, 18:48

Николай Григорьевич, здравствуйте!
Получил Ваше письмо. Спасибо, в общем-то не ожидал ответа, думал так себе - реклама на сайте.
Если Вас не затруднит посоветовать как действовать в моей ситуации то опишу ее более подробно.
Первые шумы в голове появились в 2005г, незначительные без головных болей, сами исчезали. На АД внимание не обращал. В 2007г прошел обследование МРТ, доплеографию, исследование сосудов шеи и головы (ваззилиев круг), УЗИ и т.д. в неврологическом отд. ГКБ 40 г.Екатеринбурга - патологий , отклонений не обнаружено.
2008г - шумы усилились + головные боли, а в декабре гипертонический криз 170/110. Было страшно, вызвал скорую, а они смеются: никакой госпитализации, пей гипотензивные таблетки. Посетил терапевта, кардиолога и в течении 1,5 года пил всякие небилеты, атаканды, капотен и т.д. На всякий случай прошел обследование в Екатеринбургском "Институте Клиники мозга". Вердикт неврологов - с нашей стороны претензий нет. Указали только на повышенное АД 140/90 (несмотря на прием мною таблеток). После начала занятий по Вашей методике полностью отказался от гипотензивных средств, они портили мое самочувствие.
Занимаюсь 2 месяца, после занятий АД 120/80 и меньше.
В течении дня в среднем 130/84. Шумов стало значительно меньше, головные боли меньшей интенсивности.
Но, как правило, под утро 04.00 - 05.00 просыпаюсь от шума в голове,затылке. Шум может пройти и я еще посплю, а реже усиливается и переходит в головную боль, тут уже не до сна. Меряю АД - не выходит за пределы 136/88.
О себе: 46 лет,рост 179, вес 92.В молодые годы занимался спортом (каратэ), потом физкультурой и бегом. Могу отметить что наверное излишне употреблял алкоголь (как все в мужской компании),возможно были перетренировки. Ведь по молодости себя не жалеешь. Занимаюсь предпринимательской деятельностью,до 30 лет был офицером ВС СССР.
Может быть я пока недостаточный период времени занимаюсь по Вашей методике и просто нужно еще время?
Надеюсь на Ваш профессиональный совет.

С уважением,
Алексей, г.Екатеринбург.
alex-lex66
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:43
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Шумы в голове,затылке и шее, переходящие в головную боль

Сообщение Месник Н.Г. » 12 янв 2011, 18:49

Здравствуйте, Алексей.
Думаю, что все у Вас будет хорошо. Срок два месяца - очень маленький для того, чтобы делать определенные выводы. Не прекращайте занятия.
Конечно, на пути будут определенные препятствия. Но доверьтесь своему организму - он система не просто саморегулирующая, но очень мудрая.
Когда выйдете на режим быстрой ходьбы, бега, не забывайте о самоконтроле. Выполняйте самомассаж, кончиком носа "пишите" буквы. А вообще, держите меня в курсе.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Головные боли при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни