Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Норма воды для гипертоника

Диеты и как правильно питаться при гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Норма воды для гипертоника

Сообщение Evgeniy » 19 янв 2015, 14:36

Все знают, что норма воды для человека в день - 1,5 - 2 л. Но также известно, что большое потребление воды повышает АД.
Не могли бы сказать, может для гипертоника есть свой определенная норма воды в день?
Evgeniy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:34
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Норма воды для гипертоника

Сообщение Месник Н.Г. » 19 янв 2015, 17:28

Норма воды самым тесным образом переплетается с нормой потребления соли. За последние пять лет я получил не одну тысячу вопросов, писем из которых узнал, что многие гипертоники по настоянию врачей сидят даже на бессолевой диете, пьют дистиллированную воду и т.д.

Ведь что преследует официальная медицина давая зеленый свет на ограничение употребления соли? Буду очень лаконичен, чтобы не утомлять Вас. Дескать, понизится осмотическое давление, что ослабит активность антидиуретического гормона (вазопрессин), а это постепенно станет вызывать учащенное мочеиспускание и как следствие - приведет к уменьшению объема крови выбрасываемой при сокращении сердцем.

То есть, по этой логике, АД должно понижаться. Объем циркулирующей жидкости конечно же уменьшится, но общая масса тела сохранится. А эту массу тела надо же все равно питать, а это означает, что сердце должно работать с большей нагрузкой.

Осмотическому давлению ведь безразлично общее АД: ему главное соотношение между растворителем и раствором! Поэтому у нас появляется жажда, когда скушаем много соленого: осмотическое давление повышается. И как только мы утолим жажду, осмотическое давление выравнивается и тогда вступают в действие другие механизмы регулирования, если воды выпили больше необходимого: мы бежим в туалет. Поэтому хроническое обезвоживание организма при такой тактике лечения - дело реальное. А чем это чревато? Все биохимические реакции в организме не могут протекать без воды. Для примера, наш мозг примерно на 90% состоит из воды дефицит которой конечно же приведет к большим проблемам.

Лишняя вода АД погонит вверх, что непременно ослабит секрецию упомянутого вазопрессина: человек побежит в туалет!
То есть, во всем нужна норма и это касается как употребления соли, так и воды. Организм - система саморегулирующая!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Норма воды для гипертоника

Сообщение romvadik » 05 апр 2015, 09:56

Так какова же норма потребления воды, на Ваш взгляд? И может ли черезмерное потребление воды привести к гипертонии? И возможно ли потом с помощью приведения в норму потребление воды избавиться от гипертонии? Спрашиваю потому что сам на протяжении пары лет пил очень много ( 5л. и более в сутки) и это все в сочетании силовыми тренировками, в результате гипертония ( 150\100) обнаружилась случайно, так как на самочувствии она не отражалась. Перестал добавлять соль вообще в пищу, ограничил потребление воды до нормы - 30 г. на кг. массы тела. Наблюдаю месяц изменений никаких, только в ушах, в голове стало шуметь слегка, возможно это было и ранее только я не общал внимание, т.к не знал, что у меня гипертония.
romvadik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:39
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Норма воды для гипертоника

Сообщение Месник Н.Г. » 05 апр 2015, 10:55

Строгой нормы потребления воды нет и быть не может: все индивидуально. Человек работает физически или занимается спортом, то он много употребляет жидкостей и это естественно: он потеет, к тому же вода используется для многих внутренних нужд организма ( все биохимические реакции протекают с участием воды). Ведет человек пассивную жизнь, то безусловно он употребляет воды намного меньше работающего человека.

Мне недавно прислал письмо один молодой человек, у которого лишняя масса тела, который в прошлом профессиональный спортсмен и который полностью приобщился к бессолевой диете. То есть, ел все несоленое и даже пил дистиллированную воду. Чем закончилось? Конечно, у него понизился вес и АД. За счет чего? За счет обезвоживания. Соль ведь элемент очень ценный в организме и одна из ее особенностей это удержание в организме воды, нужной не только для нормальной работы организма, но и для внешнего вида: при длительном обезвоживании кожа становится морщинистой, дряблой и т.д.

Почему АД понизилось? Уменьшился объем циркулирующей крови, а это ведь также жидкая среда. Словом, у парня частота сердечных сокращений стала ...ниже 50 уд/минуту, возникли другие проблемы.
Регулировать АД, понижать массу тела при помощи соли, воды небезопасно!

Что получается у Вас. Дефицит воды и соли в организме проблему только усугубит. Вам следует отказаться от таскания тяжестей, сделать перерыв от физических нагрузок. Необходимо соблюдать обыкновенный режим питания, употребления жидкостей, не зацикливаться на этом: организм сам подскажет, сколько воды он хочет. Другое дело, что в целом соли мы употребляем много, что теоретически будет увеличивать объем циркулирующей крови. Но это не причина массового распространения гипертонии. Отказываться от соли полностью нет никакой надобности. После перерыва приобщитесь к аэробным нагрузкам, но только под контролем пульса и АД и все постепенно придет к норме.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Норма воды для гипертоника

Сообщение romvadik » 05 апр 2015, 11:35

Спасибо большое за подробный ответ! Я, почитав Ваш сайт и другие источники, пришел тоже к такому же выводу - от соли отказаться совсем не стоит! С водой вроде тоже все понятно. По поводу "таскания тяжестей" могу сказать, что как таковых тяжестей то и не было, тренировался в основном с собственным весом ( турник, брусья),ну и нетяжелые гантели (8кг), гиря (16кг). Но тем не менее я набрал 20 кг. мышечной массы за пару лет тренировок. Ранее у меня был дефицит массы тела (при росте 188см, вес 62кг).
От сюда возникает вопрос: может ли гипертония образоваться из за набранной мышечной массы, если учитывать то, что мне 44 года, и ранее ( то есть до 42лет) мой вес никогда не был выше 70кг. и физкультурой особо не занимался?
И еще: 3 месяца назад я (по глупости) отменил регулярные аэробные тренировки ( интенсивная ходьба, около часа)? Может быть в этом причина?
romvadik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:39
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Норма воды для гипертоника

Сообщение Месник Н.Г. » 05 апр 2015, 11:54

Кажется, здесь, на форуме я говорил о том, что нельзя бегать "быстрее самого себя", а также поднимать "больше самого себя". Смысл в чем? Нельзя идти против природы собственного естества. 20 кг лишней массы тела - это все та же лишняя масса тела, которую, говоря простым языком, надо усиленно кормить. То есть, сердце должно работать более напряженно. И именно сердце, а не сосуды отвечают за пульсовое или сердечное АД виновное в возникновении гипертонической болезни.

"3 месяца назад я (по глупости) отменил регулярные аэробные тренировки ( интенсивная ходьба, около часа)? Может быть в этом причина?" Думаю, что это просто совпадение. А главное, мне кажется, что при всем этом Вы не соблюдали самоконтроль, что уберегло может быть от возникшей проблемы.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Норма воды для гипертоника

Сообщение romvadik » 05 апр 2015, 12:11

Да, это точно - самоконтроля практически ни какого не было и это моя огромная ошибка! Изредка мерил пульс после упражнений, и то только следил, чтобы не был выше 90уд.\мин., ну и иногда мерил давление полуавтоматическим тонометром, который давал, как оказалось, неправильные, сильно заниженные показания. В поликлинике вообще лет 10 не был, заходил только на флюрографию раз в год. Вот решил пройти диспансеризацию месяц назад и только случайно узнал, что у меня оказывается гипертония. Поэтому ребята, которые занимаются спортом и читают этом сайт, контролируйте свое здоровье!!! И пользуйтесь ТОЛЬКО МЕХАНИЧЕСКИМИ ТОНОМЕТРАМИ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА!
Спасибо за Ваши ответы и вообще за этот сайт!
romvadik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:39
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Норма воды для гипертоника

Сообщение romvadik » 05 апр 2015, 12:46

И еще вопросик! Вы уж извините меня за назойливость! Как на Ваш взгляд: будет ли рационально, в моей случае, попробовать постепенно уменьшать массу тела (для меня это не проблема), делая акцент на аэробные нагрузки и уменьшая анаэробные, контролируя при этом давление. И в случай, если давление будет уменьшаться вместе с массой, то остановиться на той массе при которой давление будет в пределах нормы? Уж, очень хочется, чтобы и давление было в предлах нормы и при этом фигура, по возможности, на сколько можно, сохранилась приличная. Не хочется опять становиться дистрофиком, но зато с давлением 110\70...))
romvadik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:39
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Норма воды для гипертоника

Сообщение Месник Н.Г. » 05 апр 2015, 13:52

Исходя из высоты своих лет могу утверждать, что программу здоровья и нездоровья, как собственно говоря и программу жизни и смерти задает себе человек сам и только сам. Но излишняя генетическая вера его в различные чудеса, задаваемые особенно христианской церковью, вера в уникального врача, который одним щелканьем пальцев сможет избавить от любой болезненной проблемы в организме дает в итоге то, что мы имеем: подорванное здоровье, гипертонию в частности.

Да никаким дистрофиком Вы не станете, если хотя бы временно откажетесь от всех силовых упражнений, оставив лишь упражнения аэробные. Никому не нужна большая гора мышц, если со здоровьем не все в порядке, женщинам уж точно: им нужны совершенно другие качества.

Но у Вас, как я понял, лишняя масса тела от которой надо избавляться. Возникает вопрос, как? При помощи ходьбы? Вряд ли что-то измениться: слишком маленькая при ней интенсивность работы. Лучше - длительный и медленный бег, к который надо осваивать не за один день, четко усвоив самоконтроль (все есть на сайте).

Что еще? Питание. Принцип прост: мясо, рыбу, яйца игнорировать нельзя - это белки, строительный материал. Углеводы и животные жиры, если они в избытке придется ограничивать (превращаются в итоге в человеческий жир).
Думаю, если проявите терпение, то у Вас все получится.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Норма воды для гипертоника

Сообщение romvadik » 05 апр 2015, 15:49

Видимо вы немного неправильно поняли меня - в том то и дело, что на данный момент у меня нет лишнего веса, если исходить из индекса массы тела ( рост 188см, вес 83), но такой вес я набрал с помощью силовых тренировок, соответствующего питания лишь за последние 2 года, и вот появилась гипертония, а всю жизнь до этого (42года) у меня масса тела была не больше 70кг. , а на момент начала тренировок вообще была 62кг., тоесть практически дистрофик (рост 188см., вес 62кг.) , но с нормальным давление (110\70). Если я сейчас начну сбрасывать вес, то он уже будет ниже нормы по индексу массы тела.
Сборосить вес для меня не проблема, генетически я быстро теряю вес , нужно только немного скоректировать питание и побольше аэробных нагрузок, но дело в том, будет ли это способствовать понижению давления и в этом ли вообще причина гипертонии, если вес на данный момент у меня в пределах нормы ( рост 188см, вес 83), но больше чем был у меня всю жизнь?
romvadik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:39
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

След.

Вернуться в Питание при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни