Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Чай и кофе

Диеты и как правильно питаться при гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Чай и кофе

Сообщение alexx » 27 дек 2014, 18:54

На данный момент очень много информации в сети и СМИ о пользе и вреде употребления чая и кофе. Многие специалисты утверждают о неоспоримых полезных свойствах данных напитков.

Скажите, что лучше пить гипертонику: чай или кофе? Приверженцы чая говорят, что в нём меньше кофеина, чем в кофе.
Приверженцы кофе говорят, что оно укрепляет сердце (и может даже предотвратить рак и цирроз печени).

Также, во многих восточных культурах (Китай, Япония, Индия и арабские страны) употребление (в больших количествах) чая и кофе является частью их культуры. Скажите, существуют ли у них в связи с этим проблемы с АД, или у них организм намного крепче, чем у европейцев?
alexx
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:15
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Чай и кофе

Сообщение Месник Н.Г. » 27 дек 2014, 21:25

Общеизвестно, что многие новшества свое признание завоевывали очень много лет. Так вот, растворимому кофе для этого понадобилось не много ни мало, как 22 года! (1934-1956). Но как только признание было достигнуто, компрометировать такой практичный продукт никто никогда не станет. А это означает, что очень многие сообщения о пользе такого ценного напитка принимать слепо на веру, все-таки не следует.

Важно знать, что кофеин является самым актуальным и очень дешевым наркотиком, оказывающий на организм хоть и ослабленное по сравнению с известными наркотиками действие, но все-таки действие наркотическое. Он стимулирует работу нервной системы, улучшает настроение, повышает работоспособность, повышает АД. Поэтому и тянемся мы к кофе, чтобы взбодриться, повысить сосудистый тонус.

Помимо того, что кофе вызывает учащение мочеиспускания за счет подавления активности вазопрессина, оно вызывает как физическую, так и психическую зависимость. Сейчас количество кофеманов не поддается арифметическому счету. Никто их не одергивает, так как кофе считается самым полезным и безопасным пищевым напитком.

Употреблять или не употреблять кофе должен решать каждый самостоятельно, за исключением детей, котором кофе противопоказано.

Конечно, от чашки выпитого кофе с человеком ничего плохого не произойдет, но ведь не следует забывать, что содержащийся в кофе кофеин является хоть и слабым, но все-таки наркотиком. К тому же, в одну чашку некоторые бросают по пять и более чайных ложечек этого удивительного напитка. Мне приходилось быть свидетелем того, когда в чашку бросали …7 ложечек приятно пахнущего кофе!

Кофеин есть и в чае, но его эффекты несколько слабее.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Питание при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни