Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Лежа на спине, АД высокое, на боку - само падает. Почему?

Способы наблюдения за состоянием здоровья при лечении гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Лежа на спине, АД высокое, на боку - само падает. Почему?

Сообщение vaskat » 04 мар 2013, 13:53

Ровно год тому назад у меня случился гипертонический криз. Давление зашкаливало за 230/120 при пульсе 110. Пока лежал в больнице заметил одну пока еще никем необъяснимую особенность. Когда лежишь на спине, давление может быть повышенным, но когда переворачиваешься на левый бок давление всего за пару минут без всяких лекарств само по себе резко падает, где-то на 20-30 пунктов, а потом через некоторое время стабилизируется и при перевороте обратно на спину уже не растет. А вот на правом боку давление такое же как и лежа на спине. Замеры АД провожу только на левой руке. Может Вы сможете прокомментировать данное явление. Заранее благодарю.
vaskat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:37
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Лежа на спине, АД высокое, на боку - само падает. Почему

Сообщение Месник Н.Г. » 04 мар 2013, 14:58

Здравствуйте, уважаемый vaskat . За последние несколько лет я узнал, что некоторые люди контролируют АД с поднятыми руками и даже ногами. Некоторые измеряют АД каждые пятнадцать минут времени и т.д. Сейчас вот, АД связано с поворотами тела. Начнем с того, что АД - часть нашего гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) и которое никогда не бывает строго одинаковым даже у совершенно здоровых людей в течении суток. Оно меняется от многих факторов и это естественно! Скажем, для примера, АД разное перед едой и во время еды. АД повышается при вставании. Самое низкое АД бывает примерно в три часа ночи и высокое - 10 часов утра. АД повышается при стрессах, гипоксии, гиперкапнии, физической работе и т.д. Словом, АД не всегда одинаково. Но при любом раскладе, наше АД (пульсовое или сердечное, которое имеет отношение к гипертонической болезни) зависит от систолического выброса, или силы сердечных сокращений. То есть, с большей силой сердце выталкивает кровь в аорту, АД будет выше и наоборот. Нижнее АД зависит от тонуса симпатической нервной системы. То есть, наше нижнее АД - показатель тонуса симпатической нервной системы. Вы перевернулись на левый бок. Прежде всего, я совершенно не исключаю Вашу психологическую зависимость от самого измерения. Но даже если это не так, то в Вашем случае при повороте на левый бок незначительно снижается систолический объем сердца и АД несколько ниже. Но это не аргумент! - АД может немного снизится или даже повысится, но затем остановится на своем обычном уровне. Поэтому я очень многим советую познакомиться с "Кодексом гипертоника"http://www.gipertonia.net/osnovy/kodeks_gipertonika.php. Сейчас многие тысячи людей "подсажены" не только на лекарства, но и на поминутное измерение АД...
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Лежа на спине, АД высокое, на боку - само падает. Почему

Сообщение vaskat » 04 мар 2013, 19:38

Спасибо, но я не усматриваю никакой психологической составляющей в том, что при повороте на левый бок у меня резко падает давление. Это работает абсолютно независимо от моих эмоций. И теперь, когда мне надо быстро сбить давление я первым делом ложусь на левый бок. Эффект всегда одинаков, верхнее АД за пару минут снижается на 20-30 пунктов, а иногда и больше. Хотите верьте, хотите нет. Кодекс гипертоника прочитал и полностью согласен, но поминутно мерить давление, когда оно вдруг подскочило, помогает снизить АД. У меня например первый замер из-за нервов всегда бывает гораздо выше последующих. Через три-четыре замера с интервалом 2-3 минуты давление вообще приходит в норму. Видно так уж настроена моя нервная система.
vaskat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:37
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Лежа на спине, АД высокое, на боку - само падает. Почему

Сообщение Месник Н.Г. » 06 май 2015, 12:53

В Вашем примере надо исходить из влияния силы тяжести (гравитация) на организм, и которая будет направлена строго вниз при перемене положения тела. Находясь в положении на боку, происходит перераспределение крови: кровоток в боковых отделах легких, ставших уже отделами верхними несколько меньше кровотока , в боковых отделах ставших нижними и время наполнения кровью левого желудочка будет уменьшаться, уменьшая таким образом силу сердечных сокращений.

То есть, левый желудочек уже с меньшей силой выталкивает кровь в аорту и АД понижается.


Почему именно на левом боку АД понижается несколько больше?

При нахождении на левом боку, состоящее из трех долей правое легкое (в левом легком - две доли) оказывается наверху и оно будет более свободно участвовать в акте дыхания. Левое же легкое, оказавшееся внизу, будет функционировать в стесненных условиях за счет увеличения наполнения кровью под влиянием силы тяжести. Время наполнения кровью левого предсердия, затем левого желудочка уменьшится, систолический выброс снизится, понизится АД.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Лежа на спине, АД высокое, на боку - само падает. Почему

Сообщение Evgenii21 » 21 дек 2015, 18:11

У меня все точно так же,только давление падает на правом боку.
Evgenii21
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:07
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Самоконтроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни