Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

На правой руке верхнее давление выше на 15 единиц

Способы наблюдения за состоянием здоровья при лечении гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

На правой руке верхнее давление выше на 15 единиц

Сообщение Pavel » 10 фев 2011, 19:05

У меня на правой руке верхнее давление почти всегда выше примерно на 15 единиц, нижнее примерно одинаковое. Из-за чего это может возникать? И какие показатели считать правильными? Согласитесь, что 130 и 145 - совсем разные вещи.
Pavel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:23
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: На правой руке верхнее давление выше на 15 единиц

Сообщение Месник Н.Г. » 10 фев 2011, 19:05

Иногда отмечается асимметрия артериального давления на обеих руках, но в целом это является проявлением какой-то врожденной аномалии (например, сужение сосуда по которому протекает кровь). Разница в 5-7 мм рт ст. вообще считается нормой, но и Ваша проблема как такова проблемой не является – разница АД не такая и значительна. Разумно занимайтесь физкультурой и убедитесь в точности измерения артериального давления.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

На правой руке верхнее давление выше на 15 единиц

Сообщение aleksandraa » 29 апр 2015, 19:56

Мне 51 год. Сердце особо не беспокоит. Но на правой руке давление всегда заметно выше, чем на левой. Например, на правой руке 165/104, а на левой 137/94. Тоже у отца, ему 80. Измерения надежные - те же результаты у врача.
Почему так, и какое давление верное? Терапевты объяснить не могут.
aleksandraa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:49
Откуда: Kuwait
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: На правой руке верхнее давление выше на 15 единиц

Сообщение Месник Н.Г. » 29 апр 2015, 22:47

Разница АД на обеих руках - явление распространенное. Четкого объяснения на этот счет не существует. Кто-то утверждает, что причиной всему является врожденное анатомическое сужение одной из артерий на руке, что звучит не очень убедительно: уж слишком много таких анатомических сужений.

Кто-то даже говорит об распространенном атеросклерозе, что также не очень впечатляет. Лично я считаю, что причиной является симпатический стеноз артерии(сужение артерии под влиянием симпатической нервной системы) в ...момент самого измерения!

На какое АД надо ориентироваться? Берите средний показатель с обоих измерений. АД измеряйте лучше в положении лежа.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Самоконтроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни