Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Пульс при самоконтроле

Способы наблюдения за состоянием здоровья при лечении гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Пульс при самоконтроле

Сообщение sepl » 22 авг 2012, 13:39

Здравствуйте Николай Григорьевич! Меня зовут Сергей. Мне 33 года. В конце 2008 года поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу из-за сильного эмоционального напряжения на работе. Попил успокоительные, потом бросил, но через год получил гипертонический криз, проверился, все было в норме. Опять продолжал жить обычной жизнью, но через некоторое время опять случился криз. Тогда начал серьезно задумываться о здоровье. Консультации с врачами ничего не давали. Диагноз ВСД и точка. Начал думать, осмысливать жизнь, консультировался с психологом. Понял многие свои проблемы, в том числе конфликт желаемого и наличия возможностей. И сам начал заниматься бегом и делать контрастный душ (при ВСД очень помогает). Через год занятий бегом давление в покое в основном 130 на 75 при пульсе 50. При эмоциональных нагрузках бывает 140-145 на 85-90 но пульс не выше 65.
Буквально на прошлой неделе нашел Ваш сайт, внимательно ознакомился и хочу поблагодарить за проделанную работу. Основные моменты Вашей методики буду внедрять в свою жизнь. Я обычно бегал 5-6 дней в неделю по 15-20 минут в среднем и чуть выше среднего темпе. Самочувствие было удовлетворительное, но давление редко было на уровне 120 после тренировки и потом возвращалось на уровень 130. Чувствовал что организму что-то мешает чувствовать себя еще лучше. И вот нашел Ваш сайт. И с этой недели начал бегать 3 раза в неделю сначала 25 минут, но каждый раз буду увеличивать пробежку на 2 мин до достижения 40-50 минут в аэробном темпе.
Но есть вопрос по самоконтролю: у меня после 15 приседаний пульсовая разница составляет 34 ед, т.е. в покое 56, присел 15 раз 92 сразу, но через 30 сек померил пульс опять 56. Ортостатическая проба - 20 ед. Но при этом пульс также очень быстро приходит в норму. О чём могут говорить эти показатели?
sepl
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 10:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Пульс при самоконтроле

Сообщение Месник Н.Г. » 22 авг 2012, 21:55

Здравствуйте, Сергей. Очень приятно, что моя скромная работа кому-то приносит пользу. По поводу Ваших вопросов. Работа сердечно-сосудистой системы находится в ведении вегетативной нервной системы, а это значит, что кое-какие проблемы в ее работе могут сказываться и на частоте пульса. Это во-первых. Во-вторых, быстрое восстановление пульса после физической нагрузки говорит о хорошем восстановлении организма, а значит, нагрузки адекватны Вашим возможностям. Что касается ортостатической пробы. Официальная физиология считает этот показатель информативным - игнорировать не будем. Но когда я находился в очень длительном периоде перетренировки, то эта проба у меня была всегда неплохой - гораздо ниже 20. Так что все принимать буквально не следует.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
sepl
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Пульс при самоконтроле

Сообщение sepl » 23 авг 2012, 05:48

Спасибо Николай Григорьевич! Буду продолжать тренировки.
sepl
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 10:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Пульс при самоконтроле

Сообщение sepl » 23 окт 2012, 19:39

Добрый вечер. Продолжаю тренировки по вашей методике. Вместе с тем, накопились определенные вопросы. Я сейчас бегаю по 40 мин 3 раза в неделю (вторник, четверг, суббота или воскресенье), раз в две недели общая баня. Давление 125-130 на 65-75 с пульсом 49-60 в спокойном состоянии. Но беспокоит увеличение пульса по мере накопления усталости. В первые 7-10 минут пробежки 150-155, в середине дистанции 160-165, под конец тренировки 170-175, иногда доходит до 180 если решаю слегка ускорится под конец пробежки. При этом чувствую себя хорошо, понимаю что могу бежать еще интенсивнее (ноги и дыхание позволяет), но боюсь переборщить с частотой пульса, так 180 это уже много. Вообще у меня был диагноз ВСД по гипертоническому типу и я при волнении с детства чувствовал биение сердце, но оно потом быстро успокаивалось. Сейчас еще острее его чувствую. Вопрос следующий: возможно ли что у меня с рождения повышенная возбудимость сердца и вообще всей нервной системы и поэтому пульс так возрастает на тренировках? Спасибо
sepl
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 10:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Пульс при самоконтроле

Сообщение Месник Н.Г. » 24 окт 2012, 10:53

Уважаемый Сергей. Действительно приятно, что Вы мой последователь, а значит, человек решительный, идущий к цели благодаря силе воли.Давайте разберемся, что такое ВСД. Официальная медицина говорит, что возникает проблема в вегетативной нервной системе, а значит, возникает болезнь. Чепуха это все! Проблема в вегетативной нервной системе - это уже вторично. Первично - сформировавшийся "код" болезни, срабатывающий по принципу условного рефлекса, независимо от сознания человека. Об этом я подробно говорил на своем видео-диске. Четкой грани между ВСД по гипертоническому типу и просто гипертонией нет, но в обоих случаях здесь есть общее: повышенное АД и "код" заболевания, который, кстати, усиливается под влиянием лекарств. У Вас, Сергей, хорошие функциональные возможности организма, поэтому он и на нагрузку реагирует адекватно. Продолжайте заниматься, уважайте все факторы Природы, при наличие свободного времени практикуйте релаксацию и все будет ОК!

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
sepl
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Пульс при самоконтроле

Сообщение sepl » 30 ноя 2012, 14:35

Добрый день. Начал писать в этой теме, здесь и продолжу. Занимался я бегом, состояние улучшалось, но тройку недель назад отметил по утрам учащение пульса ( обычно 48-55,стало 65-70). Нагрузку снизил, но продолжал бегать в более медленном темпе. Плюс в этот же период повысилась нагрузка на работе (эмоциональная). Ну и в один рабочий день утром произошел гипертонический криз (160 на 100 при пульсе около 75). Я съел таблетку и решил вызвать скорую, которая меня благополучно отвезла в ведомственный госпиталь для обследования. В госпитале конечно не бегаю, но каждый день хожу быстрым шагом по 60 мин, а через день хожу быстрым шагом 2 раза (утром и вечером). Обследование почти закончил, остался только Холтер и Смад. Эхо сердца выявило незначительные изменения: незначительное расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы, восходящего отдела, незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка, дилитация левого предсердия,правого предсердия по длине; и незначительное нарушение сетчатки глаз, у меня близорукость примерно минус 3. Лечащий врач считает что необходимо в малых дозах принимать препараты от гипертензии. Я же пить таблетки не хочу. Давление у меня в госпитале в целом хорошее от 105 ДО 130 верхнее, нижнее выше 80 не поднимается, а так частенько 60-75, пульс отличный 50-60. Хочу у Вас как доктора спросить: критичен ли диагноз по сердцу для занятий бегом (мой лечащий врач говорит что это верхняя граница нормы), стоит ли мне принимать таблетки, была ли у меня перетренировка плюс эмоциональные нагрузки и в результате произошел криз. Собираюсь продолжать занятия по вашей методике. И, кстати, бег зимой можно заменить на лыжи или не желательно?
sepl
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 10:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Пульс при самоконтроле

Сообщение Месник Н.Г. » 30 ноя 2012, 15:20

Здравствуйте, Сергей. Я сожалею. что Вы немного "сорвались", но отчаиваться не следует - все стабилизируется. По поводу вопросов. У Вас нет никаких противопоказаний для занятий бегом. Другое дело, надо строго соблюдать самоконтроль. Надо было после учащения пульса сделать несколько дней перерыва от бега, а уже затем приступать к тренировкам, уменьшив нагрузку. Дело в том, что структурные изменения в сердечно-сосудистой системе под влиянием интенсивных тренировок происходят через несколько лет регулярных занятий и поэтому Вам на самоконтроль надо обращать пристальное внимание. Лыжи. В принципе эта все та же аэробная тренировка, но протекающая в более интенсивном режиме (работает плечевой пояс, руки. Да и ноги совершают более сложные движения). Но главное, что очень сложно во время лыжной тренировки себя контролировать - можно выйти из аэробной зоны. Но заниматься лыжами можно. То есть иногда тренировку бегом заменять на лыжи. Постоянно заниматься лыжами все-таки трудновато. Главный критерий - пульс, АД, ночной сон, самочувствие.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Пульс при самоконтроле

Сообщение sepl » 17 дек 2012, 16:09

Николай Григорьевич!!! Посмотрите пожалуйста личную почту, написал пару вопросов!
sepl
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 10:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Пульс при самоконтроле

Сообщение sepl » 25 дек 2012, 13:56

Николай Григорьевич, добрый день!!! Восстанавливаюсь после госпиталя, занялся кроме этого другими упражнениями из Вашего курса, перестал принимать контрастный душ (хотя он очень бодрил). Какие заметил изменения: однозначно перетренировался, так как частенько бегал в анаэробной зоне, а до августа (когда нашел Ваш сайт) год бегал вообще не знаю в какой зоне; по утрам себя чувствую хорошо, даление обычно 120-130 на 85-90 при пульсе 60-65 (до этого нижнее было всегда пониженным из-за контрастного душа); вечером давление вообще бывает 110-120 на 70-75, то есть в общем все в норме можно сказать. Однако заметил что после ходьбы через час-два повышается пульсовое давление, то есть нижнее может опускаться до 60-65 при неизменном верхнем (120-125), при этом чувствую как сильно бьется сердце и испытываю дискомфортное состояние, пульс при этом около 70. Затем все более-менее успокаивается, с утра опять все хорошо (нижнее давление 80-90). Вопрос: с чем такая ситуация связана? Как лучше скорректировать тренировки?
sepl
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 10:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Пульс при самоконтроле

Сообщение Месник Н.Г. » 25 дек 2012, 15:42

Уважаемый Сергей! Все у Вас нормально. У Вас отчасти снизился тонус симпатической нервной системы - в принципе это неплохо: научились расслабляться, держать себя в руках.Постепенно все стабилизируется. Когда станете увеличивать нагрузку, не торопитесь. Нередко на наш пульс, АД действует погода (метеозависимость" из-за чего АД может как повышаться, так и снижаться - все индивидуально. Поэтому все вместе и может давать такое состояние.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

След.

Вернуться в Самоконтроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни