Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Высокое давление по утрам.

Способы наблюдения за состоянием здоровья при лечении гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Высокое давление по утрам.

Сообщение Jaguar » 23 сен 2011, 04:43

Здравствуйте Николай Григорьевич! Я прочитал Вашу книгу и практикую указанный там метод. В книге вы пишите что не рекомендуется мерить АД после пробуждения, подскажите пожалуйста почему. В течении дня АД у меня 120-70, 130-80. А утром 150-100 в чём может быть причина и как это урегулировать? И ещё я почему-то просыпаюсь в возбуждении и с учащённым ЧСС-90. Заранее благодарен Вам Валерий.
Jaguar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 04:27
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Высокое давление по утрам.

Сообщение Месник Н.Г. » 23 сен 2011, 12:49

Уважаемый Валерий. Дело в том что в организме артериальное давление управляется очень сложными механизмами: работой центральной и вегетативной нервными системами, кардиомоторным центром, связями между ними и др. компонентами. Почему у гипертоника при пробуждении АД может быть выше обычной для него величины? Объяснений несколько. Ну во-первых этот человек принимает гипотензивные средства, которые в своем большинстве приводят к кошмарному сну и естественно, человек встает неотдохнувший и со значительным повышением АД. Во-вторых, даже если человек не принимает лекарства, но у него есть наклонность к повышению АД ( особенность работы указанной выше вегетативной нервной системы, центральной НС), то у него тоже может быть не из лучших сон и тоже при подъеме он часто имеет повышенное АД. А почему нежелательно измерять? В принципе можно измерять когда сочтете нужным. Но большая часть людей очень впечатлительна и плохие цифры АД могут вызывать у них прямо с утра не только плохое настроение, но и самочувствие. Поэтому лучше этого избегать.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Высокое давление по утрам.

Сообщение Jaguar » 23 сен 2011, 13:22

Уважаемый Николай Григоьевич спасибо за ответ на мой вопрос я немного не удовлетворён им так как Вы не подсказали как и с помощью каких действий изложенных в Вашей методики лучше всего урегулировать высокое АД по утрам. В течении дня ходьба и физические упражнения хорошо помагают ,а вот время бездействия а именно ночь и раннее утро остаються для меня пока не разрешимой проблемой. С уважением Валерий.
Jaguar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 04:27
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Высокое давление по утрам.

Сообщение Месник Н.Г. » 23 сен 2011, 19:34

Уважаемый Валерий. Вы ничего о себе не сообщили: сколько Вам лет, кем работаете, как долго страдаете повышенным АД, что принимаете из лекарств, или не принимаете вообще. Словом, всегда нужна хотя бы элементарная информация и поэтому мой ответ был не конкретный. Если Вы пьете гипотензивные средства, то тогда ответ мой должен быть убедительным. Если нет, то причина утренней гипертензии лежит в вегетативной нервной системе. Поэтому и пульс у Вас учащенный, повышается раздражительность. Но что делать? Осваивайте методику занятий и постепенно переходите на быструю ходьбу, или медленный бег. Но только при соблюдении самоконтроля! И незаметно все стабилизируется. Конечно, не за один день. Будут вопросы, спрашивайте не стесняясь.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Высокое давление по утрам.

Сообщение general_mayor169069 » 06 май 2013, 15:27

Скажите пожалуйста моей матери 57 лет у не постоянно по утрам давление до 180 это около 6 утра а потом само падает до 140 к 09 часам. Если ложиться отдыхать в обеденное время то после опять поднимается до 170-180. Что делать? надеюсь на вашу помощь заранее спасибо.
general_mayor169069
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:18
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Высокое давление по утрам.

Сообщение Месник Н.Г. » 06 май 2013, 17:54

Во-первых, хотелось бы знать, как долго Ваша мама страдает этой проблемой и какими заболеваниями болеет вообще? Во-вторых, принимает ли лекарства и какие? Дело в том, что зачастую подобное состояние бывает у людей принимающих для лечения гипотензивные препараты - сон всегда плохой, кошмарный, вызывающий повышение не только сосудистого давления, но и пульсового АД. После того как мама поднялась, влияние симпатической нервной системы стало снижаться - нижнее АД уменьшается, а также медленно снижается сила сердечных сокращений из-за чего уменьшается пульсовое или сердечное АД. Что Вам можно предпринять. Если она употребляет препараты, то следует пересмотреть их с лечащим врачом. Ложиться спать в хорошо проветриваемом помещении с немного приподнятым головным концом. Перед ночным сном желательно погулять на свежем воздухе. Попробовать перед сном принимать теплый душ. А вообще, просмотрите следующую информацию:"Снижение АД без лекарств".
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Высокое давление по утрам.

Сообщение general_mayor169069 » 06 май 2013, 18:11

Давление у нее уже около 10 лет и с каждым годом обостряется. Неделю назад была в больнице ее назначили Атакор 1 раз, Перацитам 1р, диакор 1 утром и 1 вечером и небилет 1утром и 1 вечером. Так же делала кардиограмму сказали, что якобы развивается никроз в левом желудочке. Да хочу добавить что у матери после операции нет одного легкого . Спасибо
general_mayor169069
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:18
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Самоконтроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни