Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Длительность состояния хронической перетренировки

Способы наблюдения за состоянием здоровья при лечении гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Длительность состояния хронической перетренировки

Сообщение Sergey » 06 июл 2011, 13:00

Уважаемый, Николай Григорьевич. Как долго может длиться состояние хронической перетренировки.
С уважением, Сергей.
Sergey
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:59
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Длительность состояния хронической перетренировки

Сообщение Месник Н.Г. » 06 июл 2011, 13:00

Все индивидуально. Для примера, я из этого состояние вышел примерно через 3 года. Это очень долго, но по-другому у меня не получалось. Но в среднем, через год-полтора должно все восстановиться.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Длительность состояния хронической перетренировки

Сообщение fradkinshtein » 07 апр 2013, 15:14

Уважаемый Николай Григорьевич
Из за границы пишу (Ю. Корея). Нахожусь тут в длительной командировке.
Проблема - местные врачи не говорят на англ. и тем более русском языках. У меня следующая ситуация. В свободное от работы время стараюсь двигаться. 35 лет. рост 189 вес +/- 86 кг ( За последние пол года сбросил около 7 кг). Гипертония с детства. Последнее пол года удалось без лекарств в пределах 140 верхнего держаться. Никогда к кардиологу не ходил и от давления таблеток не ел.
Обычная нагрузка для меня около 3 часов на пульсе 150 мах (велосипед) раз в неделю + в течении недели по часу каждый день на пульсе около 130 мах (плавание или бег).
Последний месяц увеличил нагрузку - раз в неделю 3 часа с пульсом под 160 + добавил 2 часа с пульсом 130 (того 5 часов)
Выполнил 4 цикла за месяц. В середине прошлой недели почувствовал повышенное давление (оказалось 160) и небольшую давящую боль в области сердца при беге, обратился к местным врачам за таблетками о давления и проверке. ЭКГ - увеличенное правое предсердие. Выписали Olmetec 20 mg раз в день. Запретили поднимать тяжести. Про велосипед сказали можно. Но после последней тренировки почувствовал резкое ухудшение состояния, а именно боль в груди стала постоянной, сердце ведет себя не адекватно, сильное сердцебиение в состоянии покоя, давление может скакнуть. Обратился опять к врачу тому же (не кардиолог), он лекарство оставил. ЭКГ и анализы крови нормальные. Нитроглицерин что дал врач боль снял. Уже неделю ничего не могу делать даже не пытаюсь - страшно. Сегодня просто ходил в горку - через каждые 20 шагов вверх пульс разгонялся больше 100 и становилось дискомфортно - приходилось отдыхать. Грешу на лекарство. Еще две недели его есть сказали.
Что делать? Надолго такое состояние? Как себя вести? Сбивать давление или не надо? Если надо то чем? К кардиологу надо идти?
С уважением, Михаил
fradkinshtein
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Длительность состояния хронической перетренировки

Сообщение Месник Н.Г. » 07 апр 2013, 16:29

Да, Михаил, у Вас перетренировка, не очень приятное состояние. На моем сайте есть об этом небольшие статьи, видео-выступление. Просмотрите. Ну прежде всего хочу сказать, что это все обратимо. Другое дело, что обратимо не за один день. Как выходить. Уменьшите интенсивность бега, контролируя скорость при помощи носового дыхания. Как только появилось желание раскрыть рот, скорость снижайте - Вы вышли из аэробной зоны. Длительность занятий - минут сорок, не чаще трех раз в неделю строго через день. Лучше вечером. Велосипед, плавание исключить! После тренировки - теплый душ на шейно-затылочную область (если есть такая возможность). Хорошо помогает релаксация, аутотренинг. Пишите, если будут вопросы.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
fradkinshtein
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Длительность состояния хронической перетренировки

Сообщение alex fanattennisa » 08 апр 2013, 12:34

Здравствуйте ,Николай Григорьевич !Читал статью про длительную перегрузку ,для выхода советуют применять калиевые и магниевые соли аспарагиновой кислоты. Хотелось бы услышать ваше мнение ,стоит ли это делать ,если в моем случае ,наверно,уже год в таком состоянии и не могу из него выйти .Боюсь после их отмены будет обратный эффект . Спасибо !
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Длительность состояния хронической перетренировки

Сообщение Месник Н.Г. » 08 апр 2013, 14:10

Уважаемый Алекс! Перетренировка перетренировке - рознь. Иногда достаточно все бросить, отоспаться, отлежаться и спустя несколько недель человек уже чувствует себя значительно лучше. И причем, без всяких препаратов. Но при хронической перетренировке всего этого маловато. Но все равно, до тех пор, пока собственный организм не начнет оптимально работать самостоятельно, не помогает никакое лекарство. Когда-то я в этом убедился на собственной шкуре. Скажу даже больше: ни одно лекарственное средство проблему хронической перетренировки не решает. Поэтому надо практиковать здоровый образ жизни, рациональное питание, а главное, психологические тренинги: медитация, аутотренинг, релаксация, упражнения психофизической разгрузки и т.д. Есть смысл для выхода из хронической перетренировки практиковать небольшие аэробные нагрузки ( медленный бег, ходьба), строго под контролем пульса и АД.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Длительность состояния хронической перетренировки

Сообщение fradkinshtein » 08 апр 2013, 15:41

Николай Георгиевич, спасибо за Ваш ответ. Пока ничего не делаю за исключением растяжек. Уже неделю. Давление стабильное 120-80 - продолжаю пить тоже лекарство. Пульс 65 сидя. Под нагрузкой все плохо - сразу прекращаю. Раньше с утра после сна пульс был около 50 теперь те же 60-65. Давит в области сердца почти постоянно, но не сильно - что очень тревожит, иногда покалывание. Сон не очень. Раньше мог 10 часов проспать, теперь и 8 не спится. Вообще состояние конечно отвратительное и физически и эмоционально. Даже не знал раньше, что такое бывает. Можно легкий бег попробовать? У меня бег просто всегда тяжелее всего шел. Плавать проще. Пульс я контролирую всегда монитором сердечного ритма полар, а как на ходу контролировать давление?
fradkinshtein
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Длительность состояния хронической перетренировки

Сообщение Месник Н.Г. » 08 апр 2013, 16:37

Вообще Вы мне ничего о себе не сказали: сколько Вам лет, каким видом спорта занимаетесь, как долго, какая периодичность тренировок? Но как я вижу в Вашем случае следует прекратить все занятия и даже отказаться от растяжек. Осваивайтерелаксацию, упражнения психофизической разгрузки, прогулки на свежем воздухе.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
fradkinshtein
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Длительность состояния хронической перетренировки

Сообщение fradkinshtein » 09 апр 2013, 15:34

Спасибо за совет, Николай Григорьевич. Изучил. Похоже на пранояму. Буду практиковать. Сегодня состояние улучшилось. Пульс после сна 55 (вчера был 65)! Сам сон лучше. Боль в груди меньше субъективно(т-т-т не сглазить). Извините, писал ранее чуть выше - мне 35 и я любитель велосипеда (с 2007). Усилено занимаюсь им 4 года по нарастающей. Тут горы - нагрузки возросли многократно. Все тренировки идут как интервальные. Последние полгода решил прибавить бег и плавание . Хотелось узнать границы своих возможностей. И вот результат болезненный. Может поумнею. С Уважением, Михаил.
fradkinshtein
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Самоконтроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни