Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Разные показатели давления при замере лежа и сидя

Способы наблюдения за состоянием здоровья при лечении гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Разные показатели давления при замере лежа и сидя

Сообщение Виктор » 16 май 2011, 18:46

Здравствуйте, Николай Григорьевич. Меня зовут Виктор, мне 54 года, вес 104 кг при росте 180 см. Болею уже 30 лет. II стадия гипертонии. У меня при замере давления в лежачем положении давление и верхнее и нижнее почти всегда ниже примерно на 30 единиц, чем при замере сидя (например, при замере лежа – 130 на 80, при замере сидя – 160 на 100). Из-за чего это может возникать? И какие показатели считать правильными?
Виктор
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:44
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Разные показатели давления при замере лежа и сидя

Сообщение Месник Н.Г. » 16 май 2011, 22:32

Уважаемый, Виктор. Такая ситуация как у Вас не единичная. В положении лежа у Вас максимально достигается состояние релаксации(расслабления, чего к сожалению не отмечается сидя. К тому же надо обратить внимание и на сам процесс измерения АД. Иногда измеряя АД сидя можно незаметно пережимать одну из трубочек (если Вы пользуетесь обычным старым тонометром) и тогда АД конечно же будет выше. А вообще в идеале учитесь максимально расслаблять тело. Какое АД считать за данные измерения? Я все-таки думаю более правильный результат в положении лежа. Или же если быть принципиальным - то просто берите средний показатель.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Самоконтроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни