Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Я занимаюсь примерно 3 месяца

Способы наблюдения за состоянием здоровья при лечении гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Я занимаюсь примерно 3 месяца

Сообщение Ольга0203 » 31 окт 2017, 08:57

Мне 51 год,зовут Ольга.
В июне этого года поднялось давление до 180/100, до этого были очень редко небольшие подъемы до 140/90 и 150/90,но стабилизировалось само или приемом таблетки анаприлина 10 мг. Муж меня отвез на скорую, вкололи мочегонку,отлежалась и вроде все прошло. Через неделю повторилось и я уже тогда пошла к врачу, выписали препарат Лориста и вот почти месяц я принимала с увеличением дозы, толку никакого не было,давление повышалось,снимала каптоприлом под язык так врач посоветовал. Намучилась и решила поехать обследоваться,легла в больницу на обследование. Прошла ЭКГ,всевозможные анализы крови,мочи, УЗИ внутренних органов,включая почки конечно,проверила желудок,кишечник. Холестерин и сахар норма. Врач отменил мне Лористу от которой никакого толка и назначил лизиноприл по 10мг утром и вечером и амлодипин 5 мг днем. Давление начало снижаться.Я приехала домой.
Начала искать описание препаратов и механизм действия таблеток от давления. И вот на одном из сайтов нашла информацию о Вашей методике. Сразу понравилось что надо ходить, а то покой и покой меня уже замучил.Купила книгу на ОЗОНЕ и начала заниматься.
Занимаюсь я около 3 месяцев.Положительное то что я скинула вес с 91 до 78 кг :D , из продуктов я специально полностью исключила сахар и все сладости, пищу солю умеренно и старюсь поменьше пить на ночь,остальное ем все понемногу. Занимаясь в течении первого месяца у меня начало падать давление до 98/67. Чуть похожу и давление падает и потом даже без нагрузки начало падать само по себе, слабость началась. Я созвонилась со своим врачом, разрешили коректировать дозу, «но лучше бы все таки пить полную дозу лекарств и попить кофе для повышения давления»-слова врача. Я потихоньку уменьшила сначала утреннюю и дневную дозу ,потом таблетку на «ночь». Стало намного легче, я начала оживать и хоть немного улыбаться, а то слабость и низкое давление,состояние как в мультике « что воля,что ни воля все едино» :lol: .. Ходить продолжала. График у меня примерно такой: утром я делаю гимнастику,почти каждый день хожу вечером минут по 40 и в течении дня ещё набегает минут 40 ходьбы. По шагомеру примерно 4-5 км в день,иногда по 2,5 км в день бывает. Очень редко пропускаю ходьбу,желание ходить и ходить.Учусь расслабляться. Сейчас я принимаю меньше половины дозы лекарств от назначенных вначале.
Были срывы с давлением :
1. Во время приливов( нахожусь в предменопаузе) скачки давления до 160 и медленно снижается,поэтому я боюсь совсем без лекарств особенно ночью,поэтому измеряю ночью свое давление :? .
2. Подъем давления от усталости когда я слишком сильно себя перегрузила с ходьбой( прошла 6,5 км ) и так было несколько раз,решила сразу в дамки 8-) .
3. Эмоции и страхи. Один из самых сильных страхов –измерение тонометром и страх подъма АД без моего контроля(например ночью или в поездке).Прошу мужа мне мерить давление тонометром,всегда меньше цифры.
4. Ещё заметила что скачки давления бывают при изменении атмосферного давления, падало падало и резко начало расти или наоборот ,вот в этот момент растет свое АД.
Я хочу спросить имеет ли смысл продолжать прием дневной дозы амлодипина 2,5 мг и возможно ли отменять мне самой его потихоньку или сколько недель нужно контролировать давление при отмене дозы препарата чтобы пробовать отменять дальше? Сейчас принимаю 3,75 утром и 3,75 вечером лизиноприла и 2,5 днем амлодипин. Давление утром 103/68,днем 117/70 иногда 145/90,ночью 105/68. И еще за это время понизился пульс,днем до 70,ночью бывает 58 при этом пульсе я сплю-сплю.
Ольга0203
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 03:21
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Я занимаюсь примерно 3 месяца

Сообщение Месник Н.Г. » 01 ноя 2017, 10:12

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Попробую отвечать на вопросы по-порядку.
1. Во время приливов( нахожусь в предменопаузе) скачки давления до 160 и медленно снижается,поэтому я боюсь совсем без лекарств особенно ночью,поэтому измеряю ночью свое давление

Очень трудно понять, зачем измерять АД ночью. Ведь сон пропадает начисто. Вырабатывается очень плохая зависимость от АД.
Попробуйте перед сном практиковать короткий аутотренинг. В положении лежа, при закрытых глазах и выключенном свете медленно расслабляйте свое тело начиная с пальцев ног и заканчивая мышцами лица, головы."Расслабляются мои пальцы ног, расслабляются голени, бедра...расслабляются кисти рук, предплечья, плечи" и т.д. Когда пройдете все тело, делайте глубокий вдох, а на удлиненном выдохе мысленно проговариваете: "Мое состояние становится все лучше и лучше, сон нормализуется, я чувствую большой прилив жизненных сил". Повторить 7 раз.


2.
Подъем давления от усталости когда я слишком сильно себя перегрузила с ходьбой( прошла 6,5 км ) и так было несколько раз,решила сразу в дамки

Ольга, при занятиях физическими упражнениями (ходьба) нельзя игнорировать самоконтроль. То есть, просто ходить или бегать, не соблюдая никакие правила, некорректно. Вы должны установить для себя норму физической нагрузки. Например, ходите строго через день или же по такой методике: два дня тренировки, а на третий - выходной, чтобы у организма было время для восстановления. Длительность ходьбы очень медленно довести до 40-60 минут. Но главное самоконтроль: подсчет пульса и измерение АД до и после тренировки. Неплохо завести дневник самоконтроля и вносить туда свои "плюсы" и "минусы".

3. Эмоции и страхи. Один из самых сильных страхов –измерение тонометром и страх подъма АД без моего контроля(например ночью или в поездке).Прошу мужа мне мерить давление тонометром,всегда меньше цифры.

Начните измерять АД только до и после тренировки, ну и при очень плохом самочувствии. Старайтесь уходить от частого измерения АД. В дневнике самоконтроля можете даже сделать соответствующую графу, ставить себе отметки за то, что например сегодня Вы никому не надоедали своим давлением, а измерили только до и после тренировки.

4. Ещё заметила что скачки давления бывают при изменении атмосферного давления, падало падало и резко начало расти или наоборот ,вот в этот момент растет свое АД.

Да, при понижении атмосферного давления количество кислорода в воздухе снижается и как гипертоники, так и гипотоники (низкое АД) чувствуют себя плохо: АД имеет тенденцию к повышению. Хотя у многих гипотоников АД становится еще ниже. Что делать? надо стараться максимально находиться на улице при любой погоде. Поэтому ходьба - самый оригинальный способ решения этой проблемы.

Я хочу спросить имеет ли смысл продолжать прием дневной дозы амлодипина 2,5 мг и возможно ли отменять мне самой его потихоньку или сколько недель нужно контролировать давление при отмене дозы препарата чтобы пробовать отменять дальше? Сейчас принимаю 3,75 утром и 3,75 вечером лизиноприла и 2,5 днем амлодипин. Давление утром 103/68,днем 117/70 иногда 145/90,ночью 105/68. И еще за это время понизился пульс,днем до 70,ночью бывает 58 при этом пульсе я сплю-сплю.


Ольга, к большому сожалению я не имею никакого морального права отменять назначенные лечащим врачом лекарства, тем более это делать по Интернету. Здесь уже должны решать Вы сами, контролируя свой организм при помощи подсчета пульса, измерения АД, ортостатической пробы, самочувствия. То есть, надо четко усвоить самоконтроль и немедикаментозные способы понижения АД. А "уходить" от таблеток надо очень медленно. Например, делить таблетку на 4 части и каждые 3-5 дней одну часть убирать.
Конечно, физические нагрузки на фоне употребления лекарств не дают возможности качественно проводить самоконтроль. Ведь таблетки, особенно Вам назначенные понижают не только АД, но изменяют и частоту пульса. А это значит, что никогда не знаешь наверняка, то ли нагрузка для организма большая, то ли ее надо увеличить.

И под занавес небольшая, очень упрощенная для лучшего понимания информация. У нас в организме есть 2 механизма регуляции АД, один из которых, так называемый барорецепторный, гипертония полностью выводит со строя.И второй механизм это мышечный насос, к которому относятся наши мышцы, особенно нижних конечностей, брюшной пресс и которые позволяют регулировать АД. Иными словами, если физическая нагрузка для организма посильная. то АД непременно должно приходить к норме. Но проблема в том, что многие люди физически пассивны, или же хотят решить проблему гипертонии мгновенно, что в итоге приводит к перетренированности и отказу от физических нагрузок.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Ольга0203
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Поддержка

Сообщение Ольга0203 » 02 ноя 2017, 03:02

Здравствуйте, Николай Григорьевич!
Спасибо Вам за терпение, отвечать каждому на одни и те же вопросы, по-видимому хочется услышать ответ именно для себя. :D, хотя вроде все и прочитано, скорее дело в психологической поддержке наверное.
Дневник самоконтроля я веду, вначале он был простенький, в день 2-3 записи, теперь расширился : тренировки, АД, пульс,питание, погода, сон,вес. Внесу ещё по Вашей подсказке частоту измерения АД.
По поводу отмены препаратов, я конечно сама буду потихоньку отменять ориентируясь на свое самочувствие. Сразу подкупило в Вашей книге " Гипертонии-нет" то что Вы не пишете о том ,что бросайте пить лекарства и начинайте бегать. Все должно происходить постепенно. Здравомыслящий человек и врач-это очень много значит. Опять же причина моих вопросов в недостаточной опоре на себя, растерянности перед АД и неверии в свой организм. Умом я это понимаю, а вот практически сложно опереться на себя вместо таблеток и врачей. Врачи пугают инсультами, инфарктами говоря что от низкого давления при приеме лекарств никто не умирает, а от высокого АД запросто. А при низком давлении даже шевелиться не хочется, поэтому я сама уменьшила себе дозы постепенно( врач разрешил корректировать не оговаривая точно дозы приема) и поставила цель для себя избавится от лекарств совсем. И я к этому буду идти с помощью Вашей методики, поверила я когда при АД 146/87 я мужественно :lol: пошла гулять(хотя боялась) :lol: и после 30-минутной прогулки померила АД и обнаружила на тонометре 114/76 без лекарств. Теперь я уже знаю что АД может снизиться от ходьбы и это мой личный опыт.
Ольга0203
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 03:21
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Я занимаюсь примерно 3 месяца

Сообщение Месник Н.Г. » 02 ноя 2017, 09:42

Еще хочу указать на некоторые очень важные моменты о которых должны знать не только Вы, но и все остальные, страдающие гипертонией и которые читают информацию этого сайта.
При измерении АД мы получаем два показателя: верхнее или максимальное АД и нижнее или минимальное АД. Но интересовать нас должно ПУЛЬСОВОЕ давление (оно же СЕРДЕЧНОЕ) и СОСУДИСТОЕ (оно же нижнее).

Сердечное АД определяется из разницы верхнего и нижнего. При АД 146/87 мм рт. ст, на которое Вы указывали пульсовое или сердечное давление равно 59 (146-87=59, при норме 35-50), нижнее или сосудистое - 87, при норме 70-89). То есть, сердечное давление повышено незначительно и это при совершенно нормальном нижнем или сосудистом давлении. Большого страха в этом нет и лучше всего прибегать к помощи естественных средств воздействия (горячая ножная ванна, самомассаж головы, прогулки на свежем воздухе) и т.д. Так делали наши прародители.

Или второй пример, АД =150/110 мм рт. ст. Сердечное АД =40, то есть, совершенно нормальное, а повышено нижнее или сосудистое давление и которое зависит от тонуса симпатической нервной системы. Как поступают в этом случае? Человека "подсаживают на гипотензивные препараты, что делать совершенно нельзя, так как сердце с нормальной силой выталкивает кровь в аорту. А понижая АД при помощи гипотензивных средств, врач сознательно приводит сердечную мышцу в дряхлое состояние. Иными словами, АД 150/110 - это епархия невропатолога, но только не кардиолога и терапевта.

Еще примерно лет 20 назад АД 140/90 мм рт. ст. считалось верхней границей нормы. И это очень правильно, так как пульсовое давление было абсолютно нормальным.

Ну и напоследок, Измеряйте АД всегда лежа, так как цифры АД наиболее информативны. В горизонтальном положении достигается оптимальное распределение крови по организму. У очень многих людей при перемене положения тела на левый или правый бок за счет перераспределения крови АД заметно понижается и это неплохо использовать при плохом состоянии, повышении АД. То есть, надо стараться больше отдыхать на той стороне, на которой АД более оптимальное.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Спасибо

Сообщение Ольга0203 » 03 ноя 2017, 03:43

Николай Григорьевич, спасибо Вам за помощь. Вчера померила АД всего три раза : до тренировки, после и перед тем как лечь спать.
До тренировки :124/83 (71),
после тренировки через 10 минут:107/73 (65),
в 22-00: 110/71 (68)
Что-то отлавливала, прислушивалась к себе, то вроде как головную боль, то сердцебиение, но я ложилась и занималась проговариванием аффирмации " состояние улучшается". Так и обошлась, буду продолжать. Лекарства продолжаю принимать 1/3 от первоначально назначенной дозы врачом.
Ольга0203
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 03:21
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Морозы

Сообщение Ольга0203 » 14 дек 2017, 08:51

Здравствуйте Николай Григорьевич!
Я продолжаю заниматься, пришлось внести некоторые коррективы, пришли сильные морозы, понижается до минус 40.Поэтому я гуляю в-основном днем теперь, а вечером немного для «глотнуть свежего воздуха».Наступило такое состояние что и не заходила бы домой,прихожу с прогулки,давление нормальное, главное пульс и нижнее АД почти совпадает. Т.е. по самоконтролю хорошие показатели. Шучу сама с собой, что может теперь вообще домой не заходить. Прогулку довела по времени почти до часа,гуляю с огромным удовольствием,жду прогулок.Таблетку амлодипина я принимаю четвертинку( ¼ от назначенного мне врачом), постепенно снижала,пока переноситься хорошо. Лизиноприл продолжаю принимать 2/4, пока не снижаю.
В утреннюю гимнастику включила степ на скамеечке,дошла до 20. Начинала с 5 наступаний,заметила что после степа тоже снижается АД. Ещё дополнила гимнастику упр. для шеи(делаю Шишонина комплекс),пока ничего не могу сказать,делаю только 10 дней.
По поводу измерений АД, теперь меряю сама,мужа не прошу. Разобралась что у меня страх при измерениях от цифры на тонометре когда накачивается манжета. Тонометр AND автоматический , и вот накачивает каждый раз по-разному, а я наблюдаю и гадаю какое-же будет в итого. Заметила что когда накачивает 164,значит верхнее будет 120, а если 180, то 135 и.т.д. А иногда накачивает много, а АД норм. Вот это ожидание меня и волновало. Как-то в очередной раз я закрыла стекло тонометра и вот какое-то время измеряла без гадания. Начало получаться,измеряю поспокойнее и цифры вроде как поменьше.
1. Отчего зависит какую цифру накачает тонометр для пережатия сосудов?
2.Сложность на данном этапе для себя вижу в том что у меня плохо получается снятие эмоциональной нагрузки,научилась дышать теплым выдохом. А вот насчет расслабления сложности,даже когда просто ложусь отследила что даже руки лежат в напряжении,сознательно расслабляю,делаю как плети и что интересно давление начинает падать. Автоматически расслабляться не получается, только сознательно. И очень трудно идет расслабление при нагрузке эмоциональной,хотя я старательно исключаю травмирующие ситуации.
3. Ещё вопрос у меня : как грамотно выходить из помещения на мороз? При прогулке вначале начинает болеть голова, потом боль усиливается и где-то в течении 15 минут проходит.Подозреваю что в момент выхода с тепла на мороз у меня увеличивается давление.
Ольга0203
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 03:21
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Я занимаюсь примерно 3 месяца

Сообщение Месник Н.Г. » 14 дек 2017, 21:56

Здравствуйте, Ольга!
Конечно, мне очень приятно что у Вас отмечаются определенные успехи в обуздании АД немедикаментозными способами. Понимаю, что этот вариант не очень легкий, но и употребление химических препаратов также нельзя назвать комфортом.

Для начала коротко поговорим о морозе, ледяной воде, с которой мне пришлось когда-то в далекой молодости экспериментировать ровно 10 лет.

Сразу скажу, что гипертония и холод - понятия несовместимые. Холод для любого человека - это стресс, при котором в крови увеличивается концентрация адреналина, который на фоне также выделяющихся глюкокортикоидов обладает сосудосуживающим, сжигающим действием на сосуды, действием тромбообразующим.

Кроме того, выделяющиеся надпочечниками глюкокортикоиды являются антагонистами иммунной системы. То есть, быть долгожителем, увлекаясь холодными обливаниями, "моржеванием", практически невозможно.

Холод повышает прежде всего сосудистое давление, при длительном контакте с которым особенно в состоянии бездействия, сужает коронарные сосуды, сосуды легких и мышц.

И в то же время просвет аорты и других сосудов под влиянием непосредственного воздействия холода, например, обливание ледяной водой, увеличивается, понижая этим пульсовое давление. А это означает, что, для примера, при нырянии в прорубь, "моржевании" всегда есть опасность возникновения холодового шока с остановкой сердца. Действие препаратов под влиянием холода угнетается. В холодном помещении АД будет выше. Поэтому измеряйте АД когда Вам тепло и это касается измерения в кабинете врача.

Почему же так называемые "моржи, или ныряльщики в ледяную прорубь"улыбаются? Это всего-навсего эффекты действия адреналина и глюкокортикоидов, при которых резко повышается за счет сосудистого давления максимальное АД. Иными словами, все эти люди только и мечтают о теплой одежде, горячем чае и просто тепле.

Человек как существо теплокровное к холоду привыкнуть не может. Он лишь только к нему может адаптироваться.

1. Отчего зависит какую цифру накачает тонометр для пережатия сосудов?


Действительно, есть проблема, связанная с измерением артериального давления: это нагнетание воздуха до того момента, пока давление в манжетке не станет выше давления максимального, а дальше выпускать воздух до момента прослушивания пульса.

Когда давление за манжеткой пропадает, активизируется в это время процесс раскрытия до этого спавшихся капилляров, артериол и можно уловить первый тон гораздо выше реального максимального давления. Например, максимальное давление в норме – 130 мм рт. ст., а прослушивается первый тон на отметке 170 мм рт. ст.

В конечном итоге, артериальное давление формируют эластические стенки аорты, за счет накопления в ней потенциальной энергии, полученной при выбросе крови из сердца. А аорта имеет сопроводительный нерв, который следит за током в ней крови. Иными словами, если нагнетать воздух выше реально существующего максимального давления, то можно услышать процесс раскрытия мелких капилляров и принять это за максимальное АД.

2.Сложность на данном этапе для себя вижу в том что у меня плохо получается снятие эмоциональной нагрузки,научилась дышать теплым выдохом. А вот насчет расслабления сложности,даже когда просто ложусь отследила что даже руки лежат в напряжении,сознательно расслабляю,делаю как плети и что интересно давление начинает падать. Автоматически расслабляться не получается, только сознательно. И очень трудно идет расслабление при нагрузке эмоциональной,хотя я старательно исключаю травмирующие ситуации.


Хорошо понимаю, что расслабляться бывает трудновато. Но это только вначале. Постепенно если проявите упорство, то все улучшится. Постарайтесь чтобы в это время не было никаких раздражителей (яркий свет, шум). Хорошо во время тренинга повторять заученные выражения: расслабляются руки, ноги и т.д.

3. Ещё вопрос у меня : как грамотно выходить из помещения на мороз? При прогулке вначале начинает болеть голова, потом боль усиливается и где-то в течении 15 минут проходит.Подозреваю что в момент выхода с тепла на мороз у меня увеличивается давление.


Надо просто тепло одеваться, а перед прогулкой можно выпить теплого чая с медом. Стараться во время прогулки не раскрывать рот, а после прогулки неплохо промывать носоглотку при помощи теплого, слегка подсоленого раствора воды. На стакан теплой воды надо добавить немного меньше 1/3 части чайной ложки соли (почти что на кончике).

Одну ноздрю зажать пальцем, а через вторую очень медленно втягивать в себя подсоленую воду, которую затем надо просто сплевывать.Данная процедура станет помогать защищаться от простуды. Но после ее проведения желательно хотя бы с часик не выходить на улицу - вода частично остается в носу.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Ольга0203
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Я занимаюсь примерно 3 месяца

Сообщение Ольга0203 » 17 дек 2017, 04:47

Спасибо Вам огромное за подробные ответы,буду дальше заниматься.
Ольга0203
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 03:21
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Сообщение Ольга0203 » 02 фев 2018, 10:46

Здравствуйте Николай Григорьевич!
Продолжаю упорно занятия.
Лекарства : амлодипин убрала совсем,лизиноприл убрала ещё четвертушечку,осталась 1/4,принимаю 1 раз в день.
Ходьба : хожу от 1 часа до 1часа 15 минут в день в зависмости от минуса на улице, не больше. Практически каждый день, в неделю получается 1 выходной. Делаю гимнастику утром,для шеи делаю комплекс .Ускорение при ходьбе пока не делала,просто гуляю.
Давление : в-основном в течении дня давление от 105/73 до 128/80(62). Сейчас подсчитала по дневнику поднятие было 5 раз с 15 декабря по сегодняшнее число, самое высокое 147/89(67) ,если я ложусь и начинаю расслабляться,то понижается. Повышение давление связано с «приливами» жара, в это время головокружение и вообще нехорошо,немного полежу и если начинает понижаться,то иду гулять,сразу легче, у меня уже есть настрой внутренний что я сейчас погуляю и мне будет легче. Понижение давления тоже было до 96/64 (60).
Ещё расскажу про свои новости и задам кучу вопросов :
Со мной с 11.01.18 начал гулять муж . УРА!!! :D Вместе с ним мы накопительно прошли включая сегодняшний день 81 км.Я шучу….. что у нас НЕ таблетки накопительные, а ходьба накопительная.
Мой муж 57 лет,рост 176, вес82 кг.
У мужа давление наоборот в-основном низкое, а беспокоит сердцебиение, пульс иногда доходит до 104.Просыпается, все нормально, а после завтрака пульс учащается,давление падает. Обследование проходил , анализы, кардиограмма в норме. После любой физ.нагрузке тоже бывает учащение пульса и аритмия.Я много вслух зачитывала Ваших материалов и вот он тоже начал ходить ,убедили Вы его и мои результаты конечно,видит же как у меня с давлением было и как сейчас,.Самое плохое физ.состояние у него при понижении атмосф.давления,слабость,головокружение. Теперь ходим вместе.
Вопросы:
1. Есть ли смысл в хождении скандинавской ходьбой? Я хожу просто так,потому что мне неудобно таскать эти палки до леса, а по поселку я ходить стесняюсь с палками, слишком уж вычурно.Многие утверждают что с палками лучше. Как Вы думаете ?
2. Я читала у Вас что наиболее высокое давление у человека в 10 утра, а самое низкое в 3 ночи. У меня иногда утром давление бывает 137/87(60),а примерно через час после гимнастики,завтрака приходит к 120/78 (67). Рассказала приятельнице которая мучается с АД про ходьбу и Вашу методику,она попробовала несколько вечеров и бросила,холодно. Пошла к врачу,врач сказала что утром должно быть низкое давление,поэтому необходимо принимать лекарства чтобы просыпаться с низким давлением потому что ночью организм отдыхает и давление понижается.Почему утром бывает повышенное давление?
3. Почему после нагрузки и после еды может учащаться серцебиение и долго не приходить к норме? Детренированность ? А еда тогда причем?
4. Когда можно начинать делать ускорение при ходьбе ? Как лучше ? Добиться отмены препаратов и потом начинать ускорения или можно пробовать. Я прохожу за 1 час примерно 4 км, больше-меньше от желания и самочувствия.
Вроде все.
Ольга0203
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 03:21
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Я занимаюсь примерно 3 месяца

Сообщение Месник Н.Г. » 03 фев 2018, 09:42

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

1. Есть ли смысл в хождении скандинавской ходьбой? Я хожу просто так,потому что мне неудобно таскать эти палки до леса, а по поселку я ходить стесняюсь с палками, слишком уж вычурно.Многие утверждают что с палками лучше. Как Вы думаете ?

В сущности большого противоречия между обыкновенной ходьбой и ходьбой с палками никакого нет: в обоих вариантах в основе лежит циклическая деятельность. При ходьбе с палками большая нагрузка идет на плечевой пояс, но зато активность ног несколько ниже ( но это мое личное мнение. У нас в поселке некоторые также практикуют ходьбу с палками). С палками наверное удобно ходить людям, у которых есть проблемы с позвоночникам, так как нагрузка на плечевой пояс немного уменьшает нагрузку на позвоночник). А вообще ходить с палками хлопотно и особенно новичкам, у которых есть существенные проблемы со здоровьем ( за пульсом следить тяжело, то есть можно из аэробной зоны тренировки легко скатиться в анаэробную и очень быстро перетренироваться. Пульсометрам лично я не доверяю - не информативны. Лучше все-таки контролировать себя естественным способом ( при помощи носового дыхания).

2. Я читала у Вас что наиболее высокое давление у человека в 10 утра, а самое низкое в 3 ночи. У меня иногда утром давление бывает 137/87(60),а примерно через час после гимнастики,завтрака приходит к 120/78 (67). Рассказала приятельнице которая мучается с АД про ходьбу и Вашу методику,она попробовала несколько вечеров и бросила,холодно. Пошла к врачу,врач сказала что утром должно быть низкое давление,поэтому необходимо принимать лекарства чтобы просыпаться с низким давлением потому что ночью организм отдыхает и давление понижается.Почему утром бывает повышенное давление?

Я уже говорил, что гипертония уничтожает так называемый барорецепторный механизм регуляции АД, который регулирует его независимо от нашего сознания. А второй механизм - мышечный насос (мышцы нижних конечностей, брюшной пресс) рефлекторно регулировать АД не может. В 3 часа ночи АД самое низкое бывает у людей абсолютно здоровых, у которых здоровый полноценный сон. Но даже у них бывают кошмарные сны, при которых АД заметно повышается. Но именно благодаря барорецепторному механизму оно самостоятельно приходит к норме. У гипертоника и особенно гипертоника со стажем этого нет и АД утром чаще всего бывает выше.
Как выходить из такого положения?
Во-первых в положении лежа АД в основном несколько выше (непротиводействие силе гравитации, оптимальное распределение крови по организму). А учтя, что человек много часов находится в горизонтальном положении, то вероятность более высокого АД очень большая. Поэтому есть смысл стараться отдыхать на той стороне, при измерении на которой АД всегда ниже. Это первое.
Второе. Можно тренировку проводить поздно вечером, скажем, часов в 7-8, то тогда к утру АД бывает ниже за счет понижения тонуса мышечного насоса.
Ну и третье. Измеряйте АД после того, когда встанете, приведете себя в порядок, позавтракаете и руководствуйтесь уже этими цифрами.

3. Почему после нагрузки и после еды может учащаться серцебиение и долго не приходить к норме? Детренированность ? А еда тогда причем?

Частота пульса (сердечных сокращений) после еды всегда выше и особенно это заметно, когда пища трудно перевариваемая (мясная). Это нормальная реакция организма, так что не расстраивайтесь. Процесс пищеварения - это не просто переваривание пищи в желудке, а и ее переваривание в тонком кишечнике; это процесс всасывание в кровь уже необходимых для организма компонентов. И работа сердца конечно же будет учащаться.

4. Когда можно начинать делать ускорение при ходьбе ? Как лучше ? Добиться отмены препаратов и потом начинать ускорения или можно пробовать. Я прохожу за 1 час примерно 4 км, больше-меньше от желания и самочувствия.

То что проявляете терпение, это хорошо. Также хорошо что устраиваете выходной от занятий день. Но желательно, чтобы этих выходных было больше. Скажем, тренируетесь строго через день, или же по такому принципу: два дня тренируетесь, а на третий - выходной. То есть, нужно все-таки больше перестраховываться во избежания перетренированности.
Лучше конечно учиться ускоряться после отмены препаратов. Да и то при условии, если уже владеете немедикаментозными способами понижения АД. Например, релаксацией или расслаблением тела, которое неплохо понижает АД за счет понижения тонуса мышечного насоса. Если после тренировки АД не понизилось, то тогда необходимо после теплого душа хорошо расслабиться в положении лежа или сидя в удобном кресле.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Ольга0203
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

След.

Вернуться в Самоконтроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни