Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Кардиолог поставил диагноз

Способы наблюдения за состоянием здоровья при лечении гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Кардиолог поставил диагноз

Сообщение goliafz » 29 июл 2014, 05:23

На прошлой неделе был на приеме кардиолога со всеми данными (окулист, узи почек, экг, смад). Никаких проблем по данным не было обнаружено, кроме повышенного давления по результатам смад. Поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии. Давление среднее в течении дня по данным смад - 150/100.

Назначили пить пожизненно Небилет и Лориста. А также мониторинг АД.

Я расстроился. Купил лекарства. Пришел домой померял давление маханическим тонометром - было давление 130/90. Но с данными смад сложно поспорить. Виден график, видно какое давление у меня было в течении суток. И эти измерения производились в домашних условиях.

Т.к. я не специалист и не знаю всех нюансов измерения АД механическим тонометром, то я купил запястный тонометр Omron R3-Opti. Лекарства принимал всего 1 день. Начал измерения запястным тонометром и результаты были странными - среднее давление в течении дня было 103/62. Пульс - 62.

В больнице и при смад у меня было высокое давление, а дома даже механическим тонометром у меня показывалось хорошее давление - около 120/80. Поэтому я решил отменить лекарства и посмотреть какое давление у меня будет без них. Логично предположить, что без лекарств в домашних условиях запястный тонометр должен выдавать давление примерно равное при измерениях смад.

Но вот сегодня, уже прошло полдня и среднее давление в течении этого времени - 118/75, пульс 64. Что соответсвует норме. Понаблюдаю еще несколько суток, чтобы убедиться в том, что у меня нормальное АД и мне не нужно лечение.

Николай Григорьевич, можно ли доверять результатам запястного тонометра (мне 26 лет)? Если можно, тогда почему давление в больнице и при использовании смад в домашних условиях давление было повышенным, а при измерении механическим тонометром и запястным тонометром в домашних условиях - оно в норме?

PS: советуюсь с вами, т.к. мне кажется, что мне поставили диагноз не верно и я не хочу гробить свое здоровье лекарствами, которые мне даже не нужны.
goliafz
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:21
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Кардиолог поставил диагноз

Сообщение Месник Н.Г. » 29 июл 2014, 09:39

Ваша ситуация идентичная той, которая совсем недавно рассматривалась на форуме в рубрике: "Давление дома и в больнице разное" Просмотрите ее и Вы все поймете. Также ознакомьтесь с Кодексом гипертоника"
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Самоконтроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни