Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Какое показание тонометра наиболее правильное?

Способы наблюдения за состоянием здоровья при лечении гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Какое показание тонометра наиболее правильное?

Сообщение Electra » 26 май 2013, 06:18

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста на мои вопросы.
Я купила Ваш курс и только начала изучать его.
Прочитала правила замера артериального давления. Вы пишите, что нужно мерить три раза, а потом брать среднее значение. Также Вы пишите, что нужно мерить артериальное давление лучше лежа.
У меня полуавтоматический тонометр AND. В правилах замера к этому тонометру четко сказано, что мерить надо сидя и рука должна быть на уровне сердца.
Дак как же быть? То есть лежа мерить им нельзя. Тогда возможно для измерений лежа подходит какой-то другой тонометр? Какой, подскажите?
Я измеряю давление моим тонометром три раза. Первый раз давление выше верхнее примерно на 10 единиц, нижнее на 4 и более. Дак какое же давление верное? Причем меряю один раз на левой руке (оно на 6 единиц меньше, чем на правой). На правой меряю три раза с перерывом в 1-2 минуты.
Но в магазине, когда я покупала тонометр, мне сказали, что первое показание всегда верное. Дак как же быть? Все таки мерить три раза и брать среднее, или брать первое показание?
Пример, сегодня с утра: правая 1. 142/98 2. 131/91 3. 132/94 итого среднее 135/94. левая 138/94.
Electra
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какое показание тонометра наиболее правильное?

Сообщение Месник Н.Г. » 26 май 2013, 21:06

Уважаемая Electra! Самый лучший тонометр тот, который исправен. Если Ваш тонометр исправен, то ничего другого приобретать не надо. АД - это часть нашего гомеостаза и оно никогда не бывает строго одинаковым на протяжении суток. Поэтому нельзя зацикливаться на самом измерении. Почему я советую измерять АД лежа? Достигается максимальное расслабление. Для человека с повышенным АД очень большое дело, чтобы в сознании-подсознании формировался образ человека здорового. А в расслабленном состоянии АД всегда ниже. Поэтому я за то, чтобы измерение АД всегда соседствовало расслаблению. Но коль уже у Вас такой тонометр, то измеряйте АД 1-2 раза и лучше на левой руке в положении сидя. Хотя хотелось бы знать, сколько Вам лет, кто по профессии, как долго испытываете проблемы с АД, принимаете ли препараты?
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Какое показание тонометра наиболее правильное?

Сообщение Electra » 29 май 2013, 11:43

Здравствуйте. Мне 36 лет, работа сменная, диспетчером в электросетях. Давление начала повышаться в конце беременности - это 31 год. Повышалось до 150 на 90. Потом пока ребенок был маленький, не обращала внимания и особо не контролировала. Потом подскакивать давление стало во время ремонта в 2010 году. Но особо меня не беспокоило, думаю на нервной почве, тогда же была и бессоница. Потом я съездила на Алтай на лечебное голодание на 10 дней. Давлдение нормолизовалось, потом было нормальное в течение полугода может больше. После этого держалось рабочее 133 на 85, могло быть и выше до 150 на 90. Опять же меня не беспокоило, препаратов не принимала. Но этой весной после перенесенного "на ногах" гайморита, был в ночную смену на работе гипертонический криз 180 на 107 и пульс да 110. Испугалась сильно. Пришлось начать пить вальсакор, пью нерегулярно сначало помогало половина таблетки на 3 дня, тереь уже половина не помогает, пью его не регулярно около 1,5 месяцев, плюс гирудотерапия 6 сеансов, капотен как скорая помощь полтаблетки под язык - пока давление не снижается. Держится на уровне 140 на 90. На фоне приема гипотензивных средств, стали случаться учащения сердцебиения, пью пустырник и волосердин, больше ничего. Кроме этого появились сдавливающие ощущения в голове височные области, особенно слева, и онемение в левой руке периодически, общая слабость, и сильные сдавливающие ощущения периодически в области горла и грудной клетке (не связываю с сердцем), когда случаются - сердце спокойно. Общая слабость в руках и ногах периодически.
Electra
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какое показание тонометра наиболее правильное?

Сообщение Месник Н.Г. » 31 май 2013, 19:07

Уважаемая Electra! В конечном итоге наше АД зависит от систолического объема сердца, или проще - силы сердечных сокращений. То есть, с большой силой сердце выталкивает кровь в аорту, значит АД будет выше и наоборот. Если нагрузка была длительной и адекватной, но спустя минут 10-15 АД снижается, нормализуется. И это взято за основу в коррекции АД при психофизических тренингах.Хотя все не так просто и здесь: начинать надо с маленького (поэтому я исходит с возможностей человека детренированного) и постепенно переходить к нагрузкам гораздо длительным. При ГБ рвутся связи в механизме регулирования АД начиная\ от коры мозга и заканчивая упомянутой силой сердечных сокращений. Правильные физические нагрузки действительно снижают и стабилизируют АД. В формировании ГБ важна так называемая "память". которая срабатывает по принципу рефлекса от многих раздражителей. Поэтому и существует гипертония "белого халата" - "память" не дает об этом забыть. Что у Вас. Вы пьете препараты у которых огромные побочные эффекты и которые эту "память" усиливают.Ваша задача медленно входить в нагрузку: научиться релаксировать (расслабляться". Затем медленно осваивайте ходьбу - аэробная нагрузка, при правильном применении дает хороший эффект снижения АД. Вот так, вкратце и все. Будут вопросы, спрашивайте, не стесняясь.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Какое показание тонометра наиболее правильное?

Сообщение Electra » 02 июн 2013, 06:26

Здравствуйте. Я начала ходить каждый день по 3 км и более, у Вас прочитала, что темп нужен 120 шагов в минуту. Иначе толку не будет. Снижения давления после таких прогулок не происходит. Хотя чувствую себя лучше. Может я делаю что-то неправильно. Дыхание начала практиковать. Вопрос как часто нужно дышать в течение дня, и какое количество времени? Что делать с таблетками, пока я на них не подсела, но без них давление подскакивает до 160 на 105? Когда выпью на следующий день держиться низкое. Вообщем я в стрессе от этого, потому что не знаю что и как делать.
Electra
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какое показание тонометра наиболее правильное?

Сообщение Месник Н.Г. » 02 июн 2013, 09:12

Значит, так: не спешите с увеличением дистанции ходьбы, а также скорости. Контролируйте свою скорость при помощи носового дыхания: как только появится желание раскрыть рот, скорость сбавляйте - Вы вышли из аэробной зоны тренировки. Медленно доводите длительность ходьбы до одного часа (только не за два или три дня. Добавляете по пару минут каждую тренировку. Обязательно просмотрите самоконтроль).И так занимайтесь пять раз в неделю. То есть, должны быть два выходные дня. После ходьбы практикуйте релаксацию (расслабление), измерение АД и - теплый душ, после которого можете снова измерить АД. Лекарства. Пока принимайте как назначил врач. Будете снижать дозировку постепенно по мере стабилизации организма.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Какое показание тонометра наиболее правильное?

Сообщение Electra » 03 июн 2013, 07:24

Благодарю Вам огромное хочу сказать за поддержку. В таком состоянии очень важна поддержка и помощь в том как и что делать. Огомный Вам поклон за Ваш труд!

Что делать с ходьбой я поняла более или менее, буду пробовать. Дневник самоконтроля завела, теперь стараюсь вести его регулярно. Теперь подскажите, что делать с повышенным пульсом и бессоницей. Виидимо на фоне приема лекарств стали появляться сердцебиения, раньше их не было, хотя давление и повышалось, но я просто не обращала внимание и таблетки не пила. Сегодня произвела замер пульса после 10 минутной нагрузки: спуск и подъем по лестнице. Сначала после нагрузки сразу пульс был около 104. Потом довольно быстро снизился буквально в течение 2 минут до 76. Это хорошо или плохо?

При ощущениях трепыхания сердца в груди, пульс как ни странно нормальный, не выше 80. Что это может быть. Ощущение, что сердце трепещет. Из-за этого ощущения я не могу ночью спать или сплю и засыпаю плохо, что Вы могли бы посоветовать в этом случае?

Также пульс бывает повышенный с утра до 106, причем это на фоне пониженного давления после приема гипотензивных средств. Когда давление относительно высокое 157, 160 на 100, пульс 62-68.

С весны начала испытывать признаки вегето-сосудистой дистонии, сдавливающие боли в голове височная область особенно слева переодически, потом слабость и онемение рук, особенно слева, общая внезапная слабость тела, а также давящие боли в середине груди и в области горла, как буд-то комок. Ощущается нестабильность в голове, боюсь ездить за рулем, иногда доходит до головокружения. Спасает валидол под язык в этом случае. Обследовалась, сказали - боли неврологического характера, с органами всё в порядке. Можете ли что-то посоветовоть на этот случай?

Собираюсь в июле съездить на лечебное голодание на Алтай. Я читала, что эффекта по нормаплизации давления хватает не надолго, но лучше мало, чем ничего. Курс по гирудотерапии из 7 сеансов по 7 пиявок я прошла от гипертонии, особого улучшения не наблюдаю, хотя говорили, что эффект будет на год.

Еще хотела спросить как справляться с паническими атаками? Общее состояние на нерном фоне ухудшается резко. Можно ли как-то контролировать этот процесс, пока начала пить глицын и успокоительные средства типа настойки пустырника и волосердина по необходимости.

Заранее благодарна за Ваши ответы. Очень хочется освоить Вашу методику и вернуть таки себе здоровье. Со своей стороны обещаю делится методами опробоваными на себе из других источников. Может кому пригодится. Сейчас посоветовали книги Амосова почитать. Начала практиковать прослушивание настроев Сытина на оздоровление сердечно-сосудистой системы и нормализацию давления во время прогулок, наушники в уши и вперед. Когда-то эти настрои мне помогли при лечении мастопатии.
Electra
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какое показание тонометра наиболее правильное?

Сообщение Electra » 03 июн 2013, 07:45

Еще подскажите, пожалуйста по поводу дыхания с визуализацией и аффирмациями, когда его делать в течение дня? С утра, сколько по времени? Пока едешь на работу, представлять без дыхания? И вечером после работы, сколько времени? А во время ходьбы тоже так дышать? Постоянно или с перерывами?

Также вопрос по поводу Вашего гимнастического комплекса с дыханием, визуализацией и аффирмацией. Просмотрела ролик, не совсем поняла когда проговаривать аффирмации. То есть вдох, представить энергию, выдох энергия уходит через ноги в землю, и задержка дыхания. Аффирмации проговаривать на выдохе или на задержке?

Когда лучше выполнять Ваш комплекс с утра или вечером? Если вечером ходьба - решила ходить с работы домой пешком, или на стадионе, когда как получиться. То вечером комплекс уже перебор. Тогда может с утра?

Вообщем просто сейчас пытаюсь составить расписание дня для себя, вот и спрашиваю :)
Electra
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какое показание тонометра наиболее правильное?

Сообщение Electra » 03 июн 2013, 07:48

Хорошо бы, найти на Вашем форуме единомышленников из своего города. Я из Екатеринбурга - и организовать группу здоровья. Вместе оно как-то легче, и поддержка есть от того, кто тебя понимает. У меня со стороны близких не очень-то поддержка, да и грузить их и пугать своими проблемами со здоровьем не хочется. Так что может сделать раздел на форуме? Как Вы на это смотрите?
Electra
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какое показание тонометра наиболее правильное?

Сообщение Месник Н.Г. » 03 июн 2013, 10:12

Добрый день! Частота пульса зависит от ряда причин, среди которых находится и ВСД. Московское издательство "Эксмо" недавно выпустило об этом заболевании книгу, где в основном говорится о немедикаментозном лечении этого заболевания. Скажу коротко: у людей, которые практикуют длительные интенсивные тренировки пульс очень низкий - сердце экономно расходует свой потенциал. И еще: к неприятным ощущениям в области сердца,частоте пульса свою руку прикладывают принимаемые лекарства, которые кстати, также влияют на качество сна. Почти все гипертоники спят плохо из-за принимаемых препаратов. Попробуйте заниматься ходьбой вечером, если есть такая возможность - способствует засыпанию. Иногда помогает теплая ванна, стакан выпитого теплого молока с медом, сеанс релаксации лежа в постели: сознательно расслабляешь тело начиная от кончиков пальцев ног, поднимаясь к мышцам лица. Визуализация - это мысленное представление какого-то образа. Можно ею заниматься во время ходьбы, но Вам пока чуть рановато - надо освоить немного дистанцию и определиться с самоконтролем. С аффирмацией или мысленным проговариванием определенных позитивных слов - проще: на выдохе, мысленно проговариваете: состояние улучшается, улучшается, АД снижается, снижается и т.д На моем сайте просмотрите раздел ЛФК, где есть темы, которые Вас заинтересуют. Есть и о визуализации с аффирмацией.Насчет группы надо подумать - мысль интересная.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

След.

Вернуться в Самоконтроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни