Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Плечевой против запястного тонометра — моя история

Способы наблюдения за состоянием здоровья при лечении гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Плечевой против запястного тонометра — моя история

Сообщение Simpathy » 15 май 2013, 22:32

Здравствуйте! Мне 32 года, мужчина. У меня хроническое заболевание почек. Всегда считал, что АД у меня повышенное, хотя серьезными систематическими измерениями не занимался. Пять лет назад лежал с почками в больнице, давление было не выше 135/85, при выписке что-то около 120/80. Не буду рассказывать всю историю, перейду сразу к делу.

У меня есть тонометр на запястье (не брендовый, давно был куплен в аптеке первый попавшийся). Раньше я измерял давление бессистемно, но этой весной решил контролировать показатели АД. Записывал показания около двух недель. Показатели были на уровне 140+/90+. Это на фоне приема лизиноприла 5-10 мг (по самочувствию/показаниям тонометра) на ночь. Сходил к нефрологу, он изменил дозу на 10 мг 2 раза в день и сказал продолжать мониторить давление. Раз такое дело, я купил плечевой тонометр Microlife BP A200. Померял раз, два, три, сделал большую паузу, перемерял — не понимаю, в чем дело. Давление "низкое" (читай нормальное). В районе 120/80, плюс-минус.

Изучил правила измерения давления (не знал). Перемерял пару раз запястным, держа руку на уровне сердца (положил ладонь в район плеча): 127/81, 122/80. Вот те на!.. Получается, надо верить показателям наплечного? Поначалу, признаться, расстроился, что купил бракованный...

Тут еще такое дело: медсестра на приеме измерила давление обычным механическим тонометром, и оно было 150/90. Хотя было жарко, и я был в незнакомой обстановке и волновался. Не знаю уже, кому и чему верить.

Может ли давление в наплечном занижать манжета? Она у меня на размер 22-32 см (М), а обхват руки у меня около 30 см.

Получается, что надо дозу лизиноприла снизить.
Simpathy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2013, 22:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Плечевой против запястного тонометра — моя история

Сообщение Месник Н.Г. » 16 май 2013, 10:01

В том, что некоторые тонометры дают разные цифры измерения, - факт бесспорный. Лично у меня за мою жизнь их было множество и среди них были и такие, показания которых отличались друг от друга на 20-30 ЕД! И это даже после их проверки на качество специальными приборами. Что Вам, посоветовать. Проверьте оба тонометра хотя бы на ком-то другом, а затем определитесь, каким пользоваться. И еще: я многим рекомендую измерять АД дома, а уже затем говорить лечащему врачу о полученных при измерении показаниях - каждый гипертоник является человеком с установкой на высокое АД. То есть, наше АД никогда не бывает строго одинаковым - реагирует на многие факторы как внешней, так и внутренней среды организма. Прочтите "Кодекс гипертоника"
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Плечевой против запястного тонометра — моя история

Сообщение Simpathy » 16 май 2013, 10:39

Спасибо за ответ. Я поэкспериментировал на жене — у нее оба прибора дают одинаковые показания. Но и у меня они начали выдавать синхронный результат, когда запястье находится у сердца. Решил отменить лекарства, пару недель помониторить давление 3-4 раза в день, и потом уже принимать дальнейшие решения.
Simpathy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2013, 22:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Плечевой против запястного тонометра — моя история

Сообщение alex fanattennisa » 16 май 2013, 19:49

День добрый ! еще одно наблюдение на эту тему. В зависимости от того ,на какое именно место фиксировать манжету на бицепсе ,получаем разные показания .+-1 см дают +-10 единиц .Например, у меня ближе к локтю 130,ближе к предплечью 150 одновременно.
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Плечевой против запястного тонометра — моя история

Сообщение Simpathy » 16 май 2013, 19:57

alex fanattennisa писал(а):Например, у меня ближе к локтю 130,ближе к предплечью 150 одновременно.

Там по правилам нужно 2,5 см над локтевым сгибом. Я стараюсь так и делать.
Simpathy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2013, 22:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Самоконтроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни