Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Закаливание и изнашивание организма

Лечение гипертонии с помощью холода, жары

Модератор: Месник Н.Г.

Закаливание и изнашивание организма

Сообщение lenabokova76 » 05 май 2011, 17:27

Здравствуйте, Николай Григорьевич.
Прочитала вашу статью "Гипертония и холод" - очень интересно. У меня к вам вопрос по поводу закаливания холодом.
Мой молодой человек - большой оригинал - в прошлом году решил, не читав никакой литературы, ходить круглый год в одной футболке (как раз из разряда тех чудаков, о которых вы писали). Что он и делает уже второй год. Субъективно должна признать, что его здоровье стало крепче - он перестал болеть практически совсем. До этого он перенес пневмонию и часто простывал, кашлял по полгода. В прошлом году не было практически ни одного случая простудного заболевания, только предпростудные состояния один-два раза. Я переживаю, что постоянно находясь в состоянии холода, он засталяет свой организм работать на пределе возможностей, т.е. по сути не столько тренирует, сколько изнашивает его, включая сердце. Я думаю, что закаливания в виде обливания водой или пробежек - это очень здорово, но тут ситуация немного отличается.
В принципе он, конечно, не прогуливается в таком виде, а скорее быстро перемещается)), ибо прогуливаться в футболке тяжеловато на -10. Но что вы скажете про мои мысли об изнашивании организма? Я уж не говорю про то, что мне идти рядом в шубе морально дискомфортно, но это другой вопрос. Я предлагала ему надевать хотя бы легкую ветровку или куртку или кофту, но он считает, что так холоднее, когда материал прикасается к телу. Так что спасибо, что не голый.
Заранее благодарю за ответ, ибо уже всей семьей не знаем, как его убедить хоть что-то похожее на кофту или куртку все же надевать зимой.
С уважением, Лена.
lenabokova76
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2011, 17:24
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 1 { THANK }

Re: Закаливание и изнашивание организма

Сообщение Месник Н.Г. » 05 май 2011, 17:28

Здравствуйте, Лена.
К сожалению, а может и к счастью, мы, мужчины так устроены, что в нашем сознании есть такое, что очень трудно объяснить логически. Лично я непосредственно с холодом контактировал ровно 10 лет. И даже было такое, что 10-километровую дистанцию пробегал босиком. Казалось бы, это верх ненормальности, но мне хотелось, прежде всего, испытать себя – смогу я или нет. Так что к Вашему молодому человеку надо относиться с пониманием. Главное, что это было ему не во вред.
А по поводу «изнашивания организма» Вы беспокоитесь зря. Наоборот, во всей пропагандистской литературе всегда приводят примеры омоложения организма, который периодически испытывает на себе воздействие холода. Так что он сам когда-то определится, как ему поступать в данном случае.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Закаливание и изнашивание организма

Сообщение lenabokova76 » 05 май 2011, 17:29

Большое спасибо за оперативный ответ! Первый раз встречаю такое в интернете!
Всегда думала, что логически понять сложно женщин))
И Вы меня успокоили. Немного)
А с пониманием у меня все в порядке - я к нему с этим вопросом не пристаю. Просто тихо переживаю сама с собой.
А почему Вы отказались от холода, если не секрет?
lenabokova76
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2011, 17:24
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 1 { THANK }

Re: Закаливание и изнашивание организма

Сообщение Месник Н.Г. » 05 май 2011, 17:30

Почему отказался от закалбега? Однозначно ответить сложно. Но это не значит, что я разуверился в этой системе, хотя она не для слабых людей. Просто при этой методике закаливания я в течение многих лет пытался решать проблемы в своем организме, фиксируя все результаты в дневниках. Что-то достиг, чего-то – нет. А главное, понял, что ко всему нужно относиться грамотно, и никогда не впадать в крайность. Об этом я писал подробно в своей работе «Эссенциальная гипертензия». Писал о своих ошибках, неудачах, и, конечно же, хоть и скромных, но положительных результатах.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Закаливание и изнашивание организма

Сообщение aleksandraa » 25 апр 2015, 19:56

Закаливание - это действительно часть системы оздоровления организма. Закаляться лучше с раннего возраста, тогда организм сразу привыкнет и не будет давать сбоя. Но закаливаться можно не только с помощью воды. Я своего сына с рождения старалась купать не только в теплой, но и прохладной воде. Сейчас я его оставляю уже минут на 20-30 плескаться в прохладной водице. Помимо этого я его пускаю бегать по холодному полу босыми ножками. Это тоже закаливание и оздоровление организма. Ночью он спит раздетый и при открытой форточке. Я стала замечать, что мне холодно, хочется тепла, а ему комфортно. Так что я полностью за закаливание.
aleksandraa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:49
Откуда: Kuwait
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Закаливание и изнашивание организма

Сообщение Месник Н.Г. » 25 апр 2015, 20:44

Уважаемая Александра! Да я не против закаливания как такового. И именно поэтому много говорю о контакте с Природой, единении с нею. Ведь нравиться нам или нет, но мы все равно контактируем со всеми ее «неблагоприятными» факторами: слякотью, порывистым ветром, низкой и высокой температурой. И тренированный с детства человек, конечно же все эти условия будет просто не замечать. А это значит, что его многие органы и системы организма будут работать гармонично, сбалансировано между собой.

Я против того, чтобы человеку, страдающему гипертонией, навязывали низкие температуры в качестве лечения и профилактики. Не корректное это дело даже теоретически.

В организме отсутствует так называемый сосудодвигательный центр, как отсутствуют и парасимпатические волокна, идущие от центра блуждающего нерва к артериолам, без малого исключения, конечно. Официальная информация об этом – вымышленная!

А это означает, что объект регулирования в виду отсутствия сосудодвигательного центра меняется: это сердце, но только не сосуды! И если гипертоник вылил на себя ведро холодной воды, или же начал по рекомендации врачей практиковать моржевание, то прежде всего у него станет возникать реакция даже не стресса, а шока: будет повышаться как пульсовое, так и сосудистое АД! И какая после этого может быть профилактика и лечение АД холодной водой, когда подобная процедура будет проводиться регулярно?! Только во вред самому же себе.
А вообще любому человеку для оптимального состояния нужны температуры умеренные: чтобы не было слишком холодно и не слишком жарко.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Закаливание и изнашивание оргаellip

Сообщение Alonzostum » 26 фев 2016, 00:16

Здравствуйте У меня часто болеющий ребенок, давно хотела начать его закаливать, но все что-то мешало. В книге прочитала,что закаливание лучше начинать в период: июнь-сентябрь, так что лучше опять отложить. И второй вопрос, можно узнать мнение по поводу дыхательных упражнений, основанных на удлиненном выдохе, так называемая гипоксическая тренировка организма.
Alonzostum
 

Re: Закаливание и изнашивание организма

Сообщение Месник Н.Г. » 26 фев 2016, 10:20

Здравствуйте, уважаемая Alonzostum!

Для ребенка самым оптимальным способом закаливания будет регулярное его нахождение на свежем воздухе, а точнее, "выполнение работы" на свежем воздухе. Я имею в виду самую обыкновенную ходьбу при любой погоде строго через день или пять раз в неделю в течение одного часа.

Если у Вас есть время чтобы заниматься этим, то это будет очень прекрасно. Старайтесь только не одевать его слишком тепло, чтобы не перегревать во время движения.

И второй вопрос, можно узнать мнение по поводу дыхательных упражнений, основанных на удлиненном выдохе, так называемая гипоксическая тренировка организма.


Здесь на форуме мы часто говорили о некоторых дыхательных тренингах, включая и дыхание с удлиненным выдохом.
Так вот: нейтрального дыхания, которым можно было бы пользоваться при целом ряде заболеваний не существует.И для того чтобы начать практиковать какое-то дыхание надо четко знать свою частоту дыхательных движений в 1 минуту.

Если, для примера, частота дыхательных движений будет 16-17 вдохов-выдохов в 1 минуту( норма) или ниже ее , то указанное Вами дыхание кроме вреда ничего не принесет.

И еще: людям, страдающим гипертонией или имеющим наклонность к повышению АД всякие ослабления дыхания, его задержки и т.д. не подходят. Гипоксия (кислородное голодание), как и гиперкапния (повышение уровня углекислоты в крови) АД повышают.
Ну а если уже Вам так нравится дыхание с удлиненным выдохом, то надо стараться перед этим совершать глубокий вдох.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Закаливание при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни