Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

обязательно ли бегать?

Бодибилдинг, культуризм, тяжелая атлетика, гирьевой спорт и т.д. при гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Михаил80 » 22 июл 2015, 05:02

Спасибо! А 3 или 4 или 5 тренировок в неделю, а также 40 или 50 или 60 минут и скорость ходьбы - это определять по самочувствию?
Михаил80
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Месник Н.Г. » 22 июл 2015, 09:05

Главное -самоконтроль: самочувствие, сон, показания пульса и АД. А также всегда важно вовремя остановиться, когда появляются симптомы перетренированности.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Михаил80 » 22 июл 2015, 12:48

Теперь уяснил, что разминку провожу на турники, брусьях и отжимания, причем можно как в помещении так и на улице, но потом сразу одеваюсь и выхожу на быструю пешую ходьбу 40-60 минут!

Еще вопрос....может я уже перестраховываюсь но все же... а зимой на улице отжиматься и подтягиваться в зимней одежде это не занятия с отягощениями? Так можно?
Михаил80
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Месник Н.Г. » 23 июл 2015, 10:14

Подчеркиваю: любая физическая работа - это напряжение, выделение в кровь катехоламинов, адреналина в частности. Физическая работа, выполненная в экстремальных условиях, например в лютый мороз - это напряжение вдвойне.И это касается как аэробных нагрузок, так и анаэробных. Если занимаетесь длительной ходьбой или бегом, то можно перед этим проводить пятнадцатиминутную разминку с использованием собственного тела. Но даже в этом случае нельзя забывать о самоконтроле.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Михаил80 » 03 авг 2015, 09:42

Николай Григорьевич, а обязательно при быстрой ходьбе перед финишем ускоряться? Односкоростная быстрая ходьба неэффективна?
И еще вопрос, а зимой скорость два шага в секунду сложнее сделать будет... какой выход? Спасибо!
Михаил80
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Месник Н.Г. » 04 авг 2015, 10:57

Добрый день, Михаил! Ходьба или бег в одном режиме больше показаны новичкам, нежели тем, кто практикует эти нагрузки давно и регулярно. Для получения хорошего эффекта в идеале нагрузки должны волнообразно меняться.
То есть, какую-то часть дистанции неплохо преодолевать с повышенной скоростью. Да и длину дистанцию также имеет смысл периодически менять, чтобы не было к ней адаптации. Но я подчеркиваю: к начинающим это не относится!

«Зимой скорость два шага в секунду сложнее сделать будет... какой выход?»
На форуме я очень часто говорил, что во время занятия нельзя зацикливаться на подсчете шагов, количестве дыханий – надо контролировать свой темп при помощи носового дыхания. Если появляется желание раскрыть рот, то значит произошел переход из аэробной зоны тренировки в смешанную или анаэробную зону.
То есть, надо просто идти и свой темп контролировать при помощи носового дыхания и не считать секунды.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Михаил80 » 20 авг 2015, 06:01

Николай Григорьевич, а в итоге то необходимо повышать скорость при ходьбе...с течением времени? Например через год-два и тд? Просто я иду максимально быстро....дальше бег.... а я, как вы помните, хотел бы ходить, а не бегать? Так можно??
И еще вопрос, я сам с Урала, не жарко у нас...умеренный климат, но вот какой климат точно вреден для лиц у которых есть риск повышения АД? А какой климат, наоборот, подходит? Вреден тот, где очень холодно зимой и жарко летом? Или ерунда все это и нет зависимости? Например, если я перееду жить с Урала на Дальний Восток, Якутию, Магадан и тд...
Еще момент, можно и при зиме минус 35-45, нужно и можно быстро ходить??
Михаил80
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Месник Н.Г. » 20 авг 2015, 10:05

Почему следует изменять скорость ходьбы или бега? Я уже говорил, что к имеющейся нагрузке организм постепенно адаптируется и нагрузка уже не будет давать того эффекта, который хотелось бы иметь. У меня поэтому и появилось такое выражение как "растренировка", когда казалось бы, выполняя длительную физическую работу (бежишь или ходишь со стабильной скоростью) в итоге получаешь состояние с отрицательными эффектами (повышение АД, учащение пульса, плохое самочувствие).Именно поэтому и есть смысл какую-то часть дистанции идти или бежать в полную силу (это не касается новичков).

Но Вы и сейчас идете максимально быстро, что же делать дальше? Но ведь в ходьбе есть и так называемая спортивная ходьба, мало уступающая по скорости бегу. То есть, идти можно так, как будто очень сильно куда-то торопишься, помогая движению руками.

Какой климат подходит для гипертоника? Я считаю, что самым лучшим климатом для любого человека будет тот, где он родился и где жили его деды и прадеды по самой простой причине: информация запрограммирована в генах. Поэтому утверждения, что кому-то следует срочно менять климат, не всегда корректны. В конце концов, периодически полезно находиться под дождем, солнцем, ветром и т.д. - тренируется работа многих структур и функций организма.

При очень низкой температуре во время быстрой ходьбы или бега желательно не раскрывать рот, а стараться максимально двигаться при носовом дыхании. То есть, ходить-бежать в чисто аэробном режиме.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Михаил80 » 20 авг 2015, 11:42

Большое спасибо Вам! Я примерно так и хожу, помогая руками... Сначала быстро начинаю идти дистанцию, потом ускорение на некоторую дистанцию, потом опять быстро, но не на максимуме, потом максимум... Только вот не всегда заканчиваю дистанцию максимальной ходьбой, в основном иду очень быстро последние сотни метров, но не на максимуме. Так можно?
Михаил80
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Месник Н.Г. » 21 авг 2015, 08:32

Можно. А вообще, если быть последовательным, то есть смысл устраивать в конце тренировки так называемую "заминку", последние метры дистанции проходишь-пробегаешь очень медленно.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.След.

Вернуться в Силовые нагрузки при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни