Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

обязательно ли бегать?

Бодибилдинг, культуризм, тяжелая атлетика, гирьевой спорт и т.д. при гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Михаил80 » 27 дек 2017, 14:54

Николай Григорьевич, будучи в стрессе сделал замер АД. Он оказался выше моего обвычного на 25-30 мм рт. Ст. Т.е. обычное Ад пюс минус 110, а при стрессе менее 140. Это реакция такая здорового человека? Спустя 5 минут - 125. Спустя 25 минут - 115
Михаил80
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Месник Н.Г. » 28 дек 2017, 11:00

У Вас хорошая реакция организма на отрицательные психоэмоциональные раздражители, так что расстраиваться не надо.
Автор теории стрессов Ганс Селье под стрессом понимал не нынешние отрицательные психоэмоциональные раздражители, а состояние, когда человеку приходилось сражаться за свою жизнь (бороться с противником или убегать от него). Сейчас можно только представить, какое АД было у него в тот момент. Конечно, это было давление не 140/90 мм рт. ст., а гораздо-гораздо выше.

На форуме я когда-то говорил о том, что в советское время АД 140/90 мм рт. ст являлось верхней границей нормы (пульсовое давление равно 50, при норме 35-50).Ребята служили в армии, выполняли спортивные нормы и еще как выполняли! У меня есть примеры когда некоторых призывали на службу с диагнозом "гипертоническая болезнь"(выше чем 140/90), но к дембелю эти ребята возвращались с абсолютно нормальным АД. Каким образом им это удавалось? Они попали служить в показательное мотострелковое подразделение (пехота), где значительную часть службы приходилось очень много бегать.

Причиной гипертонии является угнетение, а затем гибель барорецепторов (специальные рецепторы (клетки), которые принимают участие в регуляции АД). Эти актуальные рецепторы должны испытывать как высокое так и очень низкое АД, то есть должны тренироваться. Поэтому надо работать физически,бегать, заниматься сексом, учиться преодолевать стрессы а не избегать их. В противном случае, удерживая АД при помощи таблеток в режиме 120/80 мм рт. ст., барорецепторы быстро выходят со строя и человек остается хронически больным до конца дней своих, привязанный к лечебному учреждению, состоящий на странном диспансерном учете.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Михаил80 » 28 дек 2017, 11:23

Спасибо за ответ.
Я только не понял..реакция на достаточно сильный стресс в описанном мною случае это норма для здорового человека или нет? Честно говоря, я думал что указанные мною показатели есть норма. Или вы своим письмом даете понять, что стресс у здоровых людей не может привести к такому повышению давления. Ведь даже в методическмх рекомендациях указано, что замерять ад при волнении нельзя, т.к. показатели будут завышены и не будут верными.
Михаил80
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Месник Н.Г. » 28 дек 2017, 11:30

Норма, Михаил, абсолютная норма. Я только хотел сказать, что настоящий стресс возникает в случае опасности для жизни и АД при этом бывает очень высоким, намного выше нежели 140/90 мм рт. ст.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: обязательно ли бегать?

Сообщение Михаил80 » 28 дек 2017, 11:35

Николай Григорьевич, спасибо вам за ответы. С наступающим вас! Здоровья вам, семье!
Михаил80
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Пред.

Вернуться в Силовые нагрузки при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни