Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Йога для гипертоника

Бодибилдинг, культуризм, тяжелая атлетика, гирьевой спорт и т.д. при гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Йога для гипертоника

Сообщение Vlad » 17 май 2015, 21:28

Николай Григорьевич, я ознакомился со статьёй на вашем сайте относительно занятий йогой гипертониками. Также читал множество информации по этому поводу в Интернете. И сделал свои выводы.

Та разновидность йоги, которую преподают в большинстве постсоветских стран, это есть "хатха йога". То есть, в которой очень много различных статических поз, которые противопоказаны для гипертоников. Но многие эксперты говорят, что йога всё же при правильном её применении может помогать в борьбе с ГБ.

Николай Григорьевич, подскажите, какие упражнения (направления) из арceнала йоги можно использовать гипертонику для поддержания физ. формы?
Vlad
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2015, 21:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Йога для гипертоника

Сообщение Месник Н.Г. » 18 май 2015, 13:44

Когда-то я находил информацию о том, что основы ЛФК позаимствованы из йоги. Не станем спорить или утверждать это положение – не в этом сейчас дело. Важно другое: медленные, простые по содержанию движения, совмещенные с очень медленным дыханием понижают АД.

Мне доводилось самому заниматься ЛФК в течение ряда лет, и я наблюдал не только за собой, но и другими людьми у которых также после проведенного занятия АД снижалось или полностью нормализовывалось.

Казалось бы, гипертония повержена: занимайся ЛФК и решай эту проблему. Но нет: АД возвращается к своему исходному состоянию, как только человек возвращается в свой социум, встречается с факторами Природы и т.д.

В дословном переводе йога означает «связь, единение с ... Богом». ТО есть, это – религиозно-идеалистическое учение.
Это первое. Не сомневаюсь, что немало людей нормализовали АД при помощи практик медитации, загруживания сознания совершенно другой информацией.

Второе. Многие, избавившись от лишней массы тела, приводят к норме и АД. А ортодоксальная йога – это и суровая диета, соблюдай которую, человек решает свою проблему.

Третье, это дыхание. В йоге практикуется как поверхностное, так и глубокое дыхание или проще: либо активизируешь дыхание, либо его ослабляешь. И то и другое как ни странно звучит…понижает АД!
Но смею Вас заверить, что не поверхностное и не глубокое дыхание от гипертонии не избавляют. Но помогает образ жизни, сформировавшийся под влиянием того или иного дыхания.

В четвертом – это позы или асаны. В йоге практикуют упражнения статические. Не будем углубляться в тонкости. Скажу только, что поза человека действительно оказывает влияние на АД. Для примера, длительное неподвижное вертикальное положение тела не просто понизят АД, но приведет к так называемому гравитационному шоку, при котором АД резко падает из-за гипоксии мозга (происходит перераспределение крови под влиянием силы тяжести или гравитации).

Именно поэтому неподвижное положение тела использовалось как средство чудовищной казни еще в древности (распятие на кресте, или просто – принудительное нахождение в специальной нише). Много интересного можно сказать и положении сидя или лежа, но эта тема другого разговора.

Хотя приведу еще пример: через неделю-две строгого постельного режима объем циркулирующей крови уменьшается …на 10-15% и АД резко падает! То есть, самым тяжелым стрессом, как для человека, так и для животных является полное обездвиживание.

Поэтому в заключении скажу, что нет специальный упражнений, которые бы избавили от гипертонии, стабилизировали АД. Лечение с ГБ – должно быть комплексным и желательно без употребления химических препаратов. А йога в целом, если человек непосредственно станет заниматься под руководством Учителя, знающего гипертонию как заболевание, приведет к выздоровлению.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Йога для гипертоника

Сообщение royhoshimi » 08 окт 2015, 16:11

В последнее время очень модной стала йога для женщин. Многие мои подружки ходят заниматься йогой и говорят, что собираются похудеть при помощи йоги. Что-то результата я пока не вижу.
Слышала, что есть системы йога-питание, йога-дыхание. Но я как-то скептически отношусь ко всему восточному. Нет ли среди участников форума тех женщин, которые занимаются йогой и добились каких-то результатов?
royhoshimi
 

Re: Йога для гипертоника

Сообщение Месник Н.Г. » 08 окт 2015, 18:50

Лишняя масса тела - тема актуальная. Человек занимающийся бегом или очень быстрой ходьбой за 1 час непрерывной тренировки расходует примерно от 700 до 800 Ккал. Но все не так просто и здесь. Пишут, что гликоген (углеводы) сжигается в организме примерно за 20 минут непрерывной тренировки, но это при условии, что частота сердечных сокращений будет не менее 130-150 уд/ мин! Как видите, этого достичь не просто - нужна хорошая подготовка.

В йоге, насколько я понимаю практикуются асаны, статические упражнения. А это - очень слабая частота пульса. Сжигать жиры при помощи дыхания, - звучит не совсем убедительно. "Работать" животом человеку с лишней массой тела - проблематично. Да и не сожжете лишний жир при помощи только одного дыхания и статических упражнений!

Получается, что нужно навести порядок в питании: ограничить углеводы, жиры животного происхождения. То есть, нужна элементарная самодисциплина.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Силовые нагрузки при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни