Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Занятия с собственным весом

Бодибилдинг, культуризм, тяжелая атлетика, гирьевой спорт и т.д. при гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Занятия с собственным весом

Сообщение Vadim Sergeev » 22 дек 2014, 09:00

Очень распространено мнение о том, что занятия с собственным весом - это лучше, чем занятия с тяжестями.
Занимаюсь физ. упражнениями уже давно, преимущественно "железом" (гири и гантели). Мой вес - 120 кг. Есть повышенное АД (140/90, 150/100, по разному).
Недавно решил заняться упражнениями с СВ. Но при при таковых занятиях чувствуется сильная нагрузка на сердце (из - за избыточного веса). Подтягивания, отжимания, приседания даются наравне со штангой.
Когда раньше занимался "лёгким железом" - 5 кг гантелями, то такого не ощущал.
Скажите, стоит ли дальше продолжать заниматься с СВ или всё таки вернутся к "железу"? Можно ли "согнать" вес с помощью 5 кг гантелей?
Vadim Sergeev
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 08:43
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Занятия с собственным весом

Сообщение Месник Н.Г. » 22 дек 2014, 18:52

Почему молодых людей, парней конечно, так тянет к занятиям с тяжестями ? К этому подстегивает мужское "Я", желание показаться краше и сильнее перед женщиной. Этому способствуют средства рекламы, утверждающие, что в фитнес-клубе можно решить все проблемы со здоровьем. Нет, не все и особенно это касается гипертонии.

Все изометрические упражнения со статическим напряжением способствуют повышению АД! И дело даже не в поднимаемом весе. Дело в напряжении ациклического характера.

Для примера, если человек с нормальным АД и нормальной частотой пульса выполняет посильную физическую работу (быстрая ходьба, медленный бег), то что происходит в этом случае? Многое и как бы ничего. Многое: АД из 120/80 мм рт ст. стало конечно выше, участился пульс и т.д.

Но главное то, что в периоде диастолы (расслабление) сердца его камеры заполняются практически также как и без нагрузки: желудочки примерно на 3/4, а предсердия полностью. То есть, все идет ритмично, гармонично. Меняется только скорость процесса.

При ацикличности, да еще с напряжением этого не происходит: желудочки из-за ацикличности заполняются либо полностью, либо меньше 3/4, а это значит, что очередное сокращение вызывает перенапряжение не только левых, но и правых отделов сердца, перенапряжение сосудов и т.д.

Тренирующего эффекта на артериальное давление при этом не происходит: идет перенапряжение и так называемой системы напряжения в организме и т.д.

Большой вред приносят и занятия перед зеркалами: энергия зеркал - штука серьезная и недооценивать ее нельзя. Скажу коротко: происходит влюбленность в собственное тело, что негативно сказывается на сексуальной энергии.

Нет, Вадим, уж если есть проблемы со здоровьем, АД в частности, тренировки с тяжестями все-таки оставляйте.

По поводу лишней массы тела. Убрать лишние кг только при помощи физических нагрузок проблематично. Говорят, что калорийность употребляемой пищи должна соответствовать энергетическим затратам организма. Но это не совсем так. Надо говорить о калорийности усвоения основной массы пищевого рациона. То есть, надо учитывать, как пища усваивается в организме.

Кто-то ест мало, а полнеет и наоборот. То есть, Вадим, все зависит от Вас: низкокалорийных диет примерно... 40 тысяч.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Силовые нагрузки при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни