Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Как привести АД в норму? Можно ли продолжать тренироваться?

Бодибилдинг, культуризм, тяжелая атлетика, гирьевой спорт и т.д. при гипертонии

Модератор: Месник Н.Г.

Как привести АД в норму? Можно ли продолжать тренироваться?

Сообщение Иван80 » 22 мар 2013, 00:19

Доброго времени суток Николай Григорьевич.
Данное письмо как крик души!
Любительски но регулярно занимаюсь силовыми тренировками (штанги и т.д.) лет с 18. Последние лет 5 у меня выявлено повышенное давление 140-155 на 80 -90 и при ЭХО сердца выявили начальную гипертрофию левого желудочка. Давление бывает и 120-130 на 80 но редко. Мне 32 года, рост 173, вес 80 кг, не курю и практически не употребляю спиртное. Чувствую себя замечательно. Сдал все анализы. Все показатели крови в норме, холестерин в норме, единственно был повышенный белок в моче. Но при пересдаче по Нечепоренко белок не выявлен. Был у кардиолога, посоветовали перестать тренироваться силовыми упражнениями. Уже неделю перестал заниматься атлетикой. Но это как наркотик, снова тянет за штангу. Что Вы посоветуете, можно ли продолжать тренироваться, может сбросить тренировочные веса, увеличить кардиотренировки (бег, велотренажер)? Я в растерянности, так как конкретно врачи мне ничего не рекомендовали, а продолжать заниматься, для поддержания тела и духа в хорошем физическом состоянии очень охота!
Во время тренировок нет ни одышки, ни болей ни в сердце ни в боках при тренировках. Иногда усталость, но тогда я снижаю веса или прекращаю тренировки.
Питание, не употребляю добавки. Ем пять – шесть раз в день. Белок нагоняю куриными грудками, яйцами и молоком. Практически полностью исключил булочки, конфеты, соленые продукты и др.
Я понимаю что здоровье гораздо важнее. И на работе из за повышенного давления при мед комиссиях постоянно тычут давлением. Пожалуйста, очень надо, порекомендуйте какими физическими упражнениями можно продолжать заниматься. Если прекратить силовые тренировки, можно ли продолжать развивать тело такими упражнениями как приседания, подтягивания, отжимания, скручивания на пресс, являются ли эти упражнения аэробными? Я в растерянности и в испуге из-за "ГИПЕРТОНИИ".
Но главный вопрос КАК ПРИВЕСТИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ?
Очень жду Вашего ответа, и заранее благодарен. Спасибо. С уважением, Иван.
Иван80
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как привести АД в норму? Можно ли продолжать тренировать

Сообщение Месник Н.Г. » 22 мар 2013, 09:46

Уважаемый Иван! Мне очень хорошо знакома Ваша ситуация и желание быть в форме, тренируя тело и дух. Через это проходят многие мужчины и очень многие зачастую разочаровываются в выбранном курсе. Психологи говорят, что основная трагедия человеческой личности лежит в диссонансе между желаемым и возможным. То есть, всегда надо вовремя остановиться. Но это хорошо сказать, а выполнить трудно: привычки, приоритеты намного сильнее здравого смысла. Итак, АД при занятиях с тяжестями. Я очень многим ребятам отвечаю на подобные вопросы и всегда напоминаю о том, что все изометрические упражнения со статическим напряжением повышают АД! А у Вас уже к этому есть наклонность. Но это не означает, что все "качки" гипертоники - все индивидуально. Но то, что лишняя масса тела не дает естественного здоровья, факт бесспорный. Но те, кто имеет проблемы с АД и продолжает таскать тяжести, поступают очень неразумно и обязательно об этом будут сожалеть - время быстротечно. Я вижу, Вы человек волевой. Займитесь чисто аэробными упражнениями (бег на свежем воздухе, строго через день, под контролем пульса и АД). Бегущие дорожки, велотренажеры не подойдут - все искусственно и не совсем эффективно. Приседания также относится к аэробным упражнениям, но в Вашем случае все-таки лучше практиковать бег. Пройдет немного времени и все Ваши проблемы канут в Лету. Помните Иван, одну Истину: потеряешь здоровье, потеряешь все. Всех Вам благ!

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Иван80
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как привести АД в норму? Можно ли продолжать тренировать

Сообщение Иван80 » 22 мар 2013, 18:38

Огромное спасибо за скорый ответ Николай Григорьевич, с праздником!
Абсолютно с Вами согласен на счёт Истины сказанной Вами: потеряешь здоровье, потеряешь все.
Я Вас прекрасно понял. Займусь бегом на свежем воздухе. Может быть Вы подскажите что бы мне не переборщить, программу, интенсивность и протяженность времени для бега. При занятиях кардиотренировками, на велотренажере советуют поддерживать пульс на показаниях 140 - 150 уд. в минуту. Я так и делал, но пока прекратил. Без всех тренировок я уже 6 дней, организм просит тренировки, хоть какой нибудь, я чувствую. В данный момент я читаю Вашу книгу "Избавиться от гипертонии навсегда" и замерив у себя пульс, видимо из-за регулярных тренировок пульс у меня в покое 49 - 56 ударов в минуту, нормально ли это, при давлении 150 на 80. В данный момент я на работе в ночную смену, работаю ИТР. Сплю нормально, 8 - 10 часов в сутки. Сегодня взвешивался вес из-за "диеты", в плане не употребляю жирное, соленое, сладкое снижается уже 78 кг. Таблетки не пью, я полностью с Вами согласен на счёт вредности их употребления!
Я немного не могу разобраться с брюшным дыханием.
Еще раз спасибо.
С уважением к Вам Иван.
Иван80
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как привести АД в норму? Можно ли продолжать тренировать

Сообщение Месник Н.Г. » 22 мар 2013, 20:56

Просмотрите на моем сайте рубрику"Бег", а также "Самоконтроль" . С чего начать? Оденьтесь по сезону и выйдите на свежий воздух. Начать бегать с нескольких минут, каждую тренировку прибавляя по несколько минут в зависимости от самочувствия и показателей пульса и АД. Быстро форсировать дистанцию и скорость нельзя - риск перегрузки.Бегать строго через день. В идеале - бег длительный, один час. Это вкратце. Придет тепло, можете, если есть желание начать практиковать "закал-бег": бегать в одних шортах и майке и так круглый год, до следующей зимы несмотря на непогоду и суровый мороз. Подобная система великолепно тренирует волю. И в резюме: хочешь быть сильным-бегай! Хочешь быть красивым-бегай! Хочешь быть умным-бегай! (Строки высечены на скале в Древней Элладе).
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Силовые нагрузки при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни