Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Какие физические упражнения Вы посоветуете?

Лечение гипертонии с помощью ЛФК

Модератор: Месник Н.Г.

Какие физические упражнения Вы посоветуете?

Сообщение mykhaylo51 » 05 апр 2011, 11:22

Моя мама инвалид 1-ой группы (ампутирована нога), солидный возраст (полных 82 года), гипертоник со стажем. Средне-нормальное давление 160/70. Последнее время АД возрастает до 230/80. Неоднократные вызовы скорой, клофелин, фрамадипин... Явно лишний вес. Какие физические упражнения Вы ей посоветуете?
Я тоже гипертоник, но о себе позже.
Спасибо.
Михаил.
mykhaylo51
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:21
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какие физические упражнения Вы посоветуете?

Сообщение Месник Н.Г. » 05 апр 2011, 11:24

Михаил, мне очень приятно, что спасение от гипертонии вы ищете в физических упражнениях. Во всяком случае, не сомневаюсь, поняли, что при помощи лекарств эту проблему решить невозможно. Так уж получилось, что когда-то мне пришлось в них разочароваться полностью, создавая свою методику. Но дело сейчас не во мне.
Как помочь вашей маме?
Конечно, не смотря на ее положение, движения ей все равно нужны как воздух. И если она это понимает сама, то тогда гораздо проще. Я бы рекомендовал вам просмотреть на сайте рубрику «Лечебная физкультура», чтобы составить об этом свое мнение. Движения там очень просты: поднятие, опускание рук, повороты в стороны тела и т. д. Но главное, не в них. Главное, медленное дыхание, с удлиненным, «теплым» выдохом. Главное, научиться расслаблять тело после удлиненного выдоха. Просмотрите на сайте «самомассаж» головы с кинестезией активных точек. Там все очень просто. Зачастую, сделав качественный массаж головы перед правильной дыхательной гимнастикой удается снизить АД.
Просмотрите статью «Советы гипертонику». Но в любом случае, спрашивайте, не стесняясь.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Какие физические упражнения Вы посоветуете?

Сообщение mykhaylo51 » 05 апр 2011, 11:26

Спасибо большое, Николай Григорьевич за ответ.
Обязательно воспользуюсь Вашим советом и внимательно изучу рекомендованные ссылки.
С уважением
Михаил.
mykhaylo51
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:21
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какие физические упражнения Вы посоветуете?

Сообщение sersem » 10 янв 2013, 09:27

Здравствуйте, Николай Григорьевич. Мне 54 года, гипертоник со стажем. Ваш сайт открыл для себя недавно. Решил заниматься по Вашей методике. В данный момент волнует следующая проблема - т.к моя работа связанна с работой за компьютером, то в последнее время при работе в течении двух - трех часов у меня резко поднимается давление ( 160/100). Раньше такого не наблюдалось. Что бы Вы могли посоветовать из Ваших упражнений? Только вот делать их придется сидя :) ,(исходя из условий работы) . С уважением. Сергей
sersem
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какие физические упражнения Вы посоветуете?

Сообщение Месник Н.Г. » 10 янв 2013, 11:03

Уважаемый Сергей! Так дело не пойдет, если Вы решили бороться с повышенным АД крови в положении сидя. Еще можно понять, когда человек не в состоянии передвигаться. Да и то, в этом случае необходимы будут интенсивные упражнения. Что посоветовать Вам. Конечно, надо изыскивать свободное время - в конце концов, можно раньше утром подниматься. А снижают АД многие дыхательные упражнения, психологические тренинги, аэробные упражнения, биоэнергетические упражнения и т.д. Словом, все равно придется искать свободное время и знакомиться с информацией. Все можете отыскать на моем сайте. См.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Какие физические упражнения Вы посоветуете?

Сообщение sersem » 10 янв 2013, 12:13

Николай Григорьевич, спасибо за ответ. 1,5 года утром и вечером занимаюсь дыхательной гимнастикой по методу Стрельниковой. Скажите, как Вы смотрите на совмещение занятий по Вашей методике и Стрельниковской гимнастики? А про занятия сидя - я понимаю, что это не выход, но просто думал, что теплый выдох получится тренировать сидя. :(
С уважением. Сергей.
sersem
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какие физические упражнения Вы посоветуете?

Сообщение Месник Н.Г. » 10 янв 2013, 15:02

Сергей, конечный результат любой оригинальной методики предлагаемой для коррекции АД должен сводится к систолическому объему сердца или для ясности, силе сердечных сокращений. С большей силой сердце вытолкало кровь в аорту, значит, АД будет выше, и наоборот. То есть многие дыхательные тренинги снижают повышенное АД, но достичь полной стабилизации с их помощью - проблематично. И это касается всех модных тренажеров. Объяснения о пользе или наоборот, вреде углекислоты, звучат неубедительно и даже некорректно. Для стабилизации АД нужны интенсивные тренировки совмещенные с релаксацией (расслаблением организма) и причем, проводимые на свежем воздухе. Также необходимы правдивые знания об этом недуге и желательно, не в свете официальной медицины. Просмотрите небольшую информацию:

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
sersem
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Какие физические упражнения Вы посоветуете?

Сообщение sersem » 11 янв 2013, 11:03

Николай Григорьевич, абсолютно с Вами согласен. Стрельниковская гимнастика снижала АД после занятий, но через 3-4 часа АД возвращалась к прежним показателям. Поэтому начал проводить тренировки по Вашему методу. Пока осваиваю первые семь дней + вечерние прогулки с собакой , при прогулках стараюсь дышать диафрагменным дыханием Спасибо за ответ. С уважением, Сергей
sersem
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Лечебная физкультура при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни