Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Характер физических упражнений для гипертоника

Лечение гипертонии с помощью ЛФК

Модератор: Месник Н.Г.

Характер физических упражнений для гипертоника

Сообщение Vitaliy » 25 дек 2014, 14:19

Сейчас существует множество различных систем физических упражнений, гимнастик. Но не все они идеально подходят для гипертоника из-за своей специфики, метода тренировки.

Не могли бы Вы подсказать, каким критерии должны присутствовать при выборе упражнений: Положение стоя, сидя или лёжа? Какова должна быть амплитуда выполнения: размашестые или короткие движения? Какая интенсивность ? Какая степень и длительность напряжения?

Из некоторых источников я слышал о том, что гипертоникам при физических нагрузках нельзя сильно нагружать плечевой пояс и низко наклонять голову: действительно ли это так?

Также хотелось бы узнать Ваше мнение о таких системах, как калланетика и пилатес.
Vitaliy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Характер физических упражнений для гипертоника

Сообщение Месник Н.Г. » 25 дек 2014, 18:57

На мой взгляд самое оптимальное АД все-таки у гимнастов, у которых все-таки упражнения больше ациклические, нежели имеют характер циклический. У них гипертония встречается гораздо реже. Циклические упражнения (ходьба, бег, плавание и т.д.) также хороши, если соблюдать самоконтроль, при отсутствии которого можно очень легко "наломать дров". Но и заниматься гипертонику подобной гимнастикой тоже не очень правильно.

Упражнения с тяжестями для гипертоника не подходят - способствуют прогрессированию гипертонии. Но в целом, человек-гипертоник должен понемногу выполнять все движения. Ведь это не означает, что страдая гипертонией, надо увиливать от обыкновенной физической работы, резких поворотах и т.д.

Выполняя плавные движения АД почти всегда понижается. Но стоит только приступить к выполнению более напряженных движений, или выполнять их на Природе и АД растет. Короче, нужен внутренний комфорт, получение при этом удовольствия, а главное, качественный самоконтроль.

Калланетика и пилатес неплохо, если также соблюдать самоконтроль. То есть, контролировать себя до и после тренировки.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Характер физических упражнений для гипертоника

Сообщение Kirill » 04 апр 2015, 22:13

Николай Григорьевич, можно ли узнать Ваше мнение относительно следующего:

Существует очень много информации о всяких разных комлексах упражнений, которые по-разному воздействуют на организм человека. Например, обычные мышечные упражнения, суставная гимнастика, статическая (сухожильная) гимнастика. Многие из них нацелены на укрепление мускулатуры, многие - на связки и сухожилия, но при этом не сильно нагружают мышцы.

У меня вопрос: на какие упражнения стоит ориентироваться гипертонику - мышечные или сухожильно - суставные? Я читал, что при выполнении мышечной роботы вырабатывается гормон счастья.
Kirill
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 22:03
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Характер физических упражнений для гипертоника

Сообщение Месник Н.Г. » 05 апр 2015, 08:39

Если ставите перед собой реальную цель стабилизации АД на должном уровне, то лучше всего прибегать к помощи аэробных упражнений, но только под контролем пульса и АД.Все изометрические упражнения со статическим напряжением АД повышают, во всяком случае способствуют закреплению имеющейся гипертонии.Это во-первых. А во-вторых, надо всегда помнить о том, что в наших сосудах находится кровь двух давлений и у которых разные рычаги управления, а следовательно, для коррекции каждого из них нужно прибегать к помощи и к другим средствам физического воздействия.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Лечебная физкультура при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни