Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Гравитационные Ботинки

Лечение гипертонии с помощью ЛФК

Модератор: Месник Н.Г.

Гравитационные Ботинки

Сообщение Ivan Draga » 07 янв 2014, 20:39

Николай Григорьевич, выскажете свое мнение, мне 35 лет, повышением давления страдаю с юности. Чтобы расслабить спину, разгрузить поясницу, я подвешиваю себя на турнике головой вниз, цепляясь специальными крюками за перекладину. Кровь активно наполняет полость черепа, чуть ощущается звон в ушах, потом когда позвоночник чуть ослабнет, мышцы спины вытянуться и расслабятся, минут через 5 я снимаю себя с этого тренажера. Естественно делаю такую процедуру только когда давление в норме. В целом оно у меня всегда в норме, но последний год участились гипертонические кризы, давление может скакнуть до 200/140. Занимаюсь по вашей методикой, кризы стали реже, но пока не уходят. Как вы думаете, не могу ли я навредить своему давлению, и течению кризовых состояний висом головой вниз?
После такой тренировки криз никогда не провоцировался, а разгрузка спины помогает уснуть. Спасибо.
Ivan Draga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Гравитационные Ботинки

Сообщение Месник Н.Г. » 07 янв 2014, 23:17

Здравствуйте, Иван! С Новым Годом Вас, Рождеством. Успехов во всем, больше радости, хорошего настроения. Ваша методика "расслабления спины", причем, при наклонности к повышению АД, может когда-то закончится плачевно. Перестаньте издеваться над собой, а для профилактики поясничной боли возьмите на вооружение следующее упражнение: вращение тазом в разные стороны. Причем, это не то вращение которое иногда можно узреть по телевизору. Это вращение с максимальным выгибанием позвоночника во всех направлениях, с полуприседом. Все дело в том, что в поясничных болях виноваты глубокие боковые, мышцы-вращатели, на которые мы никогда не обращаем внимания. То есть, для примера, поднятие тяжести с незначительным движением позвоночника в сторону вызывает мышечный спазм глубоких межпозвонковых мышц который может сохраняться годами. Устраняется иглоукалыванием, мануальной терапией и правильными упражнениями. Нельзя греть, спать на жесткой постели и даже делать новокаиновые блокады - в идеале приобретаются новые проблемы. Научитесь делать указанное упражнение (начните с 10 в одну и другую сторону, то свою поясницу возьмете под контроль. Идея проста: надо стремиться к подвижности маленького ребенка и, извините,...обезьяны. На всю гимнастику у Вас уйдет 3-4 минуты. Хорошо практиковать при длительной работе у компьютера. Будут вопросы, спрашивайте не стесняясь.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Гравитационные Ботинки

Сообщение Ivan Draga » 08 янв 2014, 11:50

Николай Григорьевич, спасибо, я понял, вас! А скажите, можно ли хоть теоретический предположить, или гипотетически представить, что человек выполняя висения головой вниз, увеличивает метаболизм нервной ткани и ликвора, увеличивает также эластичность сосудов мозга, что в будущем может предотвратить развитие каких-либо сосудистых катастроф типа геморрагического инсульта? В йоге же тоже есть стояние на голове, только там идет нагрузка на шейный отдел позвоночника, а тут вся нагрузка идет на щиколотку. Неужели такая мощная и необычная процедура, связанная с гравитацией земли, направленная в противоположную от головы сторону, может принести гипертонику только вред? Заранее благодарю :)
Ivan Draga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Гравитационные Ботинки

Сообщение Месник Н.Г. » 08 янв 2014, 13:36

Мы все хотели бы чтобы у нас были эластичные как у младенца сосуды, отсутствовали инсульты, хорошо работал мозг. Но увы, все не так просто в этом мире. Для примера есть страшный своими последствиями атеросклероз, превращающий сосуды даже в молодом возрасте в хрупкие, плохо проходимые образования, повышающий АД и который является основной причиной смерти всех людей на земле. Этот же атеросклероз приводит к болезни Альцгеймера (маразм), слабоумию. Кстати, люди, занимающиеся интеллектуальной работой этой проблемой страдают крайне редко (получается, что мозг должен работать непрерывно: фиксировать, запоминать, анализировать, воспроизводить). Все физические упражнения имеют показания и противопоказания и это касается стойки на голове, ее разновидностей. При гипертонии, а также при наличии наклонности к повышению АД этим заниматься нельзя ни под каким предлогом. Клиническая картина того же атеросклероза отмечается даже у десятилетних детей, не говоря о людях взрослых и поэтому можно догадаться, что может произойти после стойки на голове. Улучшатся ли сосуды головного мозга после регулярных тренингов? Можно предположить только теоретически. Практически - нет: неизвестно в каком состоянии здоровье человека, его сосуды головного мозга ( тот же атеросклероз не является призраком). Кроме того, что переполняются кровеносные сосуды, идет же огромная нагрузка на всевозможные центры управления организмом. Для примера, в гипоталамусе, да и в коре головного мозга находятся центры раздельной регуляции пульсового и сосудистого давления и трудно сказать, какой из них активизирует свою работу. Ведь на какое-то время будет усилена и даже изменена их работа.Нет, Иван, стойки на голове - не являются средством формирования эластичных сосудов. Все-таки мы уже живем в 21 веке и должны считаться с законами физиологии.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Гравитационные Ботинки

Сообщение Ivan Draga » 08 янв 2014, 15:25

Ваш ответ, на мой взгляд исчерпывающий, спасибо огромное за внимание. Уверен, ваше мнение крайне авторитетно. От тренировки откажусь, жаль только времени и денег потраченных на тренировки и купленное оборудование :?
Ivan Draga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Гравитационные Ботинки

Сообщение aleksandraa » 22 апр 2015, 11:45

Особенно "полезно" для тех у кого повышенное черепное давление.
aleksandraa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:49
Откуда: Kuwait
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Лечебная физкультура при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни