Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Вопросы по технике выполнения упражнений

Лечение гипертонии с помощью ЛФК

Модератор: Месник Н.Г.

Вопросы по технике выполнения упражнений

Сообщение Ольга С. » 30 сен 2013, 14:24

Здравствуйте! У меня ВСД кардиального типа. Практикую лечебную гимнастику и ходьбу. Заинтересовалась вашей методикой. У меня неск-ко вопросов по технике выполнения упражнений. Упр. №1. Резкое опускание рук ( как плети), а выдох должен быть длинным. Т.е. опустив руки, продолжать выдыхать? Нужно ли наклонять корпус при ввыдохе? упр. № 2. Положив палку на пол, надо ли выпрямляться или сразу делать вдох и поднимать палку? Упр. 4. Прогиб тела? Непонятно как. Упр. 5. При передвижении рук вниз наклоняем корпус? Прошу прощения, просто хотелось бы точности. И еще немного отсебятины. АД у меня примерно стабильно 110/70. но немного повышено вн.-череп. давление. ДЭП.Хочу добавить умственное представление о снижении ВЧД.
Ольга С.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Вопросы по технике выполнения упражнений

Сообщение Месник Н.Г. » 30 сен 2013, 16:45

Здравствуйте, Ольга! Все очень просто: выдох удлиненный, “теплый», во время которого тело максимально расслабляется, и руки действительно падают как неживые образования. Тело сгибается – как будто желает упасть. То есть все направлено на расслабление. Даже глаза полузакрываются. Выдох продолжается максимально, а после него – не дышать пока приятно. То есть, волевые усилия исключаются. 2. После того, когда положили палку на пол, тело выпрямляется во время которого надо делать очередной вдох. То есть, нельзя нарушать физиологию. А вообще, я часто говорил , что дело не в упражнении, а в правильном дыхании. Для кого-то упражнение сложновато, то его можно заменить на другое, Вам известное. А вот дыхание – это свято. То есть, должен быть вдох, вслед за которым – удлиненный, теплый выдох, во время которого слегка поджимается живот и не дышать, пока приятно. Конечно, нужна визуализация (мысленное представление) и аффирмация (мысленное проговаривание позитивных слов и выражений. Скажем, для примера,на выдохе мысленно проговариваете: мое состояние улучшается, АД снижается, снижается и т.д.)
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Вопросы по технике выполнения упражнений

Сообщение elubaeva.67 » 16 апр 2015, 20:05

Как правильно делать выдохи и вдохи? Животом, носом или ртом? Слышала что надувать надо живот воздухом... Или не надо?!
elubaeva.67
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 20:02
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Вопросы по технике выполнения упражнений

Сообщение Месник Н.Г. » 17 апр 2015, 11:00

Если это касается "теплого" дыхания, то вдох надо совершать через нос, а выдох - через рот, втягивая во время выдоха в себя живот.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Лечебная физкультура при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни