Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Сколько раз делать упражнение с палкой справа и слева?

Лечение гипертонии с помощью ЛФК

Модератор: Месник Н.Г.

Сколько раз делать упражнение с палкой справа и слева?

Сообщение Aliskana » 06 июн 2018, 11:32

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Я начала делать комплекс лечебной гимнастики по Вашим видео. Не совсем поняла насчет упражнения, где палку кладут слева, потом справа, потом впереди. Нужно каждое движение делать по 7 раз? Положить палку слева с выдохом, поднять с выдохом, положить справа с выдохом, поднять с выдохом, положить впереди с выдохом, поднять с выдохом - и весь этот цикл повторить 7 раз? Меня пока на 3 повторения цикла хватает, потом голова начинает кружиться. Если нужно, я могу делать медленно и с перерывами, но может я не так поняла, или нужно начинать с одного-двух циклов, а потом постепенно доводить до 7?

Остальные упражнения я без проблем выполняю.

И еще вопрос. Я живу в приморском городе, очень люблю море. Если плавать при высоком давлении опасно - может быть, можно просто заходить в море и лежать в воде на спине?
Aliskana
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:58
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Сколько раз делать упражнение с палкой справа и слева?

Сообщение Месник Н.Г. » 07 июн 2018, 10:01

Здравствуйте, уважаемая Aliskana!

Я начала делать комплекс лечебной гимнастики по Вашим видео. Не совсем поняла насчет упражнения, где палку кладут слева, потом справа, потом впереди. Нужно каждое движение делать по 7 раз? Положить палку слева с выдохом, поднять с выдохом, положить справа с выдохом, поднять с выдохом, положить впереди с выдохом, поднять с выдохом - и весь этот цикл повторить 7 раз? Меня пока на 3 повторения цикла хватает, потом голова начинает кружиться. Если нужно, я могу делать медленно и с перерывами, но может я не так поняла, или нужно начинать с одного-двух циклов, а потом постепенно доводить до 7?


Там все очень просто. Поднимаешь палочку, корпус выпрямляется - вдох; положил палочку справа или слева - выдох. Важно чтобы выдох был "теплым". То есть, выдыхаешь, как будто согреваешь ладони в морозный день. Такой стиль дыхания хорошо расслабляет, способствует понижению АД. Хорошо, когда еще при этом практиковать мысленное представление и аффирмацию ( проговаривание позитивных слов или предложений). Например, на выдохе мысленно проговариваешь: "Сосуды расширяются,АД снижается, снижается снижается".

Ну, а количество повторений, примерное. Если Вам тяжело выполнить 7 раз, то сделайте 3-4 раза, а по мере возрастания тренированности, количество повторений можно увеличивать. Но главное понять принцип дыхания: выпрямился - вдох, нагнулся - выдох.

Если плавать при высоком давлении опасно - может быть, можно просто заходить в море и лежать в воде на спине?

Борьба с гипертонией - явление комплексное. Если у Вас лишняя масса тела, то безусловно от нее следует избавляться: лишний вес зачастую является причиной высокого АД.
При выполнении любой физической работы АД всегда повышается у любого человека, но после выполнения оно приходит к исходной величине благодаря работе внутренних регуляторов АД. Но у гипертоника один из этих регуляторов выходит со строя и неосознанно АД уже регулируется очень плохо.

Но в организме есть второй регулятор - мышечный насос (мышцы, особенно нижних конечностей, брюшной пресс), регулярная тренировка которого АД нормализует.
Именно поэтому всегда рекомендуют аэробные упражнения (ходьба, бег, плавание, велосипед). Но только при усвоении САМОКОНТРОЛЯ.

Плавание также является аэробным упражнением. И если АД у человека не очень высокое, то немного поплавать будет очень полезно. А при высоком АД все-таки лучше не рисковать. А просто лежать на воде не совсем эффективно для понижения АД.
Поэтому Вы лучше проконтролируйте свое АД до плавания и минут через 15 после его завершения и тогда будете знать наверняка как лучше поступать.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Сколько раз делать упражнение с палкой справа и слева?

Сообщение Aliskana » 07 июн 2018, 19:24

Спасибо за ответ.

Как выполнять упражнения - я поняла. Вопрос был в том, что получалось 42 наклона и я хотела уточнить. так ли это, надо ли к 42 наклонам стремиться7

Лишнего веса у меня вроде бы нет, 60 кг при 164 см. Чувствую себя вполне нормально, и если бы не пугающие показания тонометра, я бы и не знала, что беда с давлением. Полежать в море я просто люблю, подышать морским воздухом. Не хочется себе вредить, но как можно хотя бы иногда с морем пообщаться, чтобы не стало хуже?

А вот бегать мне тяжело.
Aliskana
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:58
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Сколько раз делать упражнение с палкой справа и слева?

Сообщение Месник Н.Г. » 08 июн 2018, 09:13

Вопрос был в том, что получалось 42 наклона и я хотела уточнить. так ли это, надо ли к 42 наклонам стремиться7


Стремиться не обязательно. Все зависит от физических возможностей человека, его желания познать свой организм. Если сложно и не очень комфортно, то делайте значительно меньше.

Не хочется себе вредить, но как можно хотя бы иногда с морем пообщаться, чтобы не стало хуже?

Надо постепенно осваивать аэробные упражнения, плавание в частности. Поэтому начните понемногу плавать, скажем с 5 минут, увеличивая каждый раз время занятий на 1 минуту, доведя длительность до 40 минут. Занимайтесь строго через день, чтобы было время для восстановления организма, а в свободные от занятий дни можно и порасслабляться, лежа на воде. Но только не забывайте о самоконтроле (пульс, АД ортостатическая проба).
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Сколько раз делать упражнение с палкой справа и слева?

Сообщение Aliskana » 10 июн 2018, 09:23

Спасибо.
Aliskana
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:58
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Лечебная физкультура при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни