Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 17 июл 2013, 18:38

Адреналин вырабатывается не только надпочечниками. Поэтому надо больше доверять себе самому.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 20 ноя 2013, 19:28

Добрый день ,Николай Григорьевич! У большинства людей на этом форуме повышенное диастолическое давление ,вы советуете им делать дыхательные упражнения ,на релаксацию и тд ,у меня обратная ситуация (еще до армии помню было 140\60.)Сегодня утром 138/52 ,сердце бьет с огромной силой в грудь ,такое чувство вот вот что то порвется. Пульсовое давление в течении дня от 70 до 90 ,чем меньше тем лучше самочувствие. При расслаблении диаст .давл. повышается ,но ненадолго. Что можете посоветовать и почему у разных людей противоположные реакции ?( тот есть у лиц с низким ДД при релаксации оно поднимается ,и наоборот у лиц с высоким ДД оно снижается )
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 20 ноя 2013, 20:45

Здравствуйте, Алексей! Не сомневаюсь, что Вы, как и многие другие посещающие форум уяснили, что такое пульсовое давление. Напомню коротко, что это давление - сердечное, которое имеет отношение к формированию гипертонической болезни. Вот оно у Вас повышается, значит также усиливается выбрасывание в аорту, легочной ствол крови и Вы чувствуете все его удары.Это что касается давление пульсового. Нижнее АД - это давление сосудистое, которое говорит о тонусе симпатической нервной системы. То есть, нижнее АД - это маркер (показатель) работы симпатической нервной системы. Низкое нижнее АД, - это говорит о том, что тонус симпатической нервной системы будет низким. Думаю, это понятно.
Пульсовое давление зависит от так называемого кардиомоторного центра расположенного в продолговатом мозге. Но над ним стоят высшие центры регулирования организма (кора, подкорка). И вот на этом пути: кора-подкорка - кардиомоторный центр - само сердце возникает помеха. Почему это происходит, почему эта связь нарушается, пока ответить не могут. Поэтому и существуют очень многие теории возникновения ГБ. Но это одна сторона медали.
Вторая сторона говорит о том, что пульсовое АД помимо лекарств снижается от многих физических упражнений (особенно аэробных). Казалось бы, это абсурд, но это - реальность: после выполнения адекватной нагрузки пульсовое АД понижается!
Нижнее АД (сосудистое). При низком тонусе конечно необходимо физическое напряжение (нагрузка). Какая роль симпатической нервной системы? вкратце: способствует доставке органам и тканям питательных веществ и удаления продуктов отхода. ТО есть, к ГБ, симпатическая нервная система мало причастна. Но симпатическая нервная система входит в состав вегетативной нервной системы, где присутствует и так называемая парасимпатическая нервная система.
Между двумя этими системами должна быть гармония, но у Вас она отчасти нарушена. Поэтому и реакция на нагрузки бывает парадоксальной.
Вот так вкратце обо всем.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 06 янв 2014, 21:46

Добрый вечер ,Николай Григорьевич ,с праздником ! С Рождеством Христовым ! К сожалению вы правы ,обычным гипертоником намного проще справляться с проблемой давления ,дозированные аэробные нагрузки действительно помогают. Чтобы создать свою систему достаточно просто следить за пульсом во время тренировок ,и контролировать снижение давления после тренировок ,т.о. можно составить план подходящий отдельному человеку. Нам всдшником гораздо сложнее, как вы сказали "нарушена гармония " -это правда ,если говорить обычным языком на наш организм кроме физической идет еще и эмоциональная нагрузка ,причем и во время занятий и в момент отдыха после них ,поэтому результаты часто разные ,и невозможно составить план и понять какая в данный момент организму нужна нагрузка .Уже 2 года я пытаюсь заниматься ,веду дневник ,перечитываю ,пытаюсь поймать какую то закономерность ,но честно говоря похвастаться нечем .Много раз казалось ,что мне все лучше и лучше ,но потом снова оказывался на дне. такие вот мысли вслух ,извините если что не так.
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 07 янв 2014, 17:39

Здравствуйте, Алексей! Спасибо большое за поздравление. Также поздравляю Вас с Новым Годом, Рождеством, всех Вам благ, успехов во всем. Алексей, наши мысли материальны и оттого хороши ли они, или же нет будет зависеть и наше здоровье. И здесь нет никакого вымысла - изначально любая болезнь находит свое пристанище в мыслях и уже значительно позже заявляет о себе внешне. Поэтому и говорят, что болезнь появляется гораздо раньше чем человек ею заболевает. При ВСД доминирующая беда - тревожные мысли, неоправданный страх, нежность по отношению к самому себе, неуверенность в себе и т.д. Очень хороший способ приведения мыслей в добротное состояние - регулярный[color=#4040BF] [color=#00BF00]закал-бег. [/color]Пройдет зима, начните его освоение. Ровно через год регулярных тренировок строго через день, когда Вы по-настоящему испытаете что такое холод, жара, проливной дождь, порывистый ветер и т.д Ваши мысли непременно охладеют и недуг обязательно отступит. Вы с иронией начнете смотреть на свои слабости и очень мудро взирать на традиционную медицину. Но для этого надо немногое - Ваша решимость, желание стать здоровым человеком. Говорю об этом так уверенно лишь потому, что сам в течение 10 лет не просто испытывал воздействия природных факторов, а терпеливо их изучал, стараясь понять принцип регулирования АД, характер мыслей при этом.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
alex fanattennisa
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 09 фев 2014, 17:07

Добрый день ,Николай Григорьевич !Скажите ,при одинаковых нагрузках зимой пульс может быть выше ,чем летом ? Странно ,что до меня никто не спрашивал ,похоже только у меня зимой на порядок выше. Той зимой пульсометра не было ,точный пульс не знал ,летом при очень быстрой ходьбе был 120-130.,сейчас такой пульс при средней скорости ,если идти очень быстро до 150 поднимается.
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 09 фев 2014, 20:51

Здравствуйте,, Алексей! Возможно у Вас выросла тренированность - стали идти намного быстрее. И это проявилось именно сейчас, зимой. Летом были заметно слабее. Но это вывод заочный. Если самочувствие хорошее, АД и тот же пульс восстанавливается после нагрузки хорошо (то есть, самоконтроль правильный), то думаю, отчаиваться не следует. Хотя идти даже очень быстро при указанной Вами частоте пульса (150 уд/ мин, звучит не совсем убедительно. Проверьте пробы самоконтроля, а также проконтролируйте свой темп при помощи обыкновенных часов.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 10 фев 2014, 13:53

Николай Григорьевич ,это не тренированность и не проблемы с пульсометром ,я сам хорошо ощущаю резкий подъем пульса. Допустим иду довольно быстро (пульс 120)могу идти еще быстрее , немного прибавляю скорость ,а от сердца идет не адекватный ответ пульс резко 130 ,135 ,140 ,тогда сбавляю темп иду просто в среднем темпе. Несколько раз было ,что при этих подъемах пульса плохо себя чувствовал ,как будто силы закончились ,останавливался ,глубоко дышал ,но несколько минут пульс оставался таким же или даже повышался ,потом чуть падал ,я медленно шел домой .Такое бывает не каждый раз ,но частенько . Если во время ходьбы пульс не зашкаливал ,то и дома все показатели нормальные ,если зашкаливал ,восстановление тоже идет медленнее. Делал на несколько дней перерывы- лучше не стало ,даже наоборот ,когда минимум движения -давление чуть выше (у меня по крайней мере) .Спасибо!
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 23 мар 2014, 13:48

Здравствуйте Николай Григорьевич! Недавно решил пройти вэм проверить на нагрузку . до нагрузки чсс 94 давление 140\80 Нагр.1 -3мин -50вт- чсс 120 давление 170\90 Нагр.2 -5.45мин -100вт- чсс 150 давление 200\80 Нагр.3 -7.25мин- 150вт- чсс 163 давление 220\90 Восстановление -9.20 мин - чсс 130 давление 170\70 Критерий прекращения вэм - достижение субмаксимальной чсс163 удара в мин ,мах давление 220\90 в нагрузке 150 вт на второй минуте .Гипертонический тип реакции на нагрузку ,толерантность к нагрузке высокая. Со слов врача при такой нагрузке у здорового человека давление должно быть не более 200.Мне не понятно :раньше говорили это из-за слабой тренированности ,теперь дают высокую толерантность к нагрузке ,но все равно идет гипертонический ответ .Можете прокомментировать ?
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 24 мар 2014, 11:40

Здравствуйте, Алексей! У Вас Хорошая реакция на нагрузку. Можете смело заниматься медленным длительным бегом, под контролем пульса и АД, строго через день, при любой погоде. При регулярных тренировках медленным бегом через несколько лет тренировок происходят структурные изменения в работе всей сердечнососудистой системы: увеличивается масса сердца, а главное, просвет коронарных сосудов увеличивается почти вдвое.АД стабилизируется непременно и Вы забудете о своих проблемах.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.След.

Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни