Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 15 янв 2013, 21:10

Значит так, Алексей. Попробуйте ходить строго через день и по часу, не более! В остальные дни - релаксация. Пять раз в неделю, причем, полтора часа (кстати, я никогда никому не советовал ходить в таком режиме). Организм должен восстанавливаться, а у Вас для этого очень мало времени.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 15 янв 2013, 21:34

полтора часа -условно ,час в быстром темпе и пол часа в среднем не напрягаясь ,я думал длительная нагрузка полезнее ,,, бегать полтора часа я конечно бы не стал ,ну я вас понял ,СПАСИБО!
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 25 янв 2013, 14:43

Добрый день ,Николай Григорьевич ,спасибо за совет ,пока снизил все нагрузки и все больше прихожу к выводу что уже длительное время нахожусь в перегрузке . Хочу задать вопрос про расслабление организма ,а именно горячий душ . По логике при высоких температерах ,сосуды расширяются кровообращение улучшается за счет увеличения частоты пульса а не кровяного давления . Многие это подтверждают после душа ,сауны ,давление всегда низкое ,но не у меня . Когда нахожусь в горячем душе пульс всегда высокий (90-100),а когда выхожу и измеряю -пульс в норме а давление всегда повышено ,и в течении получаса нормализуется .Я прихожу к мнению что горячиий душ организм тоже воспринимает как нагрузку ,почему так происходит ? может это больше подходит гипертоникам ,а не всдшникам .Пробовал менять и температуру и время ,но результат тотже ,самочувствие всегда после душа улучшается ,но цифры на тонометре высоковаты .
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 25 янв 2013, 15:53

Здравствуйте, Алексей! Вообще приятно, что Вы на правильном пути. Постепенно все придет к норме. Здесь главное, не торопиться. Просто помните, что должна быть нагрузка, как должна присутствовать и разгрузка. По поводу горячей воды. Вы еще не вышли из перетренировки. Чуть позже обязательно станете получать от горячей воды удовольствие - это естественная реакция организма на высокую температуру.При ВСД бывает такая картина, когда горячая вода усугубляет состояние. Но это бывает при гипотонии, то есть низком АД. Но в любом случае, все у Вас будет нормально.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 31 янв 2013, 20:16

Добрый день ,Николай Григорьевич я все больше захожу в тупик,неделю назад прекратил тренировки ,сердце на нагрузки прекратило отвечать . Последний месяц давление стоит 155-160 ,вчера 20 минут делал дыхательные упражнения ,получается понизить только до 140 и только на несколько минут ,сегодня решил прогуляться в среднем темпе через 15 минут хотьбы пульс 160 ,волоча ноги пульс 120 (никогда таким высоким не был),дома теперь тоже уже неделю пульс 75-80 стоит ,вместо 60. На днях решил провериться ,год прошел ,хотя бы экг сделать ,кроме тахикардии ничего не увидели. Тахикардия могла появиться из-за перегрузки ? Я не понимаю ,ведь в сентябре бросил пить таблетки ,всю осень в среднем давл.140 пульс 60 в отдыхе ,а сейчас намного хуже .Вроде и нагрузки реально небольшие были ,не понимаю в чем причина ,может отмена препаратов только сейчас подействовала ,по крайней мере это единственное логичное объяснение . С уважением ,Алексей .
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 31 янв 2013, 22:13

Здравствуйте, Алексей! И все-таки у Вас перетренировка. Ходить не надо было прекращать. Ходите строго через день, немного уменьшив скорость, минут сорок. В остальные дни учитесь расслабляться. Постепенно пройдет, но не за один день. Препараты здесь не причем, ушло много времени. В вашей методике не было строгой системы - сильно торопились. Я почему и рекомендую начинать с упражнений ЛФК, затем при хорошем самочувствии переходить к медленной ходьбе и уже дальше, под контролем пульса и АД - ходьбе быстрой. У каждого ведь свои функциональные возможности и здесь дело даже не в возрасте: зачастую молодежь более детренирована людей старшего возраста. На эту тему просмотрите следующую информацию:
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 02 фев 2013, 16:58

Доброго времени суток ! Николай,я хотел уточнить :в выходные дни совсем ограничить активность или легкие прогулки допустимы,так сказать подышать ? Меня позавчера вечером "отпустило"давление до 140 упало ,сегодня никуда не ходил-релаксирую дома ,давление 3-й день в норме даже до 133 опускалось ,пульс 65 .И еще вопрос :я правильно понимаю , в вых.день давление должно быть низким (как сегодня )организм хорошо восстановится ,если в вых.день давление высокое то организм восстанавливается плохо ,надо либо сделать подолнительный выходной (если совсем плохо )либо чуть уменьшить нагрузку.(или же вообще больше придавать значение показателям в дни занятий) Спасибо ,всегда рад услышать ваш совет !
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 03 фев 2013, 21:16

Алексей, Вы очень правильно рассуждаете: выходной от тренировок день нужен для того, чтобы организм "приходил в себя", восстанавливался после проделанной работы. И поэтому никоим образом нельзя торопиться с форсированием нагрузки - ее следует увеличивать только при хороших показателях пульса и АД. Пока ходите только через день, а затем, при хорошем самочувствии и показателях пульса и АД, будете увеличивать нагрузку. А выходной день - это только релаксация и легкая прогулка на свежем воздухе без всякого ускорения и учета дистанции.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 30 мар 2013, 11:16

Здравствуйте ,Николай Григорьевич !Продолжаю практиковать хотьбу через день в хорошем темпе ,хотелось бы посоветоваться :вчера после 30 минут почувствовал что сильно устал ,дрожь и мгновенно пробило потом,в это время был рядом с домом ,постоял минут 5 пульс почему то сразу не падал ,где то районе 120 оставался,дома измерил сразу давление 161,пульс 80 ; через 20мин -144 пульс 70 (посла занятий всегда примерно этоже) Удивило ,что накрыло так прямо во время занятий ,как то эти симптомы всд уж слишком часто стали проявлятся ,несколько дней подряд были ноющие боли в области сердца,сейчас прошли .Вопрос :стоит ли обращать внимание на эти симптомы ,если давление и пульс в это время не повышаются ? Вчера перед сном 137-п60 ,утром 130-п52 ,большую часть дня 145. Спасибо !
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 30 мар 2013, 13:25

Ходите ровно час и желательно вечером. Кстати, я нигде никогда не говорил о полтора часовой ходьбе.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.След.

Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни