Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 05 июн 2014, 13:16

Здравствуйте Николай Григорьевич !Хотелось бы услышать ваше мнение о велоспорте ,я недавно начал ездить и появились 2 вопроса : 1) в плане нагрузок на поясницу - ( есть 2 грыжи )ведь с одной стороны мышцы хорошо прорабатываются ,с другой вибрации от трещин дороги в седло ,больше плюсов или минусов? 2)в плане нагрузок на ССС -с среднем темпе на пульсе 100=120 уд можно ездить без усталости довольно долго (по 2-3 часа катались с небольшими паузами для отдыха ),я устаю только в подъем тогда пульс сразу подходит к 150.Можно ли кататься так долго или оставить 1 час езды ,усталости почти не будет но организм получит свою нагрузку ? п.с. интересуюсь потому что ,кажется, мне это больше подходит ,эффект был лучше чем от бега или ходьбы.
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 05 июн 2014, 14:39

Здравствуйте, Алексей! Нет никакого противоречия - езда на велосипеде как ходьба и бег является циклической тренировкой. То есть, при грамотном подходе она используется для лечения и профилактики целого ряда заболеваний. Можно ли заниматься ездой на велосипеде при проблеме в позвоночнике? Надо руководствоваться собственными ощущениями: если состояние не усугубляется и Вы чувствуете себе лучше, то конечно, можно заниматься смело. В этом случае все равно есть смысл перед тренировкой выполнять специальные упражнения для позвоночника. По поводу тренировки на сердечнососудистую систему. Тренировочный эффект на сердечнососудистую систему будет иметь смысл, если частота пульса будет не реже 130 уд/мин. Но сами понимаете, к этой частоте надо прийти не за один день. Успехов Вам!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 19 сен 2014, 21:07

Здравствуйте ,Николай Григорьевич ! Продолжу писать ,может кому то будет интересно .Довольно долго занимаясь быстрой ходьбой при хорошем самочувствии,в конце лета решил ,что пора переходить на медл.бег . Начал с нескольких минут ,как вы и писали ,примерно через месяц довел до 20 мин (примерно 2.5 км),прибавляя каждый раз по 1-2 минуте. При беге дискомфорта никогда не было ,сразу после и пульс и давление быстро снижались ,пульс во время бега стал значительно ниже ,чем раньше .Еще весной ,когда пробовал изредка пульс с первых метров был под 160 ,сейчас 140-150 ,сердце медленнее стало набирать обороты ,чем раньше. на этом положительные моменты заканчиваются .Общее состояние наоборот ухудшилось ,спать стал совсем плохо ,каждый час просыпаюсь. Все мои всдшные симптомы ,на фоне нагрузки только усилились: любая физическая работа вызывает огромный подъем давления ,тоже если не высплюсь и после еды .После еды это отдельная тема ,у здоровых людей давление должно снижаться у меня наоборот мои 140\65 превращаются в 155-165/65 . Но самое неприятное в этой истории ,что раньше давление если и поднялось то всегда успешно и быстро снижалось ,то есть дыхательные упражнения ,теплый душ ,просто прогулки всегда мне помогали .Сейчас ничего подобного не происходит ,начал пить рибоксин и аспаркам чтобы хоть как то помочь организму .Вот уж действительно перегрузка ,поэтому бегать бросил ,10 дней отдыхал ,потихоньку опять начал ходить ,но чувствую что тяжело стало .Вчера пошел в быстром темпе за час 6 км ,через 15 мин давление снизилось до 129\70 ,вечером как будто вся усталость резко на меня свалилась ,померил давление 172\72 .Так что мои эксперименты с бегом прошли неудачно , с другой стороны не ошибается только тот кто не ищет.
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 19 сен 2014, 22:56

Сейчас читаю книгу Жолондза ,по нему выходит ,что у меня пульсовая гипертония (пульсовое давление от 60 в покое до 100 при плохом самочувствии)и одновременно сосудистая гипотония (нижнее давление 60-70)вещь редкая и как он говорит парадоксальная ,может поэтому часто бывает неадекватная реакция на нагрузку ? С уважением ,Алексей.
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 20 сен 2014, 18:24

Здравствуйте, Алексей! Ничего парадоксального у Вас нет: частое явление, когда при ГБ тяжело подобрать нагрузку. Но отчаиваться не надо. Нарушение сна всегда говорит, что в тренировочном режиме есть проблемы. Короче, нагрузка с бегом для Вас великоватая. Сделайте перерыв дней на 10 и после приступайте к ходьбе.Физическая нагрузка для гипертоника все равно нужна: время быстротечно, мышца сердца при отсутствии физической нагрузки станет вообще дряблой и проблем значительно прибавится. Попробуйте ходить пять раз в неделю, делая одну тренировку очень длительной (до полутора часов), после которой будут два выходные. Остальное то же: расслабление, теплый душ.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение alex fanattennisa » 22 янв 2015, 15:17

Здравствуйте ,Николай Григорьевич! Не могли бы вы прояснить ситуацию :врач по общему анализу крови увидел плохую работу желудочно-кишечного тракта и в частности дефицит фолиевой кислоты ,отсюда постоянную усталость. Это реально установить по ОАК ?первый раз я такое услышал. Если это действительно так ,есть ли смысл ее начать принимать?
alex fanattennisa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Правильно ли я занимаюсь? Может, это перетренировка?

Сообщение Месник Н.Г. » 22 янв 2015, 16:44

Добрый день, Алексей! Конечно реально. И поэтому есть смысл ее попринимать.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.

Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни