Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Скачки давления,бег и ортодоксальная медицина!

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

Скачки давления,бег и ортодоксальная медицина!

Сообщение Healthy runner » 24 сен 2012, 09:44

Здравствуй, Николай Григорьевич!
Немного о себе, если позволите!
Мне 37 лет, 14 лет из них занимаюсь физкультурой, 6 посвятил спорту в чистом виде (соревнования, разряды и т.д. и т.п). Рост 186 см., вес на данный момент 85 кг.
Полтора года назад внезапно для меня, но не для моего организма поднялось давление 190/120 и не снижалось 3 недели. Мой вес на этот момент 126 кг.
Пришлось обратиться в госпиталь Вишневского, отделение кардиологии.Зав.отделением принял меня за отдельную плату, сделали ЭКГ, померил пульс, заглянул на глазное дно и ... отказал мне в госпитализации, сказав что я не его клиент-отправил в неврологию.
В неврологии на протяжении 21 дня меня обследовали, подбирали препараты.
Результат: диагноз-гипертония II степени, постравматическая энцефолопатия, рис ССО II степени, остеохондроз грудного отдела. ЭТО ПРИ ТОМ ЧТО ЭКГ, ЭХО СЕРДЦА, МРТ, ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОЧЕК, ПЕЧЕНИ И Т.Д. НЕ ПОКАЗАЛО ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ!!!
Лечение: ко-ренитек 20 мг. -утром, конкор,карбомазепин 3 раза в день, амитриптилин по 1/2 таблетки 2 раза в день, ренитек 10 мг. -вечер.
От всей этой прелести (диагноз и лечение) я заработал ВСД,панические атаки, ухудшение зрения, жутчайшая депрессия влоть до суицида, потеря бизнеса и т.д.
Я был живой мертвец, самым частым гостем в доме была скороя помощь, фельдшеры приехав и поглядев на меня улыбались и кололи магнезию, давление и пульс скакал как ЕМУ хотелось, не взирая на горсти таблеток.
Наступил момент решать жить или умирать.
Решение пришло само собой.Начал с скандинавской ходьбы, потом перешел на бег, повесил "грушу", начал дышать по Бутейко и о чудо давление медленно но верно начало скачало стабилизироваться, а потом и приходить в норму.
Переехал из квартиры в дом.
Хожу и бегаю уже 8 месяцев по часу-ДВА три раза в неделю, остальные дни хожу по 7-8 км.-результат на лицо,давление поднимается 160-150/100 только после нервных срывов , тогда и принимаю таблетки, так держится в пределах 135/85-90 и дозировку таблеток сильно снижаю или прекращаю вообще. Чувствую себя в 1000 раз лучше чем лежа и ожидая очередного приступа.
Наткнулся на Ваш сайт 3 дня назад и удивился, что нашелся профессиональный человек, который привел все немедикаментозное лечение в систему. Спасибо Вам и низкий поклон. Буду следовать Вашим советам.Знайте Ваш последователь есть в подмосковной Истре.
А теперь вопросы;
-как Вы думаете две часовые пробежки, одна двух часовая пробежка + в дни отдыха ходьба по 8 км. нормально для меня или надо скорректировать (после тренировки давление снижается, пуль приходит с норму в течении 15 минут)?
-можно ли заниматься на боксерской "груше"?
-нужно ли продолжать снижать вес?
-может ли давление и пульс скакать от остеохондроза и как от него(остеохондроза) избавиться?
-в какой момент можно отказаться от гипотензивных препаратов совсем?
Прошу прощения за длинное письмо, но душа просто требовала излиться.
С уважением Healthy runner!
Healthy runner
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 08:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Скачки давления,бег и ортодоксальная медицина!

Сообщение Месник Н.Г. » 24 сен 2012, 11:15

Здравствуйте уважаемый Healthy runner (извините, никак не могу понять Ваше имя). То что Вы нашли у себя мужество побороть прежде всего себя, это прекрасно. Значит, Вы человек сильный и все постепенно придет к норме. Ведь как бы это не звучало странно, но в распространении гипертонии принимает участие наша официальная медицина: лечебно-профилактическая помощь перевернута с ног на голову. Некорректная физиология АД, лекарства, помимо калечащих побочных эффектов кодируют человека на заболевание практически пожизненно, поэтому и проблема эта сейчас почти в каждом доме. Ваш режим занятий. Конечно, нужна система. Дело в том, что наше АД зависит прежде всего от силы сердечных сокращений (с большей силой сердце выталкивает кровь в аорту, будет большим АД). То есть акцент надо делать на тренировку сердца и на снижение влияния кода гипертонии. Конечно, для этого лучше всего подходят аэробные упражнения (ходьба, бег, плавание и тд.) Вы уже тренируетесь 8 месяцев и бегаете по часу-два. Есть смысл перейти на медленный бег строго через день, под контролем пульса и АД. ( см. самоконтроль). В остальные дни надо учиться релаксации (тоже есть на моем сайте). Ваш вес в пределах нормы, поэтому никакие диеты не нужны. Занятия на "груше" исключаются, во всяком случае на этом этапе. Лекарства. Если АД после тренировки хорошо снижается, можно уменьшать их дозировку. То есть 1 таблетку делить на четыре части и каждые 3-5 дней уменьшать на 1/4. А вообще читайте сайт, там много нужной для Вас информации. Будут вопросы, спрашивайте не стесняясь.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Скачки давления,бег и ортодоксальная медицина!

Сообщение Healthy runner » 24 сен 2012, 11:26

Спасибо за ответ!
Как Вы считаете бег через день по часу со скоростью 8 км/ч + ходьба в дни отдыха 6-8 км, при условии положительного эффекта подойдет мне в данный момент?
Жаль нельзя заниматься на "груше"!
Если не сложно проясните ситуацию с остеохондрозом!
С уважением Healthy runner (Здоровый бегун )!
Healthy runner
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 08:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Скачки давления,бег и ортодоксальная медицина!

Сообщение Месник Н.Г. » 24 сен 2012, 11:40

По Интернету судить трудно о функциональных возможностях человека. Но бег в течение целого часа, да еще ходьба - это же ведь также большая нагрузка на организм. Поэтому на начальном этапе желательно устраивать свободные дни и заниматься релаксацией. Просмотрите раздел ЛФК, там есть много чего интересного. Остеохондроз.Тяжелый остеохондроз в принципе может стать источником повышения АД, но причиной гипертонической болезни не является.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Скачки давления,бег и ортодоксальная медицина!

Сообщение Healthy runner » 15 окт 2012, 09:32

Здравствуй, Николай Григорьевич!
Спасибо, Вам, прежде всего за то что Вы и Ваш сайт есть!!!
По Вашей рекомендации перешел на бег строго через день, по 8-10 км., время уходит в зависимости от настроения от 40-до 60 мин. Давление стало держаться на уровне 115-130 на 70-80, чувствую себя просто прекрасно!!!
В дни отдыха либо прогуливаюсь, либо делаю разминку.
Система работает и я наглядный пример.
С неделю назад пришел домой (в этот день бегал) с работы все было хорошо, но потом вдруг резко накатил страх и волнение, замерил давление 100 на 60. Лег и через минуту сердце как будто остановилось на пару секунд и ... заколотилось так что казалось выпрыгнет из груди. Пульс в секунду дошел до 140-150 ударов, давление прыгнуло 160-100. Было жутко страшно. Выпил корвалол и через несколько минут вроде отпустило, но потом началось опять еще сильнее.
Короче после 1,5 часов ожидания скорая прибыла. Посмотрели на меня по улыбались вновь, ЭКГ не сделали, давление на момент приезда 150-90, дали анаприлина 40 мг. под язык, посидели 5 мин. опять померили давление стало 130-80.
Сказали что у меня симпато адреналовый крис, не страшно и нечего их по пустякам дергать.
Вопрос что это за "зверь" такой, от чего он и как сделать что бы он не повторялся?
После этого криса, я по плану через день пробежал свою норму, чувствовал на 5+, можно ли так делать?
Healthy runner
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 08:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Скачки давления,бег и ортодоксальная медицина!

Сообщение Healthy runner » 15 окт 2012, 09:35

Да совсем забыл, после пробежки давление падает до 110 на 60-70, пульс 85 ударов это после 10 отдыха от пробежки.
Нормальные ли это показатели?
Healthy runner
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 08:52
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Скачки давления,бег и ортодоксальная медицина!

Сообщение Месник Н.Г. » 15 окт 2012, 14:27

У Вас очень хорошая реакция организма на физические нагрузки. Не хватает только твердости в выбранном курсе. Дело в том что практически все лица с наклонностью к повышению АД испытывают подобное Вашему состояние. Здесь решается все проще: читайте о ВСД, гипертонической болезни максимально все и старайтесь смотреть на медицину в этом вопросе "свысока. "В конце концов, настоящей пользы в этой проблеме она не приносит и поэтому старайтесь ее не беспокоить. Перечитайте"Кодекс гипертоника".
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни