Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Увеличивается давление и увеличивается пульс даже при ходьбе

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

Увеличивается давление и увеличивается пульс даже при ходьбе

Сообщение ulankir » 29 мар 2012, 00:10

Доброго Вам здоровья, уважаемый Николай Григорьевич!
У меня всё наоборот, при занятии даже ходьбой. Увеличивается давление и увеличивается пульс.
Всё по порядку.
Мне 39 лет. Рост 170, вес 67. Не пью, не курю. Обливаюсь холодной водой два раза в день утром и вечером, в течении 9 лет. И в течении этих же 9 лет, пытаюсь заниматься спортом. Обследовался, узи, экг, в сердце все хорошо, почки здоровы. Конечно, на работе разные стрессы, наверное как и у всех... Образ жизни, сидячий, полная адинамия.
Так вот, пытаюсь заниматься спортом, потому как давление моё 140 на 100. Начинаю ходить по 20 минут, со скоростью 110 шагов в минуту, три раза в неделю. И через неделю, давление начинает подниматься, чувствую себя хуже на следующий день после тренировки (если конечно можно назвать, данную нагрузку тренировкой!), и бросаю заниматься.
Раньше давал больше нагрузку, но это ни к чему хорошему не приводило. Потому решил давать минимум, но результат тот же. В чем же дело? Может, у меня какой то редкий случай?! Организму противопоказаны тренировки?
Да, забыл сказать, таблетки ни какие не пью...
С уважением,
Андрей.
ulankir
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 23:56
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Увеличивается давление и увеличивается пульс даже при хо

Сообщение Месник Н.Г. » 29 мар 2012, 15:46

Здравствуйте, Андрей. Есть такое определение как "гипокинезия". То есть когда на фоне пониженной физической активности у человека возникают проблемы со здоровьем, в том числе и повышение АД. Вы - подходящий пример для описания. У Вас слабая тренированность к физическим нагрузкам и одними обливаниями холодной водой ее не решишь. Начните заниматься регулярно физкультурой (посещайте бассейн или группу здоровья) и постепенно все придет к норме.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Увеличивается давление и увеличивается пульс даже при хо

Сообщение ulankir » 30 мар 2012, 13:05

Спасибо огромное за Ваш ответ, что уделили время моему вопросу...
Я попробую позаниматься хотьбой по методу с этого вот сайта: http://sportzal.com/post/2701/
Как Вы считатете, подойдет ли такая программа для гипертоников?
О результатах сообщую попозже...)))

С уважением,
Андрей!
ulankir
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 23:56
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Увеличивается давление и увеличивается пульс даже при хо

Сообщение Месник Н.Г. » 30 мар 2012, 15:53

В принципе подойдет. Только не забывайте о самоконтроле.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Увеличивается давление и увеличивается пульс даже при хо

Сообщение ulankir » 06 апр 2012, 09:37

А, когда лучше переходить, с какой недели на четырёх разовые тренировки в неделю? А, так же когда и как лучше тренироваться по пять раз в неделю? 2 дня тренировка - день отдых - три дня тренировка - день отдых? Или пять дней в подряд заниматься, и выходные отдыхать?!
Интенсивность тренировки лучше добавлять, когда её время будет час, или можно постепенно при наращивании длительности занятия?!

Заранее огромное спасибо,
С уважением,
Андрей.
ulankir
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 23:56
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Увеличивается давление и увеличивается пульс даже при хо

Сообщение Месник Н.Г. » 06 апр 2012, 16:02

Научитесь вначале просто ходить в течение часа не фиксируя внимания на скорости. И только когда при хорошем состоянии можете увеличивать скорость. То есть 100-200 метров надо пройти "быстро". Затем 300 метров и т.д. Но только под контролем пульса! Выходные можете устраивать по Вашему усмотрению: можно пять дней в неделю тренироваться, а затем два дня отдыхать. При большой загруженности можно тренироваться строго через день. Словом, вариантов много. Было бы желание.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Увеличивается давление и увеличивается пульс даже при хо

Сообщение ulankir » 05 июл 2014, 12:37

Доброго здоровья, Николай Григорьевич.
Надеюсь, мой случай не уникален, и есть решение, лечение моей проблемы.
Уже который год, организм сопротивляется и не хочет заниматься оздоровительной ходьбой. Вернее, любой ходьбой.

Начиная с конца ноября 2013 года, я хожу через день по набережной в своё городе. Не пропускаю не одного дня. Тренировкой это сложно назвать, т.к. я плетусь тише бабушек на прогулке, все обгоняют меня, даже мамаши с колясками.
Но, быстрее не могу, сразу поднимается давление и появляется ощущение перетренированности, слабость, сонливость, полная потеря работоспособности!

Больше чем за полгода ходьбы, я увеличил время с 15 минут, до 30. Но, это с каким трудом!!! Темп тоже чуть-чуть увеличился.
Но, вот сейчас, опять давление полезло в верх. Нижнее 100, а верхнее 150.
Такое чувство, что у меня что то не вырабатывается, или же не хватает какого то элемента. Возможно, есть какие то препараты для улучшение результатов?

Не много о себе.
41 год, рост 170, вес 67.
Двигаюсь мало, всё на машине.
Из хронических заболеваний – гепатит С.
В общем, жалоб, ни каких нет, чувствую себя нормально, если вот только не давление.
Люблю спорт, и хочу заниматься! Я очень усердный и терпеливый! Практически всю жизнь пытаюсь заниматься, но каждый раз ухожу в перетринерованность! Раньше это было по не знанию, из-за спешки, но теперь, когда я понимаю важность дозированности и постепенного подхода, организм взбунтовался и не хочет тренироваться!
Что делать?
Я пробовал ходить быстро по пять минут, но результат тот же… Сначала пульс замедляется после ходьбы, но давление растет, а потом пульс вырастет до ста, ста десяти и ощущение тяжести во всем теле.
Очень надеюсь на Ваш ответ и Вашу помощь.
Я когда то уже писал Вам, и с тех пор ни разу не прекращал попыток заниматься, но видимо делаю что то не так…
Сердце обследовал, ни чего не нашли…
С уважением, Андрей.
ulankir
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 23:56
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Увеличивается давление и увеличивается пульс даже при хо

Сообщение Месник Н.Г. » 07 июл 2014, 14:43

Уважаемый Андрей! Все-таки биологическая жизнь любого человека базируется на движении. Пропадает движение, значит пропадает и жизнь как таковая.И это является одним из самых веских законов эволюции. Нашим прародителям никакая физкультура или спорт не нужны были - физической нагрузки хватало больше чем того требовал организм. Сейчас не то: в силу вступили законы цивилизации. Дрова в лесу заготавливать не надо - в квартире и так тепло; кормить домашнее хозяйство также городскому жителю не приходится - все есть в магазине. И поэтому физический труд уже давно стал чем-то низменным. Но и заниматься физкультурой тоже торопится не каждый - расслабляться всегда приятно. Вы не являетесь исключением. Не получается с ходьбой, освойте медленный и длительный бег; освойте плавание. Но надо просто напрягаться и не измерять АД каждые 10 минут. Скорость, с которой Вы передвигаетесь никакого смысла не имеет. Вы просто зациклились на измерении АД, всяких там ощущениях и всегда ждете, что у непременно кольнет в области сердца - это непременно происходит: вегетативная нервная система штука капризная. Структурные изменения в сердечнососудистой системе под влиянием физических нагрузок происходят через несколько лет тренировок, но только не при такой скорости передвижения! Надо просто научиться терпеть, используя при этом разумные нагрузки. И Вы действительно не исключение: при любой физической работе присутствует дискомфорт, который если заниматься регулярно, непременно превращается в удовольствие.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни