Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

давление после принятия душа

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

давление после принятия душа

Сообщение Геннадий 1948 » 19 май 2015, 22:08

Здравствуйте,Николай Григорьевич!
Занимаюсь по Вашей методике 4-й месяц и теперь по вечерам начал ходить по 15 мин.согласно плану,могу и больше,но события не форсирую,всему свой срок.Методика мне помогает,т.к.после занятий и ходьбы давление снижается,правда со временем оно опять ползёт вверх,но я понимаю,что всему своё время и результаты придут? Моё АД реагирует на изменение погоды по моим наблюдениям(особенно на плохую),это ВСД? И ещё меня беспокоит повышение давления после принятия душа,не всегда,но есть такое,хотя после душа чувствую себя хорошо,бодро.Например сегодня: до ходьбы 144-87-68, после 138-87-78,а после душа 157-91-80.Сколько времени принимается душ?,через какое время измерять АД?
Что посоветуете,доктор? Но заниматься буду до победного и огромное Вам спасибо!
С уважением - Геннадий Михайлович,67 лет,гипертоник со стажем-ГБ 2 ст.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: давление после принятия душа

Сообщение Месник Н.Г. » 20 май 2015, 13:45

Уважаемый Геннадий Михайлович! Думаю, что предлагая какай-то способ коррекции АД следует всегда напоминать о том, что единого АД, которое можно регулировать при помощи одного механизма в организме не существует, а есть два давления у которых совершенно разные рычаги управления.

Это, во-первых, пульсовое или сердечное АД, которое определяется самим сердцем и давление сосудистое, определяемое общим тонусом симпатической нервной системы и которое вместе с пульсовым давлением дают в итоге максимальное АД.

Итак, горячая вода. Для нормальной жизнедеятельности организма нужные температуры комфортные: чтобы не было слишком жарко и не слишком холодно. Думаю, это понятно. То есть, если человек находится под горячим душем, в горячей ванне и т.д. то срочной регуляции в первую очередь подвергается систолический объем сердца, а не сосуды. То есть, сердце учащает частоту и силу сердечных сокращений, в результате чего АД повышается. Это – нормальная физиология.

Но человек из ванной вышел, и АД начинает медленно возвращаться к своему исходному состоянию. И если раздражитель (горячая вода) был не длительный и не очень сильный, то АД придет к норме примерно в течение десяти минут.
Если же горячий раздражитель был очень большой для организма и длительный и к тому же человек совершил перед этим большую физическую работу, то конечно же время понижения АД будет замедленным.

И тем ни менее тепло-горячую воду используют для коррекции АД. После тепло-горячего душа, сила сердечных сокращений сразу увеличивается, повышается АД, которое затем станет понижаться!

Понижать АД можно при помощи горячей ножной ванной: в тазик с теплой водой опускаешь ноги, затем медленно подливаешь воду горячую: происходит перераспределение крови и АД понижается.

У многих (ВСД по гипертоническому типу, баня) АД также понижается и при регулярном пользовании баней даже стабилизируется. Но опять-таки, все индивидуально! Нельзя, например, гипертонику со стажем идти в сауну или парилку – итог может быть плачевным.

Метеозависимость. Тема интересная и долгая. Постараюсь коротко. В основе причины метеозависимости лежит человеческий …страх или паника перед всеми факторами не только Природы, но и Мироздания в целом.
Человек боится дождя, ветра, слякоти; он боится как высокой, так и низкой температуры, словом, всего, что находится во Вселенной. Помогла всему этому цивилизация, средства информации в частности. Ведь многие говорят не случайно, что гипертония – это конфликт с Природой.

Но этот конфликт более широкий. Кроме Природы есть энергия солнца, звезд, других планет. В конце концов, есть актуальная гравитация, с которой человек борется с утра до вечера.
Ведь теоретически человек может жить очень долго, если достигнет абсолютной гармонии со всеми энергиями Вселенной. Но практически это не осуществимо – существует много преград: социальные проблемы, проблемы семейные; кто-то страдает от избытка питания, а кто-то голодает и т.д.

Но стремиться к гармонии необходимо. Ведь говорят не случайно, что карму можно изменить. Каким образом? Изменив отношение к самому себе, а также Энергии Вселенной.
То есть, чтобы решить проблему метеозависимости, надо идти в Природу. И лучшим способом для всего этого является физическая нагрузка при любой погоде.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

давление после принятия душа

Сообщение JannetteKt » 08 мар 2016, 11:29

попробуй исключить из диеты соль.
У меня было такое же повышенное давление, после исключения соли стало как у космонавта.
JannetteKt
 

Re: давление после принятия душа

Сообщение Месник Н.Г. » 08 мар 2016, 14:33

По поводу гипосолевой диеты предлагаю фрагмент своей работы о гипертонии

Известный биохимик и публицист Жорес Медведев считает, что человек может выдержать полное отсутствие соли в пище не более 10—11 суток, после чего незамедлительно наступит смерть. То есть, выражение «Всё есть яд и всё есть лекарство, тем или иным его делает доза», актуально и в этом случае.

Что такое гипосолевая диета? Это диета, направленная на понижение осмотического давления крови, которое в итоге восстанавливается через удаление из организма растворителя (вода) за счет уменьшения активности вазопрессина, при уменьшении объема циркулирующей крови, жидкости в целом. Концентрация раствора должна соответствовать объему растворителя!

То есть, при гипосолевой диете понижается осмотическое давление крови, при котором уменьшается обратное всасывание воды из мочи попавшей в собирательные трубочки почек.
Мочи будет выводиться больше с меньшим содержанием солей при сохранении вначале общего количества воды в организме. Здесь также собственный организм будет стремиться поддерживать постоянство внутренней среды.
Но не бесконечно. При длительной гипосолевой, или вообще бессолевой диете медленно, но упорно будет наступать обезвоживание организма (дегидратация), с вытекающими из этого последствиями.

Бессолевая диета будет и дальше понижать осмотическое давление крови и других жидкостей организма, и также дальше будет вызывать понижение активности антидиуретического гормона, уменьшая обратное всасывание воды. Увеличенный диурез будет сохраняться, сохранится повышенное потоотделение. Систолический объем сердца будет и дальше уменьшаться, а артериальное давление понижаться. Но спасись от гипертонии, по-прежнему не удается.

Хоть и медленно, но под влиянием бессолевой диеты (а некоторые даже пьют дистиллированную воду) будет развиваться хроническая дегидратация (обезвоживание) организма, при которой, при сохранившейся и даже увеличенной массе тела (за счет употребления пищи), процент жидкой части организма станет уменьшенным!
Левый желудочек действительно станет меньше растягиваться поступающей в него кровью, а значит, выброс в аорту ослабится, снижая этим артериальное давление.

Но ликовать не приходится: хроническая дегидратация – это не просто уменьшенное содержание жидкости в организме, включая объем циркулирующей крови. Это осложнение течения огромного количества биохимических процессов, для течения которых нужна…вода. Только головной мозг содержит примерно 90% воды и, ограничив его в воде, самым безответственным образом нарушается его работа.

При длительной бессолевой диете уже при повышенной массе тела понижается не только сила, но и частота сердечных сокращений, которая может достигать 50 ударов/минуту и даже ниже! Могут возникать изменения со стороны нервной системы (депрессия, неврозы), резко понизиться слух, возникнут остеопорозы.

Совсем недавно мне прислал письмо молодой человек, бывший спортсмен, которому как он считал, повезло с врачом, назначившему ему при гипертонии бессолевую диету, и которая очень скоро привела его к полной глухоте!
Понижение артериального давления при помощи резкого сокращения в рационе соли – это трюк, фокус, иллюзия направленные на доверчивого больного человека продолжающего верить во всевозможные чудеса.

Нельзя забывать о том, что при пониженном осмотическом давлении уменьшенное количество соли выводится из организма с большим количеством воды. Причем, организм теряет кроме натрия, калия, кальция, магния, о котором часто говорят врачи еще более 150 компонентов организма, среди которых присутствуют ферменты, гормоны, витамины и т.д., что негативным образом сказывается на работе всего организма.

Человека подсаживают на препараты, а они в своем большинстве также выгоняют из организма жидкость, этим увеличивая дегидратацию, и круг замыкается: препараты заменяются новыми, больной продолжает страдать высоким артериальным давлением.

Надо заметить, что гипосолевая диета в борьбе с гипертонией – явление не новое. Много лет назад на занятиях в мединституте также рассказывали об этом неординарном способе борьбы с гипертонической болезнью. Но сколько я помню с того часу людей, страдающих высоким артериальным давлением и которые манипулировали с солью, то все они без исключения наряду с этим… продолжали употреблять гипотензивные препараты. То есть, выздоровления гипосолевая диета не приносила.

Но все новое – хорошо забытое старое: соль по-прежнему считают главной причиной возникновения гипертонической болезни, хотя назначение гипертонику гипосолевой диеты – не совсем корректно, а назначение диеты бессолевой приравнивается к борьбе с собственным естеством.

Хотя очень хотелось бы знать, что означают рекомендуемые 1,5-6 грамм соли в сутки для человека? Может быть, нормализацию артериального давления и отмены после этого всех гипотензивных препаратов?
Да уж нет! Все гипертоники, которые с ведома врачей фанатично обвиняют соль в возникновении гипертонической болезни, резко ее ограничивают в своем рационе, продолжают страдать гипертонией, а главное, употребляют лекарственные средства. Все без исключения!

Только одного этого достаточно, чтобы исключить соль из виновников возникновения гипертонической болезни.
Другое дело солеманы, которые без соли не видят смысла в жизни, и которых не так и много. В этом случае избыток соли действительно повысит осмотическое давление крови, из-за чего возрастет активность вазопрессина, повысится объем циркулирующей крови и артериальное давление станет выше. Но это самая заурядная реакция организма на повышение осмотического давления крови не может являться причиной заболевания.

Хотя действительно, высокое артериальное давление очень легко можно понизить и даже привести его показатели гораздо ниже нормы при помощи бессолевой диеты, но только не диеты гипосолевой.

Но это назначение противоречит всем заповедям нормальной физиологии: уменьшенный объем циркулирующей жидкости непременно приведет к дегидратации организма, которая негативно скажется на многих миллиардах биохимических реакций в организме с вытекающими из этого последствиями.
Мнение о том, что только врач в состоянии дозировать норму соли для гипертоника, а значит, решить проблему гипертонии при помощи гипосолевой диеты является ничем иным как мифом.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни