Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Артроз колен и циклические упражнения.

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

Артроз колен и циклические упражнения.

Сообщение Valerii » 17 янв 2015, 23:55

Здравствуйте. Мне 43 года. У меня артроз колен (вторая стадия на одном колене и первая стадия на втором). Диагноз поставили три года назад при УЗИ колен. Но чувствовал колени и раньше. Работаю торговым агентом лет 10. Целый день на ногах. Хожу с тяжёлой сумкой. Несколько лет назад начала беспокоить и гипертония (Хронические стрессы на работе). Хотел лечиться и раньше по Вашей методике. Но при артрозе бег, другие виды спорта кроме плавания, велосипеда противопоказаны). У нас в провинции бассейна нет, и сейчас зима - велосипедом не по пользуещся. Читал что артроз второй стадии всегда переходит в третью и ни когда не в первую. Так же сам академик Амосов признавался что совершая утренние пробежки разболтал свои колени. То есть имея артроз и бегая утром можно коленям навредить и отмахиваться, закрывать глаза на это не стоит.
Думаю наверняка должен быть какой то выход, компромисс что бы не разрушать в дальнейшем колени и совершать циклические, аэробные упражнения. Поднимать пульс свыше 130 и тренировать сердце.
ПС. Может быть кто то с результатом уменьшал давление какими то аэробными упражнениями для рук?
Valerii
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:02
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Артроз колен и циклические упражнения.

Сообщение Месник Н.Г. » 18 янв 2015, 11:32

Здравствуйте уважаемый Валерий! Лично мне хорошо знакома проблема боли в коленях: в молодости совмещал бег с боевым искусством, многократно травмировался. Почти всегда предлагали хирургическое вмешательство, но наотрез я отказывался, насмотревшись на других с похожей проблемой. Что я делал? исходил из простого: ФУНКЦИЯ ВСЕГДА ТРЕНИРУЕТ СТРУКТУРУ, А ИЗМЕНЕННАЯ СТРУКТУРА ОКАЗЫВАЕТ ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИЮ. То есть, все просто: надо научиться чуть-чуть терпеть.

Через боль я учился делать "Лотос"- очень хорошее упражнение, которое "учит" суставы двигаться в максимально возможных направлениях; учился сидеть на пятках, затем проседать между раздвинутыми ногами и т.д. Но я продолжал бегать-ходить. Боль, треск в суставе постепенно уходила. В то время у меня даже появилась теория "ТРЕНИРОВКА СТРУКТУРЫ ЧЕРЕЗ ФУНКЦИЮ", но об этом долго рассказывать.

Скажу только, что основным лечением так называемых "артрозов" - это физические упражнения, включая и циклическую тренировку! Мне трудно судить, кто установил эти противопоказания для занятий бегом-ходьбой при этой проблеме, но скажу авторитетно: они не корректны!

Конечно, напрягаться всегда тяжело, а при этой проблеме еще и больно. При активном движении (быстрая ходьба, бег) кровоток в нижних конечностях увеличивается в 50-60 раз! А это - улучшение питания каждой клетки, доставка им пластических материалов, того же кислорода и т.д. Переход артроза из одной стадии в другу возможен тогда, когда человек пассивничает, использует для лечения комфортные способы, игнорируя возможности собственного организма.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Артроз колен и циклические упражнения.

Сообщение Valerii » 24 янв 2015, 23:35

Здравствуйте Николай Григорьевич.
Наверное я сначала попробую велотренажер, какой то кардиотренажер, может быть есть эллиптический тренажер для рук.
Или поставлю велосипед на станок. Поставлю в гараж и там буду ощущать все прелести погоды (мороз зимой, сырость осеннию). Только надо найти мне с какой частотой в минуту крутить педали велосипеда для понижения АД.
Также надо найти в интернете циклические, аэробные упражнения или тренажеры для рук. Может Вы знаете?
Какие то эллипсоидные тренажеры для рук (по типу махания лыжными палочками) или какие то эспандеры для рук.

Какая разниться как давать дозированную лечебную нагрузку на сердце ногами или руками?
Valerii
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:02
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Артроз колен и циклические упражнения.

Сообщение Месник Н.Г. » 25 янв 2015, 12:38

Циклические аэробные упражнения для рук? Пиление дров при помощи двуручной пилы. Но сейчас это удовольствие кануло в Лету или во всяком случае стало явлением крайне редким; Косьба обыкновенной косой является великолепным аэробным упражнением! Оригинальным аэробным средством при котором будут задействованы
руки, плечевой пояс является..гребля! То есть, выбор всегда есть и как Вы понимаете, что уйдя от Природы человек получает в подарок много проблем.

Какие искусственные упражнения можно предложить вместо всего этого? Все ведь должно упираться в частоту сердечных сокращений. В конце концов можно просто целый день разводить руки в стороны и иметь нулевой результат: нагрузка на сердце - никакая!

Отжиматься от пола? Можно, но долго не наотжимаешься! Можно прибегать к помощи тренажеров, но на мой взгляд, все-таки лучше упражнения естественные: искусственности Природа не терпит!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Артроз колен и циклические упражнения.

Сообщение Valerii » 15 фев 2015, 13:37

Здравствуйте Николай Григорьевич.
Спасибо большое за рекомендации по аэробным упражнениям для рук. Попробовал тренажер для гребле в фитнесс зале. Понравилось. Со временем хочу себе купить такой же. Так же купил пару эспандеров. Имитирую ими на свежем воздухе этот тренажер. Вроде бы хорошо.
(Пиление дров при помощи двуручной пилы, косьба не реальны в городской квартире). Отжимался от пола. Но получаются, какие то напряжённые, статические упражнения. Растет напряжение на голову. (а может у меня там уже есть какие то аневризмы в начальной стадии).
Я делаю регулярно два раза в день упражнения для колен по доктору Евдокименко, Бубновскому.

Я попробовал и утренний бег, быструю ходьбу три раза в неделю, но к концу недели обычно уже прихрамываю. То есть у меня от бега со временем коленные суставы не улучшаются, а на оборот. Не могу потом работать. Если бы я не бегал целый день на работе с тяжелой сумкой, а была бы у меня сидячая работа, возможно утренние пробежки прошли более легко для моих колен. Я пока и нажимаю на аэробные упражнения для рук, потому что работа является на данный момент единственным моим источником дохода. Буду нагружать колени – останусь без средств существования.
Так что я постоянно нахожусь в поиске новых циклических аэробных упражнений для рук.

С уважением,
Валерий.
Valerii
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:02
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни