Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Пульс во время тренировки (пульсометр)

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

Пульс во время тренировки (пульсометр)

Сообщение Omicron_Persei_8 » 26 дек 2014, 13:53

Уважаемый Николай Григорьевич,

Данная тема уже поверхностно затрагивалась на форуме http://www.gipertonia.net/forum/viewtopic.php?f=3&t=1319.
Если есть пульсометр, то какой оптимальный пульс поддерживать во время тренировки? 120 - 140 при длительности 40 минут ходьбы/бега будет нормально? 140 нормально если всю тренировку 40 минут, или лучше 120? Возраст 27 лет (гипертония первая степень, нижнее за 90 часто уходит, до 100 бывает иногда, верхнее за 140 бывает уходит, но реже, и до 150 бывает иногда).
Особых проблем со здоровьем нет, кроме вот гипертонии (очень неожиданно в моём возрасте, сижу разбираюсь вот..). Рост-вес в норме, 187 см на 81 кг.
Бегать могу вполне, и мне это даже нравится!
Просто раньше часто руки не доходили, но сейчас это уже не просто фитнес, а лечение, так что буду бегать.

Скорее всего заболевание от ряда причин, от "много работы" (с этим мало могу поделать, могу оптимизировать нагрузки разве что), раньше часто неправильно питался, стрессы.

Сейчас, согласно вашим рекомендациям, бегаю дышу через нос, т.е. не ускоряюсь никогда чтобы через рот приходилось дышать. Т.к. работа сидячая, т.е. целый день сижу, то решил бегать по ежедневно по 20 минут, часто утром и вечером, пульс меряю через 10 минут. Мышцы от пробежек не болят, разве что есть опасность терять электролиты с потом, но натрия теряется с потом больше чем калия, как я посмотрел...

Сейчас читаю дальше, рекомендуется 40 минут бегать через день, но мне хотелось бы каждый день (так это лучше входит в привычку), тогда один раз в день, но 40 минут.
Поэтому и решил приобрести пульсометр, т.к. 40 минут бегать в неправильном темпе более опасно, чем 20 минут.
Бег ещё помогает стресс снять (ещё и поэтому хотелось бы по возможности каждый день бегать: успокаивает, расслабляет...)

P.S.: С наступающим Новым Годом и Рождеством! Всего вам самого доброго!
Omicron_Persei_8
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:18
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Пульс во время тренировки (пульсометр)

Сообщение Месник Н.Г. » 26 дек 2014, 20:45

Давайте начнем с дыхания во время бега. Я много где говорил, что во время бега надо дышать как дышится: через нос-рот, а носовое дыхание использовать только для контроля своего темпа. Если появляется желание раскрыть рот, значит Вы перешли из аэробной зоны, в смешанную или анаэробную. Думаю, что это понятно.

Для Вашего возраста у Вас хорошая скорость бега, нормальная частота пульса, так что не беспокойтесь. Но даже здесь я рекомендую никаким пульсометром не пользоваться, а прибегать к помощи все того же носового дыхания. Дело в том, что книжные данные о частоте пульса во время бега не всегда соответствуют индивидуальным возможностям организма.Например, мне 62 года и если я буду бегать в режиме 130 уд/мин, то я быстро растренировываюсь и у меня возникают симптомы растренировки.

То есть, учитесь доверять своему организму.

Начинающим лучше бегать строго через день или даже три раза в неделю, доведя длительность до 1 часа. То есть, у организма должно быть время для восстановления и поэтому никогда не забывайте о самоконтроле (пульс, АД. сон).
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Пульс во время тренировки (пульсометр)

Сообщение Omicron_Persei_8 » 27 дек 2014, 23:02

Уважаемый Николай Григорьевич

Спасибо за советы, самоконтроль я стараюсь максимально отслеживать.
Думаю, буду бегать через день, по 40 минут за раз не так легко пошло как хотелось бы.
Omicron_Persei_8
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:18
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Пульс во время тренировки (пульсометр)

Сообщение Ross » 31 дек 2014, 22:43

Главное не перетренировывайся, уставай, но не до состояния нестояния. 140 пульс для твоего возраста мало. Доверься совету Николая Григорьевича и беги ориентируясь на дыхание. Пульс у всех людей разный при нагрузках и зависит от многих факторов. Я не знаю твоего пульса покоя, но если принять что он 75 то получится вот так:

100% 187
зона VO2 max (макcимальная нагрузка) 175-187
анаэробная зона (силовая тренировка) 164-175
аэробная зона (бег, велосипед) 153-164
начало жиросжигающей зоны (фитнес, ролики) 142-153
зона легкой активности (разминка) 131-142
пульс покоя 75

То есть сердце начинает тренироваться от 150 ударов только. Это усредненная шкала расчетов, но и она показывает что все находится дальше чем ты думаешь.
Сначала можно по немногу, но в итоге ты должен прийти к тренировке не менее часа за раз. Но советую не более 5 тренировок в неделю все равно. Удачи.
Ross
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 01:05
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни