Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

при беге АД падает на 30 ед.

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

при беге АД падает на 30 ед.

Сообщение vuk765. » 16 авг 2014, 22:17

Мне 55 лет. За последние 5 лет АД постепенно стало подыматься со 140 на 90 до 170 на 110. Высокого давления я не замечал. Самочуствие хорошее. Зимой бегаю на лыжах 1- 2 раза в неделю по 10 - 20 км. Летом просто бег с той же интенсивностью 5- 10 км.При ежегодной диспансеризации поставлен диагноз гипертония 2 степени.Назначены Нолипрел А БИ форте 2.5мг и Вазилип 20мг. ежедневно. Давление нормализовалось в диапазоне 140-90. НО при
пробежках падает до 85 на 50 при 5 км за 27 мин. Средняя скорость 11 км\ч. 10-ку не бегал боюсь. Самочуствие хорошее или среднее.Все анализы хорошие. повышенный холестерин только. Еще замечал , что при повышенной температуре то же падает давление.
Николай Григорьевич хотелось бы ваш комментарий и рекомендации.
Спасибо.
vuk765.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 21:46
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: при беге АД падает на 30 ед.

Сообщение Месник Н.Г. » 17 авг 2014, 09:50

Очень сложно комментировать влияние физической нагрузки при одновременном употреблении гипотензивных препаратов. То есть, никогда не знаешь, то ли нагрузка для организма великоватая и ее надо срочно понижать, то ли наоборот, нагрузка для организма недостаточная. Вообще, употребление химических препаратов при гипертонии в сочетании с физическими нагрузками - дело некорректное, а если уже это имеет место, то все должно протекать под началом специалиста.
Вы не сообщили, сколько раз в неделю тренируетесь. Зимой - я понял, что 1-2 раза. Но этого совершенно недостаточно, а главное, неправильно: 1-2 разовые в неделю тренировки тренированности не принесут. К тому же тренировки на лыжах в сравнении с бегом трусцой требуют большого расхода энергии вследствие своей интенсивности. Лыжами можно заниматься и нужно, но желательно при уже стабильно хорошем АД. Бегать в аэробном режиме на лыжах очень сложно и поэтому при высоком АД всегда существует вероятность перехода в другую зону тренированности, а это как правило приводит к перегрузкам.
После нагрузки у Вас резко понижается АД. Причин несколько: употребляемые лекарства, а также очень плохое восстановление после нагрузки.
Примерно на месяц сделайте полный перерыв от всех тренировок, а уже затем приступайте к очень медленному бегу, контролируя его скорость при помощи носового дыхания. Как только появляется желание раскрыть рот, скорость надо снижать: перешли в другую зону тренировки. То есть, дышать надо как дышится - через рот-нос, а носовое дыхание использовать для контроля.
Бегать 3 раза в неделю, строго через день, примерно 40-60 минут. Изучите самоконтроль.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: при беге АД падает на 30 ед.

Сообщение vuk765. » 18 авг 2014, 18:21

Уважаемый Николай Григорьевич благодарю вас за оперативный ответ на мой вопрос. Понимаю , что очень сложно дать верные рекомендации заочно, но к с сожалению и очные встречи с кардиологами и довольно неплохими не могут дать ответ отчего возникает и возможно ли вернуться в нормальный режим.
Мне 55 рост 174 вес 83кг. Летом бегаю 2 или 3 раза в неделю по 5 км за 27-30 минут.Дыхание всегда или почти всегда контролирую . Открыл рот снижаю скорость.
снижение давления после тренировки наблюдаю года 2 . Тогда еще не принимал медикаментозных препаратов. Раньше не заморачивался по этому поводу, так как самочуствие и пульс после пробежки нормальный.Давление восстанавливается через 10-20 минут. При простуде и повышении температуры примерно 38 градусов , тоже происходит снижение давления. (Может что то с кровью? но анализы нормальные)
У меня есть родной брат и у него тоже снижается давление при нагрузке он летчик выявлено на велоэргометре)
Если сочтете возможным. дате совет как можно установить причину. И необходимые дальнейшие действия?
vuk765.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 21:46
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: при беге АД падает на 30 ед.

Сообщение Месник Н.Г. » 19 авг 2014, 12:04

Примерно лет через пять регулярных тренировок, у бегунов, недельный километраж которых составляет 40 км и выше на ЭКГ видны изменения характерные для тех, кто тренируется на выносливость. То есть, происходят структурные изменения в сердечнососудистой системе: понижается частота сердечных сокращений, нормализуется АД, расширяются коронарные сосуды и т.д. Но это при условии, что нагрузки соответствуют возможностям организма. То есть, всегда нужен самоконтроль.
При беге 2 иногда 3 раза в неделю по 5 км ничего подобного не произойдет. К тому же, Вы употребляете химический препарат, который сильно влияет на АД, особенно, сосудистое. То есть, в организме есть два давления: пульсовое и сосудистое. Так вот, при АД 85/50 мм рт ст, пульсовое АД= 35, что соответствует норме. Но эта норма все-таки иллюзорная, ложная: продолжает действовать препарат.Но остается очень низким сосудистое давление - 50, которое зависит от тонуса симпатической нервной системы и в понижении которого принимает участие употребляемый препарат.То есть, сила с которой сердце вытолкнуло кровь в аорту нормальная (35 мм рт ст) и это давление наслоилось на очень низкое давление в сосудах(50 мм рт ст).
Важно знать, что в настоящее время нет лекарств, которые бы действовали на причину заболевания (имеется в виду гипертония) и употребляемое Вами средство исключением не является.
За мою "физкультурную" карьеру много раз приходилось видеть снижение АД после быстрой ходьбы или медленного бега на 30-40 ЕД. Скажем, до тренировки было 160/100 мм рт ст, а после - 120/80 мм рт ст. И это нормальная реакция организма. У Вас же она ненормальная и скорее всего это связано с неправильным режимом занятий, а также употреблением лекарств.
И еще: есть рекомендации по поводу скорости бега, которая тоже вызывает подозрение. Попробуйте бегать очень медленно, в стиле "самого слабого", то есть, настоящей трусцой.
То есть, Ваше АД на фоне тренировок при употреблении лекарств, иллюзорное. Надо все-таки как-то определяться с режимом занятий, а также с лекарствами.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: при беге АД падает на 30 ед.

Сообщение vuk765. » 19 авг 2014, 19:29

Уважаемый Николай Григорьевич большое спасибо за развернутый ответ.
Теперь все понятно. Скорость снижать( бегал 11.1-12.0 км\ч. расстояние ,время, и частоту тренировок увеличивать.
Дай Бог всем здоровья. До свидания.
vuk765.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 21:46
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни