Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

ЧСС в процессе тренировки, режимы тренировки.

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

ЧСС в процессе тренировки, режимы тренировки.

Сообщение iserlohner » 29 июн 2014, 20:08

Здравствуйте Николай Григорьевич.
С месяц назад решил бегать по утрам, и начал через чур резво. 1.5 км в хорошем темпе через день. Плюс занятия на турнике. Реально занимало 20–30 минут. Очень быстро понял что таким образом себя угроблю, начал активно искать информацию. Нашел рекомендации одного спортсмена что в процессе тренировки необходимо удерживать ЧСС в пределах 120–130 уд/мин и заниматься не менее часа. Якобы более 130 возникают неблагоприятные изменения в сердце, а ниже 120 вроде и толку нет от такой тренировки. Приобрел себе кардиомонитор, при первой же пробежке с ним ужаснулся т.к. достаточно легкой пробежки метров на 30—40 что бы ЧСС ушла за 140 ударов в минуту. Сейчас стараюсь придерживаться вышеозначенного диапазона. Продолжительность «пробежки» выросла до 45–60 минут так как такая вот интенсивность, фактически уже просто на быструю хотьбу перехожу, ее вполне достаточно для поддержания ЧСС. Правда все никак не получается перейти к режиму тренировки через день, мышцы еще не привыкли – болят, даже перерыв на неделю пришлось сделать.
Вопрос следующий – насколько оправдана такая вот тренировка с такими режимами? Дейстыительно ли не стоит забираться за предел 130 уд/мин? Плюс ко всему это все же рекомендация для здорового человека. У меня ГБ уже 10 лет. Давление в состоянии покоя 140/100. Реально в течение дня где то 150/110 и это на фоне повышенного гемоглобина (около 180, достигало и 240). В принципе живу с этим спокойно, самочувствие нормальное. Сильно не заморачиваюсь и не переживаю. От медикаментозного лечения отказался в первые пол года болезни (помимо понижающих давление, прописали аспирин из–за которого были сильнейшие кровотечения носом, ну его к лешему такое лечение) давление и само по себе со временем снизилось без таблеток хоть и о нормализации говорить не приходится (было и 180/130).
Виктор 35 лет.
P.S.: режим дня у меня не очень хороший. Много вредных факторов. Стрессовая работа (плюс моя эмоциональность), сплю 5–6 часов в сутки (в выходные поболее) так вот получается по жизни, ничего пока с этим поделать не могу.
iserlohner
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 19:31
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: ЧСС в процессе тренировки, режимы тренировки.

Сообщение Месник Н.Г. » 30 июн 2014, 08:49

Здравствуйте, Виктор! Ну во-первых, все очень быстро:длительность пробежек, скорость, частота занятий. Во-вторых, 60 минут бега - это хорошо, но к ним надо прийти не за один день и даже месяц, а постепенно, перед этим хорошо усвоив самоконтроль.
Итак, для начинающих бегунов желательно проводить тренировки три раза в неделю, строго через день. Например: среда, пятница и воскресенье. Скорость бега лучше всего контролировать при помощи носового дыхания: если появилось желание раскрыть рот при беге, значит Вы перешли в другую зону тренировки и темп надо уменьшать.То есть, при беге дышите как дышится (через рот-нос), но темп контролируйте при помощи носового дыхания (какую-то часть дистанции надо бежать только при носовом дыхании). Слепо доверять кардиомониторам все-таки не следует: есть много бегунов пожилых, у которых скорость бега такая, что позавидует даже молодой бегун.
Внимательно прочтите на моем сайте информацию о беге, а главное,самоконтроль и пользуйтесь им постоянно.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: ЧСС в процессе тренировки, режимы тренировки.

Сообщение iserlohner » 30 июн 2014, 09:38

Николай Григорьевич я в жизни такой резвый, если иду по коридору - кто попадется на пути - снесу как паровоз со своими 90 кг. )

Ну и по серьезному... я довольно редко ощущаю что в организме что-то не в порядке. Даже когда обнаружилось давление (совершенно случайно во время медобследования при устройстве на работу, и довольно высокое 180/130) я глазам своим поверить не мог, тогда это стало для меня настоящим шоком. Лежал в больнице, проходил серьезное обследование, потом еще одно в другой больнице. Конкретного результата не дало, что происходит так врачи и не поняли... Одни догадки. Предлагали отправиться в Москву, может там разберутся. Махнул рукой и живу. Десять лет прошло (к слову первый врач, заведующий гематологическим отделением мне в глаза три года жизни давал с такими показателями убеждая принимать лекарства, но с аспирина (а потом тромбоаса) с носа так кровь хлестала, заставая в любое время в любом месте не однократно за день... что я подумал... лучше своим ощущениям довериться и завязать с лекарствами, чем вот так... А лекарства от давления вообще не помогали, ну не снижали они давление и все. Не хочу никого настраивать против лекарств, может это действительно кому-то необходимо, некоторые уже при 150/100 пластом лежат, а у меня это рабочее давление).

Касательно бега... так ведь и не получается по сути никакого бега. В самом начале бегал 1,5 км, не слишком резво но тем не менее задыхался... и полагаю сердечко тогда стучало далеко за 150 :( И бега того было на 10 минут. Потом с кардиометром .. что бы удержать ЧСС в пределах 120-130 по началу делал короткие легкие пробежки метров по 20, затем шагом, потом опять. Эти 1,5 км вообще ни о чем, даже вспотеть не успеваю, увеличил в четыре раза что бы компенсировать первоначальный темп (отсюда 45-60 минут) и почувствовать хоть какую-то нагрузку. В последнее время все больше быстрым шагом иду, т.к. достаточно для удержания в нужном диапазоне.... Хочется бегать конечно :( ... но здесь как раз опасаюсь сейчас больше навредить.
Чувствую себя замечательно. Некоторый дискомфорт в мышцах (сказывается нетренированность) постепенно проходит.
iserlohner
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 19:31
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: ЧСС в процессе тренировки, режимы тренировки.

Сообщение Ross » 19 сен 2014, 01:08

iserlohner писал(а):Здравствуйте Николай Григорьевич.
С месяц назад решил бегать по утрам, и начал через чур резво. 1.5 км в хорошем темпе через день. Плюс занятия на турнике. Реально занимало 20–30 минут. Очень быстро понял что таким образом себя угроблю, начал активно искать информацию. Нашел рекомендации одного спортсмена что в процессе тренировки необходимо удерживать ЧСС в пределах 120–130 уд/мин и заниматься не менее часа. Якобы более 130 возникают неблагоприятные изменения в сердце, а ниже 120 вроде и толку нет от такой тренировки. Приобрел себе кардиомонитор, при первой же пробежке с ним ужаснулся т.к. достаточно легкой пробежки метров на 30—40 что бы ЧСС ушла за 140 ударов в минуту. Сейчас стараюсь придерживаться вышеозначенного диапазона. Продолжительность «пробежки» выросла до 45–60 минут так как такая вот интенсивность, фактически уже просто на быструю хотьбу перехожу, ее вполне достаточно для поддержания ЧСС. Правда все никак не получается перейти к режиму тренировки через день, мышцы еще не привыкли – болят, даже перерыв на неделю пришлось сделать.
Вопрос следующий – насколько оправдана такая вот тренировка с такими режимами? Дейстыительно ли не стоит забираться за предел 130 уд/мин? Плюс ко всему это все же рекомендация для здорового человека. У меня ГБ уже 10 лет. Давление в состоянии покоя 140/100. Реально в течение дня где то 150/110 и это на фоне повышенного гемоглобина (около 180, достигало и 240). В принципе живу с этим спокойно, самочувствие нормальное. Сильно не заморачиваюсь и не переживаю. От медикаментозного лечения отказался в первые пол года болезни (помимо понижающих давление, прописали аспирин из–за которого были сильнейшие кровотечения носом, ну его к лешему такое лечение) давление и само по себе со временем снизилось без таблеток хоть и о нормализации говорить не приходится (было и 180/130).
Виктор 35 лет.
P.S.: режим дня у меня не очень хороший. Много вредных факторов. Стрессовая работа (плюс моя эмоциональность), сплю 5–6 часов в сутки (в выходные поболее) так вот получается по жизни, ничего пока с этим поделать не могу.


Здравствуйте.

Мне Ваш случай очень интересен, потому что и я к нему близок. Сколько вам лет? Хотелось бы как-то общаться если не против для отслеживания успехов и правильности действий. У меня также частит пульс при малой нагрузке. Я надеюсь что со временем смогу от этого избавиться. Какие у вас сейчас успехи?
Ross
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 01:05
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни