Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

самоконтроль

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

самоконтроль

Сообщение spokoinyi » 28 май 2014, 19:19

Здаравствуйте! Еще 3 недели назад у меня из-за перетренированности давление стабильно держалось 160/90. Сейчас после вашей методики давление успокоилось на отметке 135/75. Огромное Вам спасибо!)
Теперь вопрос. Пользуюсь пульсометром во время тренировки. До подхода к парку, где проходит тренировка пульс при спокойной ходьбе составляет 100 уд/мин. При очень быстрой ходьбе он не поднимается выше 110 уд/мин, поэтому в течении всей тренировки я в ходьбу вклиниваю много мелких перебежек метров по 30-50 до достижения пульса 120 уд/мин, далее перехожу на ходьбу метров 20 до снижения пульса снова к 110 уд/мин, затем цикл повторяется. Все время тренировки у меня составило 45 минут. По окончанию тренировки при подходе к дому пульс обычной ходьбы уже снизился до 95 уд/мин. Отдохнув, померял давление - оно осталось таким же 135/75, пульс стал реже с 66 до 58 уд/мин. Самочувствие осталось хорошим как и до тренировки.
Давление после тренировки всегда должно снижаться? Не перетренировался ли я? Такую тренировку проводить через день?
spokoinyi
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: самоконтроль

Сообщение Месник Н.Г. » 28 май 2014, 21:22

Расскажите немного о себе: сколько Вам лет, кто по профессии, как долго страдаете гипертонией и каким видом спорта занимались?
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: самоконтроль

Сообщение spokoinyi » 28 май 2014, 21:42

Мне 21 год, давление 130/80 в первый раз на обследовании нашли в 15 лет. Не курю, не пью. Заминался все время "для себя" бессистемно, много и всем подряд: турники, штанга, бег, бассейн, велосипед. Только недавно приобрел пульсометр. Результат ЭКГ: умеренные изменения в боковой стенке ЛЖ, выраженные изменения в задней стенке ЛЖ. Это, кстати, гипертрофия ЛЖ или еще нет?
spokoinyi
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: самоконтроль

Сообщение Месник Н.Г. » 29 май 2014, 09:36

Вы не перетренировались. Другое дело, что тренировку надо упрощать. Освойте обыкновенную ходьбу в течение часа, затем, при хорошем самочувствии учитесь ходить "Быстро". В первую неделю пройдите "Быстро" 150 метров из часа ходьбы, во вторую, опять-таки при хорошем самочувствии - 250 м и т.д. Занимаетесь пять раз в неделю. И только когда научитесь ходить "быстро" в течение целого часа можете переходить на медленный бег, строго через день, доведя длительность до 40-60 минут.Самоконтроль конечно же надо соблюдать. Не привязывайтесь к пульсометру. Лучше контролировать свой темп при помощи носового дыхания. Как только появляется желание раскрыть при ходьбе или беге рот,скорость передвижения надо снижать - Вы перешли из аэробной зоны тренировки в смешанную или анаэробную. А дышать надо как дышится: через рот-нос, а носовое дыхание использовать только для контроля.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: самоконтроль

Сообщение spokoinyi » 14 июн 2014, 19:34

Здравствуйте, Николай Григорьевич! Огромное Вам спасибо, после быстрой ходьбы и горячего душа мое давление нормализуется на отметке 110-120/80.
Хочется задать вопрос немного не по теме. Я дышу животом и мой пульс в состоянии покоя составляет 50 уд/мин. Это все взаимосвязано? Такой пульс вариант нормы? Заранее огромное Вам спасибо.
spokoinyi
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: самоконтроль

Сообщение Месник Н.Г. » 15 июн 2014, 08:11

Частота пульса зависит от целого ряда факторов как внутренней, так и внешней среды организма к которым можно отнести состояние так называемого синусового узла, состояние нервной системы, некоторых эндокринных органов и конечно же, тренированность человека, его способность выполнять определенные физические нагрузки. Для примера пульс у спортсменов практикующих длительные интенсивные тренировки(бегуны-стайеры, лыжники) очень низкий, зачастую ниже указанной Вами цифры. Влияет ли дыхание на частоту пульса? Конечно. Диафрагму не случайно называют "вторым сердцем. Практикуя брюшное дыхание и особенно, если совмещать его с аффирмацией и визуализацией можно также достигать заметного снижения пульса.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни