Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Спортивная ходьба

Лечение гипертонии с помощью циклических тренировок

Модератор: Месник Н.Г.

Спортивная ходьба

Сообщение deafbooks » 04 ноя 2013, 18:44

Уважаемый Николай Григорьевич! Я гипертоник 1 степени стаж два года особенно ночью во время сна . Мне 46 лет мужского пола, не толстый. Мне кажется что после бега через несколько часов спина немножко болит это наверное нагрузка на позвоночника но не часто и ночью поднялся давление 129/93 пульс 65. Бегаю всегда через день на 30 минут. Знакомые мне сказали что бег вреден для пожилых так можно заработать остеохондроз. Не бегал и не поднялся давление.
Водил машину и ночью поднялся давление наверное шейный остеохондроз но шея не очень болит.
Я решил начать спортивную ходьбу но как лучше на сколько минут? Например я перед ходьбой померил давление 108/72 пульс 59
а после спортивной ходьбы на 30 минут через час померил давление 117/78 пульс 77. Жду вашего совета.
С глубоким уважением Александр.
Последний раз редактировалось deafbooks 04 ноя 2013, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
deafbooks
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 18:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 { THANK }

Re: Спортивная ходьба

Сообщение Месник Н.Г. » 04 ноя 2013, 19:18

Уважаемый Александр! Вопрос еще спорный, где больший расход энергии: при спортивной ходьбе или медленном беге. В обоих случаях происходит нагрузка на весь организм, включая и позвоночник. Но кто Вам сказал, что бег обязательно приводит к остеохондрозу? В мире примерно по данным ВОЗ около 100 млн людей занимаются медленным бегом и среди них огромная масса людей которым далеко за 70! Так что Вы по сравнению с ними конечно же высматриваете очень юным. Не надо бросать бегать. Другое дело, что желательно тренироваться бегом, так и спортивной ходьбой в хорошей обуви. В обоих случаях важен самоконтроль. Цифры Вашего АД у меня вызывают изумление. Если Вы не употребляете химические препараты, то скажу уверенно, что никакой гипертонии у Вас нет. Если же что-то пьете, то безусловно надо с ними решать категорично - сводить на нет.Кстати, у ряда людей гипотензивные препараты вызывают проблемы в позвоночнике.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
deafbooks
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Спортивная ходьба

Сообщение deafbooks » 04 ноя 2013, 19:22

Я гипертоник стаж 2 года но не каждый день особенно ночью во время сна до 140/95 часто. По вашему совету я бросил принимать лекарство амприлан 5 месяцев назад.
deafbooks
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 18:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 { THANK }

Re: Спортивная ходьба

Сообщение deafbooks » 04 ноя 2013, 19:26

Так жду ответа на сколько минут надо бегать?
deafbooks
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 18:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 { THANK }

Re: Спортивная ходьба

Сообщение Месник Н.Г. » 04 ноя 2013, 21:10

Бегайте минут по 40-50 строго через день, естественно, соблюдая самоконтроль. АД 140/95 мм рт ст. Пульсовое или сердечное АД, имеющее самое прямое отношение к гипертонической болезни у Вас = 45. (140-95=45). Норма - 35-50 мм рт. ст. Нижнее АД - это давление сосудистое, за которое отвечает симпатическая нервная система. Норма - 70-89 мм рт ст. До 2001 года верхней границей нормы было АД 140/90 мм рт ст. Как видите, разница небольшая.Я считаю, что у Вас нормальное АД. Нужно понижать тонус симпатической нервной системы и все будет нормально. Химические препараты отпадают. Бегайте, соблюдайте самоконтроль, а при неважном самочувствии практикуйте расслабление (релаксация).

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
deafbooks
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Спортивная ходьба

Сообщение deafbooks » 04 ноя 2013, 21:19

Огромное спасибо за ваш совет :D
deafbooks
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 18:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 { THANK }

Re: Спортивная ходьба

Сообщение deafbooks » 04 ноя 2013, 21:28

При от 130/85 я по вашему совету я в душ и ноги тоже в воде и через 30 мин давление в норме. Спасибо за хороший совет про душ. Потому что например при 135/85 плохо себя чувствуется и раньше принимал зря лекарство а теперь в душ.
deafbooks
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 18:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 { THANK }

Спортивная ходьба

Сообщение AlekseiGavrichev » 30 янв 2015, 10:28

Я преиодически занимаюсь спортивной ходьбой Скажу очень прибавляет силы, потом чувствую себя "живчиком" Мне сразу врачи сказали, не вздумай бегать, а то позвоночник не выдержит, ведь вся нагрузка идет именно на него И с большим весом врачи не рекомендуют бегать, намного полезнее - ходьба а потом со временем можно постепенно переходить на бег
Аватара пользователя
AlekseiGavrichev
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 07:34
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Бег и ходьба при гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни