Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Консультации по занятиям

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Консультации по занятиям

Сообщение Геннадий 1948 » 25 янв 2019, 13:18

Здравствуйте уважаемый Николай Григорьевич!
Занимаюсь по Вашей методике уже 3 года,с января 2015 г.Неоднократно общаюсь с Вами на форуме,когда необходимо.
Успехи есть,но победить полностью ГБ не удаётся,может в силу возраста (70 лет).Всё идёт с переменным успехом.
Занятия бросать не собираюсь,т.к.вижу определённые результаты и мне нравится это дело.Но всё же прошу кое-что мне
прояснить,может что-то я делаю не так и требуется коррекция? Начну всё по порядку:
Хожу через день в течение 1 часа,темп быстрый,прим.6,5-7 км.в час,немного пробегаю трусцой 3 мин.в середине дист.
Бывают дни,когда меняю темп и время.По утрам через день,когда не хожу,делаю гимнастику,самомассаж головы и ПФР.,
а когда не хожу,только самосассаж.Ну и конечно обязательный душ по утрам.Без таблеток не получается.Утром половинка
Лориста 25мг и половинка Бисопролол 2,5мг а вечером 1 табл.Лориста 25мг.Но думаю,что Бисопролол принимать больше не буду,т.к.ЧСС у меня и так в пределах 60-65,а его мне назначили по "эффекту белого халата".Пока по утрам буду принимать 1 табл.Лориста 25мг.,а там посмотрю по самочувствию.Что Вы мне посоветуете?
Заметил,что с середины м-ца по утрам АД чуть повысилось до 150-155,но после ходьбы снижается до 125-135.Но хожу тяжелее и без охоты.Может это перетренировка и мне надо сделать паузу (у меня так бывало,я Вам писал).конечно ещё влияет зима,одежда,снег,лёд,условия иные,чем летом.Но это я так разумею,а что на это скажете Вы? Определённый опыт у меня есть,но хочется узнать Ваше мнение и обстоятельные советы,как мне продолжать борьбу с гипертонией.
Спасибо за всё,жду ответа.Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Консультации по занятиям

Сообщение Месник Н.Г. » 26 янв 2019, 11:00

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

Сразу перейду к ответам.

Во многих присланных на форум письмах,(а я не сомневаюсь что Вы их читаете), затрагивался вопрос о лекарствах, а точнее физических занятиях на их фоне и я всегда говорил, что постепенно от них следует отказываться и даже неоднократно приводил схемы постепенного, очень медленного ухода от них. Вмешиваться в лечебный процесс я не имею никакого права, это должен решать сам человек, но только после того, когда усвоены немедикаментозные способы понижения АД.

Например, кому-то хорошо помогает горячий душ, а кому-то релаксация.

Кто-то понижает АД при помощи "ортостатической релаксации", когда АД снижается при нахождении в вертикальном положении тела, благодаря силе тяжести (гравитация).

У кого-то АД понижается после обыкновенной длительной ходьбы, горячей ножной ванны и т.д.
Каждый подбирает себе что-то индивидуальное, но главным в коррекции АД все равно остаются аэробные нагрузки.

А иначе что происходит при занятиях на фоне их употребления, тем более, Вы принимаете бета-блокаторы, понижающие как частоту (пульс), так и силу сердечных сокращений (артериальное давление)?

А происходит то, что никогда невозможно знать наверняка о влиянии физической нагрузки на организм. То ли она большая и ее следует срочно снижать, то ли напротив, ее можно увеличивать. Ведь как при перегрузке так и недогрузке или посильной нагрузке определенная роль в коррекции АД все равно принадлежит... принимаемым лекарствам.

И тем ни менее у Вас после ходьбы АД понижается не только из-за лекарств, но и благодаря мышечному насосу (скелетные мышцы, особенно нижних конечностей, брюшной пресс), уменьшенная активность которого после занятий приводит к замедлению тока крови по венам к сердцу, снижению его наполнения и понижению АД.

Но употребляемые лекарства... Ведь за 3 года можно же ведь было как-то изменить к ним свое отношение.

Это что касается адекватности физических нагрузок.

И второе, это экипировка.

Да, Геннадий, зимой, когда приходится теплее одеваться понижается скорость ходьбы, бега, причем не только из-за одежды, но даже из-за дыхания, в котором принимает участие и вся кожа. Летом ведь проще - торс голый, тело полностью дышит, а зимой этого не происходит.
Но у Вас причина кроется в другом, о чем было сказано выше.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Консультации по занятиям

Сообщение Геннадий 1948 » 26 янв 2019, 17:45

Николай Григорьевич!
По поводу совмещения приёма лекарств и занятий по Вашей системе в течение 4-х лет хочу пояснить,что я неоднократно
пытался прерывать приём таблеток,руководствуясь Вашими рекомендациями.Постепенно сокращал приём,добивался определённых результатов,когда АД приходило в норму,но через какое-то время АД подскакивало и приходилось опять обращаться к медикаментам.Мои достижения состоят в том,что я чувствую себя лучше,АД не такое высокое и дозировка
лекарств маленькая.А что делать дальше,как поступать,я не знаю,поэтому к вам и обращаюсь.
С уважением,Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни