Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

консультации в процессе циклических занятий

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

консультации в процессе циклических занятий

Сообщение Геннадий 1948 » 24 ноя 2016, 16:02

Здравствуйте, Николай Григорьевич!
Я занимаюсь по вашей методике почти 2 года с янв.2015.Обращаюсь к вам за консультацией,необходима ваша помощь.
Начну всё по порядку.
С января по май 2015 г. 2 раза в день самомассаж головы,массаж биологически активных точек,алфавит,гимн.комплекс (стоя),1-мин.бег,ПФР.Далее контрольЧСС и АД,тёплый душ.По времени это 50 мин.утром и вечером.
С мая 2015г.вместо вечерних занятий включил ходьбу 5-6 раз в неделю в ср. темпе (начал с 15 мин.и довёл до 1 часа).
С февраля 2016г.начал ускоряться.Ходьба строго ч-з 1 день и ускорение 150м. на пол. м-ца.А в свободные вечера делаю по 50 приседаний и,если надо,массаж головы и релаксация.Начинаю ходьбу в ср.темпе 15 мин.,затем ускоряюсь.В начале и конце дистанции 10 дых. упражнений на снижение АД.
С октября включил в ходьбу "изюминку"методики,мысленно проговаривая аффирмации (из вашей книги).На сегодня расклад по времени следующий: 15 мин ср.темп (разогрев),40 мин.ускорение,всего 1 час.Осталось ещё минут 5 добавить ускорения и этап закончен.В начале и конце ходьбы 10 дых.упр.на снижение АД.КонтрольЧСС и АД.Душ.
1 раз в неделю замеры орт. клин.проб(норма) и задержка дыхания (90 сек.).
Это что касается моих занятий.Вопросы задам в след.письме.А то у меня дважды не удалось переслать вам это.Можетмного информации?
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: консультации в процессе циклических занятий ( продолжени

Сообщение Геннадий 1948 » 24 ноя 2016, 16:55

Николай Григорьевич,ещё раз здравствуйте!
Продолжаю далее.
О себе.Мне почти 69 лет.ГБ 2 ст.,сах.диабет 2 ст.(сах.в пределах 6.5).По диабету диета и Метформин 850 1 р.в сутки.
По ГБ - с апреля 2016г.перестал принимать Небилет,оставил Лориста 12,5 мг.по пол.таблетки вечером.Принимаю для профилактики чередуя ч-з день вечером по 1 табл.Ацекардола и Симвастатина.Моё здоровье в результате занятий улучшилось,это факт.Нет головных болей АД уменьшилось и снизилось до 130-140 на 70-90,изредка поднималось до150-90
С августа 16г.сократил приём Лориста по пол.табл.ч-з день вечером.А с сентября АД стало повышаться до 150-160 на 85-90
(раз 5-8 в м-ц) ЧСС-60-65.В ноябре даже дважды подскакивало до 200-100,пришлось к не медикаментозным методам снижения АД прибегнуть к Капотену.Поясните,пожалуйста,в чём причина? Но вот наблюдаю одну закономерность.Показания повышенного АД наблюдаю в основном утром,перед занятиями.После занятий они или немного снижаются или остаются на прежнем уровне,а вот после душа и завтрака АД 125-140 на 70-75.Правда пульсовое давление
у меня повышенное,в пределах 40-65.Помогите пож.разобраться в моих проблемах.Меня беспокоит снижение эффекта занятий.Может я "гоню лошадей",спешу и хочу быстрого результата,а возраст и диабет не даёт этого? Может что делаю не так? Но занятия и ходьбу я не брошу,помня ваши слова,что заболели мы не одним днём,соотв.и результат будет не быстрым.А очень хочется.Жду Вашей помощи и советов.С глубоким уважением.Геннадий
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: консультации в процессе циклических занятий

Сообщение Месник Н.Г. » 25 ноя 2016, 10:39

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!
Честно скажу, мне действительно приятно, что Вы человек волевой. решающий проблему состояния здоровья при помощи естественных факторов воздействия.
А сейчас по поводу самого письма.

Начну с СД-2 типа.Если у Вас эта проблема протекает при нормальной или пониженной массе тела, то применение сахаропонижающего средства - объяснимо.Но при повышенной массе тела подобное понять трудно (уровень инсулина соответствует уровню глюкозы. Больше глюкозы в крови, значит будет и больший уровень инсулина).

При СД-2 типа с ожирением печень не принимает для временного хранения глюкозу (гликоген) из-за ее ожирения. То есть, в этой проблеме, Геннадий человек виновен прежде всего сам.

То есть, вначале надо разгрузить печень (убрать жир) при помощи полуголодной диеты, а уже затем питаться нормально (белки, жиры, углеводы), контролируя свой вес при помощи весов.

Но это все при условии, если есть лишняя масса тела. К тому же очень часто лишний вес является основной причиной повышения АД. Думаю, что это понятно.

Сейчас по поводу самих занятий.

Упростите свой режим, оставив для занятий длительную ходьбу (начните тренироваться строго через день - возможно для Вас нагрузка великовата и организм плохо восстанавливается, а значит АД плохо приходит к норме.

Именно поэтому попробуйте какое-то время ходить не прибегая к ускорению на дистанции. Есть смысл отказаться и от приседаний, а также задержек дыхания.

После тренировки - тепло-горячий душ, минут через 10 - измерение АД. Если нормальное, то - ОК; повышено - сеанс релаксации (расслабление).

По поводу измерения АД.
Измерьте АД в положении лежа на спине, затем на левом и правом боку. У многих людей при перемене положения тела АД заметно меняется из-за перераспределения крови. Старайтесь больше отдыхать на том боку на котором АД всегда ниже.

И еще. Нормальное пульсовое или сердечное давление - 35-50 мм рт. ст. Надо брать разницу максимального (верхнего) и минимального (нижнего) давления.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: консультации в процессе циклических занятий

Сообщение Геннадий 1948 » 25 ноя 2016, 18:29

Уважаемый Николай Григорьевич,здравствуйте!
Спасибо за быстрый ответ и помощь.
Хочу немного прояснить ситуацию по поводу моего СД-2 типа.Мой рост-179,вес-81-82 кг.(почти норма?).Видимо приём Мет-
формина-850 1 т.-1 раз в день мне показан? А физические нагрузки в разумных пределах при СД и ГБ рекомендуют врачи.
По поводу занятий по Вашей методике хочу уточнить некоторые моменты.
1.Просматривая свой дневник,меня уже посещали крамольные мысли,что АД стало скакать после того,как я включил в 1-часовую ходьбу постепенное ускорение,которое я довёл уже до 40 мин.А написать вам постеснялся,думал что сам справлюсь.Может и правда нагрузка великовата и я поспешил? Мне надо перейти на 1-час.ходьбу в среднем темпе через день? Скажите,пожалуйста,Николай Григорьевич,какое время мне так ходить,хотя бы приблизительно?
2.Утренние занятия,конечно,надо продолжать ежедневно?
3.Приём Лориста (см.в пред.письме) мне надо прекращать? Или всё по самочувствию?
4.Занимаясь по вашей методике уже почти 2 года,я не теряю надежды на выздоровление.Мне кажется,что при проблемах
(если таковые возникнут) надо сразу же обращаться к Вам,чтобы во время скорректировать свои действия.
Огромное спасибо за всё!
Жду ответа.
С глубоким уважением и низким поклоном.Ваш пациент Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: консультации в процессе циклических занятий

Сообщение Месник Н.Г. » 26 ноя 2016, 07:11

Вообще идеальная масса тела должна соответствовать росту. То есть, Ваш вес должен быть равен 79 кг.То есть, 2-3 кг лишние. Страха большого нет. Я предполагал, что с этим делом у Вас гораздо больший перебор.
По поводу препарата.
К сожалению я не эндокринолог, а значит, можно ошибиться в диагнозе. То есть, если это СД-1 типа, то тогда понятно, надо принимать. Если СД-2 типа и как это говорят с "ожирением", то препарат вызывает дополнительную секрецию инсулина, продукция которого и так хорошая: количество инсулина соответствует уровню глюкозы. А лишний инсулин вгоняет глюкозу в клетки, чтобы понизить ее уровень в крови, а значит, полнота будет сохраняться. Но это мое частное мнение и решать должны Вы сами как поступать.

Код: Выделить всё
1.Просматривая свой дневник,меня уже посещали крамольные мысли,что АД стало скакать после того,как я включил в 1-часовую ходьбу постепенное ускорение,которое я довёл уже до 40 мин.А написать вам постеснялся,думал что сам справлюсь.Может и правда нагрузка великовата и я поспешил? Мне надо перейти на 1-час.ходьбу в среднем темпе через день? Скажите,пожалуйста,Николай Григорьевич,какое время мне так ходить,хотя бы приблизительно?

Да, похоже на перегрузку. Сколько так ходить? До улучшения общего состояния. Иногда хватает несколько недель, иногда - месяц и даже больше, чтобы прийти в себя.

Код: Выделить всё
2.Утренние занятия,конечно,надо продолжать ежедневно?

Сделайте для себя полный отдых. Ограничьтесь теплым душем и все.
Код: Выделить всё
3.Приём Лориста (см.в пред.письме) мне надо прекращать? Или всё по самочувствию?

Пока принимайте, а дальше все по самочувствию.

Код: Выделить всё
[code]4.Занимаясь по вашей методике уже почти 2 года,я не теряю надежды на выздоровление.Мне кажется,что при проблемах
(если таковые возникнут) надо сразу же обращаться к Вам,чтобы во время скорректировать свои действия.[/code]

Да, пожалуйста, обращайтесь.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: консультации в процессе циклических занятий

Сообщение Геннадий 1948 » 26 ноя 2016, 17:15

Спасибо за помощь,Николай Григорьевич!
Вношу коррективы в занятия,согласно ваших рекомендаций.
Попробую походить в среднем темпе 1 час через день в течение 1 месяца,а там посмотрю по самочувствию.
В случае чего-обращусь к вам.
Всего Вам доброго.
С уважением.Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: консультации в процессе циклических занятий

Сообщение Геннадий 1948 » 23 янв 2017, 12:04

Здравствуйте,Николай Григорьевич!
Я обращался к вам за помощью 24.11.16.по поводу скачков АД.Оказалось,что это была перетренировка и нагрузка для меня была великовата.Вы посоветовали мне на некоторое время прервать ходьбу с ускорением,утреннюю гимнастику,упражнения ПФР-до улучшения самочувствия и АД,оставив только ходьбу в среднем темпе в течение 1 часа и горячий душ по утрам.Огромное спасибо за помощь,мне действительно стало лучше.Улучшился сон,уже нет таких скачков АД,после ходьбы пульс и АД быстрее приходят в норму.Редко,когда сразу после просыпания,АД достигает 145-85,но после душа и завтрака оно снижается до оптимальных величин в пределах 120-135 на 75-85.Меня только немного волнует пульсовое давление,оно в основном держится в пределах 45-55-60,т.е.на верхнем пределе,но в процессе дальнейших тренировок оно должно придти в норму,так?.Кстати,возник и ещё один вопрос-по вашему совету измеряю АД лёжа на спине,правом и левом боку.Чётко прослеживается,что на правом боку у меня показатели АД ниже на 10-15 ед.И какое давление принимать за норму?.
И последний вопрос.Николай Григорьевич,как мне возвращаться к режиму тренировок после перерыва?
ПО утрам возобновить гимнастику и ПФР? Ходьбу с ускорением продолжать? И с каких величин? И надо ли ускорение в перспективе доводить до 1 часа через день или остановиться на меньшим ускорении?.
С уважением-Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: консультации в процессе циклических занятий

Сообщение Месник Н.Г. » 23 янв 2017, 14:34

Добрый день, Геннадий!

Меня только немного волнует пульсовое давление,оно в основном держится в пределах 45-55-60,т.е.на верхнем пределе,но в процессе дальнейших тренировок оно должно придти в норму,так?


Вообще пульсовое давление зависит и от величины физической нагрузки, которая, если для организма адекватна должна все-таки приводить к полной нормализации. Думаю, что постепенно все восстановится. Хотя некоторые авторы, говоря о норме пульсового давления называют цифру 35-60 мм рт. ст. Это первое, а второе, может есть смысл попользоваться другим тонометром, например, обыкновенным механическим, которые на мой взгляд более объективны.

Кстати,возник и ещё один вопрос-по вашему совету измеряю АД лёжа на спине,правом и левом боку.Чётко прослеживается,что на правом боку у меня показатели АД ниже на 10-15 ед.И какое давление принимать за норму?.


На этот счет у академической медицины четкой информации все-таки нет. Она считает измерение АД в положении сидя самым оптимальным, с чем соглашаться не следует.

На мой взгляд, измерение АД в положении лежа на спине наиболее информативно, достоверно – наблюдается равномерное распределение крови по организму. Именно в горизонтальном положении все центры естественного регулирования АД функционируют в реальном режиме, организм силе гравитации (сила тяжести) не противодействует.
В основном в горизонтальном положении АД несколько выше чем в положении сидя и стоя как у человека, так и животных (правда, не у 100% случаев). Хотя при очень длительном горизонтальном положении (лежачий больной, или же результат эксперимента) через полторы-две недели объем циркулирующей крови уменьшается на 10-15%, что естественно сопровождается резким понижением АД.

Когда человек находится в положении сидя, то под влиянием силы тяжести (направлена сверху вниз) АД будет стремиться к понижению. Именно поэтому человек не может долго сидеть неподвижно на одном месте, а периодически шевелится, активизируя этим центры регулирования АД.

В положении стоя и того хуже: АД при длительном неподвижном стоянии (примерно полчаса) приведет к падению АД, гипоксии мозга. Кстати, одним из самых тяжелых видов пыток в христианской инквизиции было заточение узника в специальную нишу: сила гравитации, падение АД, кислородное голодание мозга буквально сводили человека с ума.
При перемене положения тела из горизонтального в вертикальное у здорового человека АД повышается, но только не у ВСД-шников и людей, употребляющих сосудорасширяющие препараты.

Что же касается понижение АД в положении лежа на боку, то как я заметил, четкой информации на этот счет нет. За счет силы гравитации есть обыкновенное перераспределение крови, которое приводит к уменьшенному наполнению кровью левой половины сердца, уменьшению силы сокращения и понижение АД. Конечно, в этом вопросе много чего не ясного.

Но факт остается фактом: в положении на боку АД у многих заметно понижается и этим должны пользоваться люди, страдающие гипертонией (больше отдыхать на стороне более низкого давления, стараться на ней находиться, если АД повышено и плохо понижается при помощи лекарств и т. д). А за норму принимайте АД в положении лежа на спине – кровь распределяется равномерно.
.
как мне возвращаться к режиму тренировок после перерыва?
ПО утрам возобновить гимнастику и ПФР? Ходьбу с ускорением продолжать? И с каких величин? И надо ли ускорение в перспективе доводить до 1 часа через день или остановиться на меньшим ускорении?
.

Думаю, что гимнастику и ПФР можете делать в свободные от ходьбы дни, а ускоряться начинайте снова со 100 метров. При малейших колебаниях АД в сторону повышения, остановитесь на каком-то интервале ускорения (например, почувствовали хуже после ускорения на 500 метров, то возвращаетесь на 400 метров и уже пользуетесь этой дистанцией долго).
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: консультации в процессе циклических занятий

Сообщение Геннадий 1948 » 23 янв 2017, 16:50

Спасибо,Николай Григорьевич,за помощь и скорый ответ.
Ну что же,буду ускоряться опять с нуля,а жалко.Практически я почти заканчивал ускорение-45 минут.Здоровье дороже!
Низкий Вам поклон.С уважением
Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни