Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Немного о медитации

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Немного о медитации

Сообщение Rostislav » 11 фев 2016, 11:19

Николай Григорьевич, хотел бы поинтересоваться у Вас насчёт медитации.
Вот уже несколько месяцев практикую медитацию. Прочитал несколько книг по этой теме. Многие авторы пишут о том, что при занятиях медитацией нужно концентрироваться на чём-то: на дыхании, на точке и т.д. То есть, предлагаются традиционные способы. Я, например, просто концентрируюсь на состоянии спокойствия, стараюсь пребывать в этом состоянии как можно дольше (иногда получается пребывать в нём на протяжении всего дня). Занимаюсь ежедневно.
Вопрос первый:Скажите, не важно, на чём надо фокусировать внимание? То есть, можно концентрироваться на чём-либо, что является человеку приятным, правильно? Или же нужно идти строго по проверенным методам?

Николай Григорьевич, иногда бывает так, что занятия медитацией проходят не всегда удачно. Например, вчера занятия прошли хорошо, доволен своими результатами. А сегодня не могу сконцентрироваться, постоянно отвлекаюсь на мелочи, весь разбалансирован.
Вопрос второй: Является ли это закономерностью или же может просто иногда нужно делать перерывы, чтобы дать организму отдохнуть от психических тренировок (по аналогии с физическими упражнениями)?
Rostislav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:18
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Немного о медитации

Сообщение Месник Н.Г. » 11 фев 2016, 20:27

Здравствуйте, Ростислав!

Скажите, не важно, на чём надо фокусировать внимание? То есть, можно концентрироваться на чём-либо, что является человеку приятным, правильно? Или же нужно идти строго по проверенным методам?

На мой взгляд, через медитации человек старается достичь какой-то цели и сам процесс достижения этой цели уже является удовольствием. Ну например, человек желает научиться погружаться в какой-нибудь энергетический центр, а это удается не всегда. Нужно много времени, чтобы быстро получить очертания нужного центра, его цвет, подконтрольные ему органы и системы. И поэтому сегодня это удается сделать, а завтра возможно нет: могут мешать различные факторы. Такие как настроение, самочувствие, усталость и т.п.
Техник медитаций столько, сколько людей их практикующих. Поэтому идите своим путем.

Является ли это закономерностью или же может просто иногда нужно делать перерывы, чтобы дать организму отдохнуть от психических тренировок (по аналогии с физическими упражнениями)?

Если Вы стараетесь получить не просто приятное, а состояние расслабления, то все должно упираться в дыхание. Если станете устраивать длительные задержки дыхания особенно на высоте вдоха, то расслабления никогда не получите - нужно нормальное дыхание, при котором выдох будет примерно раза в полтора раза длиннее вдоха, с очень короткой после него паузой (не дышать, пока приятно).
Ну а при длительных задержках дыхания в первую очередь мозг начинает страдать от кислородного голодания и как следствие могут возникать галлюцинации. Многие адепты это состояние принимают чуть ли не за просветление. Но на самом деле никакого просветления здесь нет, а есть самая обыкновенная гипоксия.
"PS" А перерывы в медитациях устраивать неплохо.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Немного о медитации

Сообщение Rostislav » 23 фев 2016, 14:05

Николай Григорьевич, а если концентрироваться на дыхании, то как? Просто наблюдать за вдохом - выдохом или же пытаться его замедлить, успокоить?
Rostislav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:18
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Немного о медитации

Сообщение Месник Н.Г. » 23 фев 2016, 22:21

Например, кто-то желает максимально овладеть техникой брюшного дыхания, при котором приходиться "дышать" животом: при вдохе он увеличивается в размерах, выдохе - убирается, прижимаясь к позвоночнику. Дыхание хорошо тем, что во время его проведения массируются внутренние органы.

Но все равно, занимаясь брюшным дыханием приходится следить за глубиной вдоха и продолжительностью выдоха. То есть, стараться соблюдать физиологию нормального дыхания, чтобы выдох был в полтора раза длиннее вдоха.

Ну и конечно же, неплохо в это время визуализироваться - стараться не упускать из вида движение энергетического потока.
Кто-то озадачен получением галлюцинаторных ощущений, укорачивая выдох, или совершая длительные задержки дыхания.
Но по мере приобретения опыта, все осуществляется в комплексе.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Немного о медитации

Сообщение Месник Н.Г. » 02 мар 2016, 15:28

Конечно, доверять надо. Если, для примера, постоянно внушать себе, что ты здоров, артериальные сосуды расширяются, а сила сердечных сокращений уменьшается, если видеть себя сильным и ловким, то безусловно положительный эффект придет: образующиеся очаги возбуждения, как в коре мозга, так и подкорке сделают свое дело.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни