Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Как начать лечение?

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Как начать лечение?

Сообщение Святослав » 12 апр 2016, 20:42

Здравствуйте Николай Григорьевич!
Я третий месяц занимаюсь по Вашей методике. Есть прогресс с лишним весом и определенные положительные результаты с поддержанием давления при отказе от гипотензивных средств. Я потихоньку отказался сначала от Дифорс XL, и уже две недели от конкор 5 мг. Потихоньку уменшал дозы пока не свел на нет. У меня теперь такая ситуация с давлением эти 15 дней без лекарств: в основном оно держится на уровне (140-135)/(90-85), утром чуть повыше, вечером чуть ниже; пульс утром 75-80, вечером 85-90. То есть давление где-то на уровне верхней нормы. Но 3 дня назад поползло вечером до 155/100 (был выходной и я аэробными упражнениями не занимался). Я выпил 2,5 мг конкора оно снизилось до 130/80. Вот в чем вопрос: если будут случаться такие повышения давления нужно пить лекарства или можно попробовать переспать с таким давлением? И в общем при каком уровне давления (если оно вдруг начнет повышаться) следует обращаться к гипотензивным средствам в моем случае? И нужно ли? А то я как-то неуверенно себя чувствую после этого случая повышения давления.
P.S. Попробовал на эту тему поговорить с врачом. Так врачиха лет 40, посмотрев на на больничный диагноз и рекомендации врача с прошлого года, выпучила глаза....., померяла давление (145/85) и стала на повышеных тонах рассказывать о том как ей надоели кретины вроде меня, у меня скоро без таблеток случится криз, я когда-нибудь "инсультну" и т.д......свалил я от нее.
Святослав
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как начать лечение?

Сообщение Месник Н.Г. » 13 апр 2016, 11:51

Здравствуйте, уважаемый Святослав!
Я потихоньку отказался сначала от Дифорс XL, и уже две недели от конкор 5 мг. Потихоньку уменшал дозы пока не свел на нет.

Все таки торопиться с этим не следует. Дело в том, что резкая отмена препаратов зачастую вызывает ответную отрицательную реакцию в виде повышения АД. И особенно это касается бета-блокаторов – влияют на частоту и силу сердечных сокращений.
У меня теперь такая ситуация с давлением эти 15 дней без лекарств: в основном оно держится на уровне (140-135)/(90-85),

Здесь никакой тревоги нет: пульсовое давление в норме (140-90=50. Норма 35-50). Я уже говорил о том, что лет 15 назад АД 140/90 считалось верхней границей нормы даже у молодых людей, которые, кстати, служили в армии и на «отлично» выполняли спортивные нормы. Затем эту норму пересмотрели. Но все равно, многие авторы отстаивают так называемую "индивидуальную норму".
Но 3 дня назад поползло вечером до 155/100 (был выходной и я аэробными упражнениями не занимался).

Святослав, должна быть строгая система занятий аэробными упражнениями: через день, а лучше три раза в неделю, также через день. Например, понедельник, среда, пятница. И здесь уже никакие отговорки не должны быть.
если будут случаться такие повышения давления нужно пить лекарства или можно попробовать переспать с таким давлением?

Почему я и говорю, что нельзя спешить с отменой препаратов. Три месяца занятий, к тому же не решена проблема лишней массой тела - период очень маленький. И тем ни менее, Вы их не употребляете. Как поступать? Стараться прибегать к немедикаментозной помощи: релаксация, тепло-горячий душ, горячая ножная ванна, аутотренинг, теплое дыхание. Посмотреть, что лучше для организма подходит. Если АД не понизится, то тогда следует принять лекарство.
при каком уровне давления (если оно вдруг начнет повышаться) следует обращаться к гипотензивным средствам в моем случае?

140/90 мм рт ст – верхняя граница нормы. Выше, значит надо прибегать к помощи либо немедикаментозных средств, либо медикаментозных, если не наступило положительного эффекта.
И нужно ли?

Нужно. Все-таки ложиться спать с повышенным АД не следует.

Попробовал на эту тему поговорить с врачом. Так врачиха лет 40, посмотрев на на больничный диагноз и рекомендации врача с прошлого года, выпучила глаза....., померяла давление (145/85) и стала на повышеных тонах рассказывать о том как ей надоели кретины вроде меня, у меня скоро без таблеток случится криз, я когда-нибудь "инсультну" и т.д......свалил я от нее.

На врача обижаться не надо: в мединститутах проблему высокого АД учат решать только при помощи лекарственных препаратов. Именно поэтому не один врач-лечебник правильно не объяснит физический и физиологический смысл цифр полученных при измерении АД. Он их соединяет в одно целое, а затем манипулирует препаратами: выше "нормы" - понижает, ниже - повышает. Хотя Вы уже поняли, что у каждого из двух давлений (верхнее и нижнее - свой рычаг управления, свой командир, если так можно выразиться. А это значит, что к каждому давлению надо относиться дифференцировано.

Врач-лечебник ничего не расскажет Вам о психофизических способах воздействия на организм при высоком АД, аэробных упражнениях, а главное, самоконтроле при этом и т.д. Всему этому приходиться обучаться самостоятельно. Хорошо знать о пользе и вреде, как холодной, так и горячей воды, настоящую правду о соли и т.д.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Святослав
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как начать лечение?

Сообщение Святослав » 13 апр 2016, 16:49

Спасибо огромное за рекомендации!
Про опасность отказа от бета-блокаторов (у меня бисопролол) я читал. Поэтому от этого типа гипотензивного средства отказывался в последнюю очередь и аккуратно: сначала неделю половинил таблетку, потом дней с 10 делил на четверть под контролем давления и пульса. А на врачей я не обижаюсь :) (да и в принципе не обижаюсь ни на кого :D ); просто удивила откровенно агрессивная реакция на информацию про отказ от таблеток: не поинтересовалась почему я так решил, как самочувствие, какая реакция организма.......сразу в крик и за тонометр. Думал еще в угол поставит или ремнем отшлепает...... :lol: Еще. Я освоил механический тонометр. Тут на сайте встречал много вопросов про автоматы, полуавтоматы, механические тонометры и точность их измерения. У меня дома оказалось сразу три тонометра : плечевой, запястный и механический. Так вот если автоматами ( у меня ОМРОН) измерить давление три раза и взять среднее оно с точностью до 2мм рт. столба совпадает с показателями механического тонометра. При этом у автоматов первое измерение в 90% всегда чуть завышенное по отношению к механическому. Может кому-то пригодится эта информация.
Святослав
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как начать лечение?

Сообщение Святослав » 16 июн 2016, 19:35

Здравствуйте Николай Григорьевич.
Продолжаю заниматься и изучать сайт. Вот возник вопрос. Заметил такую вещь. У меня за период занятий пульс при обычном движении снизился до 70-75 ударов в минуту. Был 85-100 (без таблеток). Тут понятно: появилась определенная тренированость и в состоянии покоя миокард начинает так сказать экономнее работать. А с чем связано падение давления после аэробных занятий? Я замечал что перед тренировкой у меня давление бывает 140/80, 140/90. А после всегда 125-120/90-80.Снижается именно пульсовое давление. С чем это связано? Ведь если ЧСС уменьшается, а объем крови тот же в сосудистой системе то сила с которой кровь выталкивается из желудочка должна быть больше? А давление падает.....парадокс. Или подобные линейные зависимости здесь не корректны?
Святослав
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как начать лечение?

Сообщение Месник Н.Г. » 18 июн 2016, 17:49

Здравствуйте, уважаемый Святослав!
Никакого парадокса нет. Это логично, когда после адекватной для организма физической нагрузки АД приходит к нормальному состоянию, или хотя бы приближается к этому. Все дело в том, что именно после посильной для организма аэробной нагрузки (часто и не аэробной) ...уменьшается время наполнения желудочков, что приводит к уменьшению ударного выброса сердца. То есть, происходит понижение АД. Такова эволюция человека, когда при возникающих сбоях, организм старается прийти к норме естественным способом.

Сейчас на Западе стало модой лечить сосудистую гипертензию (высокое нижнее давление) при помощи...сауны! Казалось бы, казуистика, но тем ни менее это факт: у многих людей, страдающих сосудистой гипертензией нижнее АД под воздействием высокой температуры внешней среды нередко опускается чуть ли не до нулевой отметки!
Для академической медицины это нонсенс - надо всегда употреблять химические препараты, которые, кстати, никоим образом нельзя считать, что они обладают лечебным воздействием на организм. То есть, они зачастую спасают, но только не лечат.

И еще. Почему, для примера, у некоторых гипертоников, приобщившихся к аэробным нагрузкам АД плохо понижается?
Дело в том, что так называемые внутренние естественные регуляторы АД (имею в виду прежде всего барорецепторную систему, а именно барорецепторы - специальные чувствительные клетки) по-простому говоря...растренировываются из-за бездействия, благодаря употребляемым лекарствам.

Дело в том, что органы или системы органов в организме не терпят когда их работа кем-то или чем-то подменяется. Для примера, если на завод, который производит какую-то продукцию начать завозить эту продукцию из вне (просто так, взять и завозить), то рабочих уволят, а завод закроется. Также поступают и барорецепторы: а зачем напрягаться, коль работу за нас кто-то сделает другой.

Когда-то очень модно было активизировать работу вилочковой железы, отвечающей за иммунную систему и многие, конечно же, по науке принимали препарат Т-активин. Чем закончилось? Атрофией железы. Или, для примера, употребляемый преднизолон, из-за которого у многих наступало, да наступает и сейчас атрофия надпочечников.

Но барорецепторы не атрофируются, а всего лишь растренировываются.

Соблюдайте самоконтроль, особенно следите за пульсом - это как барометр: участится, то в целях безопасности нагрузку надо уменьшить (скорость, дистанцию) или даже пропустить тренировку.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как начать лечение?

Сообщение Святослав » 02 июл 2018, 21:16

Здравствуйте Николай Григорьевич.
Я продолжаю заниматься по Вашей методике. Вроде все получается. Кроме сбрасывания веса. Он застопорился на 90 кг и не падает. То есть за 1,5 года получилось похудеть на 5-6 кг. Давление держится на уровне 135 (140)/85 (90). Пульс - 72-84. Без лекарств. Вопрос вот в чем. Недавно прочитал статью где говорится что по новым нормативам гипертонией считается все что выше 129/84. При более высоких показателях возрастает риск сердечного приступа. В этом свете: так до какого же показателя нужно сбивать давление? Что считать нормой? У меня бывает и 125/80, но нечасто. Почему эти цифры пересматривают каждые 10 лет?
Святослав
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как начать лечение?

Сообщение Месник Н.Г. » 03 июл 2018, 10:26

Здравствуйте, Святослав!
Есть одна очень значимая книга датского профессора Питера Гётше "Смертельно опасные лекарства ". Если есть возможность, то прочтите, многое поймете. Самый жестокий и холодный бизнес в мире - это бизнес фармацевтический, где о нравственности, морали говорить не принято. На главное вот в чем: на третьем месте по причинам смерти после сердечно-сосудистых заболеваниях и рака стоят ...лекарства.
Новые нормативы АД - некорректны и отметаются очень просто: после них положение с гипертонией даже не стабилизировалось, а продолжает усугубляться. В аптеки хлынули новые миллионы свежеиспеченных гипертоников - выгодно, удобно.
Некоторых сейчас даже "лечат" с АД 120/80 мм рт. ст., убеждая, что только 110/70 мм рт. ст. - самое надежное АД, что в реальности далеко не так. В конечном итоге все это является бизнесом на доверии.
При измерении АД надо всегда руководствоваться пульсовой разницей (норма 35-50) и сосудистым АД (норма 70-89). К гипертонии имеет отношение именно пульсовое АД (пульсовая разница), которое даже у младенцев удерживается на этом уровне (можно просмотреть в Интернете по возрастам).
30 лет назад верхней границей нормы считалось АД 140/90 мм рт. ст. Но это совсем не означает, что врачи того времени были глупыми, а сейчас внезапно поумнели, у которых даже медицинские пиявки "самостоятельно отыскивают" биологически активные точки, а затем "лечат" гипертонию.
К сожалению, для современной медицины гипертония оказалась крепким орешком, или как говорится: "не по зубам"...

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Святослав
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни