Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Как начать лечение?

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Как начать лечение?

Сообщение Святослав » 10 фев 2016, 21:24

Год назад у меня случилось поднятие давления до 220/120. Скорая положила в кардиологию. Давление сбили, но еще два дня держалось 160/100. Сделали кардиограмму, узи сердца, мочу, кровь. Сказали все в норме, немного повышен холестерин (4,8 ммоль). Диагноз эссенциальная гипертензия. Выписали. Прописали пить дифорс XL и конкор 5 мг. Год с давлением проблем вроде бы нет. Держится 125/80 -135/85 - летом, 140/80 - 150/90 -зимой. Причем до 150/90 поднимается когда я целый день сижу у компьютера (специфика работы). Хочу начать использовать Вашу методику борьбы с гипертонией. Нужно ли мне отказываться от приема гипотензивных средств. И как лучше начать?
Последний раз редактировалось Святослав 12 апр 2016, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Святослав
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как начать лечение?

Сообщение Месник Н.Г. » 11 фев 2016, 10:24

Здравствуйте, уважаемый Святослав! Я вот чем дольше живу на свете, тем больше убеждаюсь в том, что проблема гипертонии очень удобна прежде всего врачам и сами понимаете почему. Ведь исчезни гипертония как заболевание, ну еще можно к ней добавить атеросклероз и кардиология как наука прекратит свое существование. Но к сожалению, этого чуда никогда не произойдет, во всяком случае в ближайшие десятилетия.

Ведь лекарств, действующих на причину возникновения гипертонии нет, а имеющиеся понижают АД тяжелой для организма ценой. Но Вы мне можете возразить: так ведь многие их пьют годами и вроде бы ничего!

Но почему "ничего?" Да потому что у многих собственные регуляторы АД ( имею в виду так называемую барорецепторную систему, систему мышечного насоса) пребывают в хорошем состоянии, помогают организму.

Но постепенно под влиянием препаратов они "растренировываются", приходят в негодность. Именно поэтому у некоторых очень плохо понижается АД естественными способами, после многолетнего лечения лекарствами: внутренние регуляторы АД пришли в негодность.

Если, для примера на предприятие, производящем какую-то продукцию завозить эту продукцию из вне...ну просо взять и завозить, то предприятие закроют, людей уволят. А зачем напрасно напрягаться!

Так вот Святослав, и те читатели, которые знакомятся с информацией моего сайта: для лечения гипертонии в настоящее время лучше психофизических нагрузок ничего другого нет и лишь потому, что они естественны!

Средства народной медицины на пульсовое или сердечное давление, имеющее самое непосредственное отношение к гипертонической болезни не действуют. Так что выбор только за самим человеком.
Ну а с чего начать? Смотрите следующую информацию:

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Святослав
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как начать лечение?

Сообщение Святослав » 11 фев 2016, 22:43

Здравствуйте Николай Григорьевич. Сегодня я потихоньку приступил к претворению в жизнь заповедей гипертоника. С утра померял давление 140/85, пульс 90. Совершил часовую прогулку в аэробном режиме - гдето около 8 км. Померял через полчаса после ходьбы давление: 120/70, пульс 78. Действительно ходьба дает гипотензивный эффект. Для меня такое расстояние в принципе очень легко далось ( у меня неплохая физическая подготовка в прошлом, сейчас просто есть лишний вес 95 кг при росте 176 см, возраст 40 лет). Как я уже Вам писал мне назначили были Дифорс XL и конкор 5 мг. Если ходьба и дальше будет давать такой гипотензивный эффект можно ли мне для начала уполовинить дозы? Или пока рано? И целесообразно ли увеличивать время ходьбы?
Святослав
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как начать лечение?

Сообщение Месник Н.Г. » 12 фев 2016, 10:22

Если ходьба и дальше будет давать такой гипотензивный эффект можно ли мне для начала уполовинить дозы?

Ну во-первых, Вы слишком лихо приступили к физической нагрузке и это к тому, что у вас лишняя масса тела и безусловно, организм детренирован. Даже двухнедельный перерыв в тренировках для человека регулярно занимающегося требует того, чтобы тренировки начались бы чуть ли не с нуля. А у Вас...
у меня неплохая физическая подготовка в прошлом

То есть, вероятность перетренированности очень велика. Во-вторых, лекарствами следует заниматься тогда, когда уже есть определенный прогресс в организме под влиянием тренировок.

И целесообразно ли увеличивать время ходьбы?

Нет, не целесообразно.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Святослав
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как начать лечение?

Сообщение Святослав » 12 фев 2016, 12:00

Огромное спасибо. Если я правильно понял алгоритм для начала такой:1. ходьба, аэробный режим - 2.сброс лишней массы тела - 3. Первые шаги по отказу от лекарств при стабильных показателях давления.
Святослав
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как начать лечение?

Сообщение Месник Н.Г. » 12 фев 2016, 21:13

Все правильно. Разве только будет оптимальнее, если станете ходить строго через день, чтобы было больше времени для восстановления. Или можно тренироваться по такой схеме: два дня тренировка, а третий день - выходной.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Святослав
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как начать лечение?

Сообщение Святослав » 29 фев 2016, 18:14

Уважаемый Николай Григорьевич, здравствуйте!
Я уже три недели занимаюсь по вашей системе и более менее вжился в нее как начинающий. Давление не беспокоит(120-135)/(70-85), пульс утром 65-72, через 20-30 мин после тренировки 80-84. Неделю назад вдвое уменьшил дозу дифорса (до 80 мг валсартана/ 5 мг амплодипина). Подозреваю что поспешил, но на показателях давления не отразилось (уж очень хотелось попробовать, плюс я подозреваю что мое давление больше контролирует конкор нежели дифорс).Это просто информация по динамике, а вопрос в следующем. При изучении сайта наткнулся на рекомендации по употреблению кофе. Я его очень люблю и полный отках от него для меня довольно болезненен (вот курить бросил год назад легко, алкоголь тоже уже с полгода не употребляю, а с кофем проблемы). По Вашему опыту так ли уж необходим отказ от него?
Святослав
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как начать лечение?

Сообщение Месник Н.Г. » 29 фев 2016, 21:51

Здравствуйте, Святослав!

При изучении сайта наткнулся на рекомендации по употреблению кофе. Я его очень люблю и полный отках от него для меня довольно болезненен (вот курить бросил год назад легко, алкоголь тоже уже с полгода не употребляю, а с кофем проблемы). По Вашему опыту так ли уж необходим отказ от него?


Присутствующий в кофе кофеин действительно увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает сосудистое АД. Но это не означает, что следует вообще отказаться от его употребления. Другое дело, что нельзя превращать его применение в хобби.
Конечно, также важно, сколько чайных ложечек приходиться бросать в чашку. Когда я еще работал, то мой главврач (уже покойный) бросал в чашку 5-7 чайных ложечек, а главное старался доказать, что в этом нет ничего особенного. То есть, все хорошо в меру.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Святослав
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Как начать лечение?

Сообщение Святослав » 04 мар 2016, 16:08

Здравствуйте Николай Григорьевич!
Чем больше я мониторю поведение своего организма при выполнении аэробных нагрузок и других психофизических упражнений тем больше вопросов рождается. Посему обращаюсь к Вам за советом. Сейчас я зафиксировал, что у меня при нормальных показателях давления утром, вечером и после упражнений (135/125-85/75, пульс 70-84) иногда повышается давление (до 155-150/85) днем после длительной работы (более 1,5-2 часов) за компьютером :evil: Я начинаю нервничать, раздражаться по пустякам. Я его "снимаю", выпивая настойку пустырника и валерианы (трикардин), оно сразу снижается до 140/135 - 85, а когда приезжаю домой уже обычное. Стоит ли на это обращать внимание и как вообще поступать при таких случаях? И второй вопрос: измеряя давление автоматическим тонометром я заметил что первое измерение иногда дает показатели на 10-15 единиц выше нежели последующие. А иногда все два-три измерения одинаковы (разница 1-2 еденицы). Новедь разница в 15 ед. иногда играет важную роль для того же процесса самоконтроля?
P.S. Извините за может быть несущественность вопросов, но у меня еще недостаточно опыта для самостятельных ответов......
Святослав
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Как начать лечение?

Сообщение Месник Н.Г. » 04 мар 2016, 22:00

Здравствуйте, Святослав!

иногда повышается давление (до 155-150/85) днем после длительной работы (более 1,5-2 часов) за компьютером :evil: Я начинаю нервничать, раздражаться по пустякам. Я его "снимаю", выпивая настойку пустырника и валерианы (трикардин), оно сразу снижается до 140/135 - 85, а когда приезжаю домой уже обычное. Стоит ли на это обращать внимание и как вообще поступать при таких случаях?


Нет, Святослав, не стоит. АД - часть нашего гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) и никогда не бывает стабильно 120/80 даже у абсолютно здоровых людей, а всегда реагирует на различные факторы как внешней, так и внутренней среды организма. Выпил много воды и АД поползло вверх; Физически или умственно поработал, понервничал - также никогда не будет 120/80;
Повышает АД холод, кислородное голодание, пониженное атмосферное давление и масса других факторов.Именно поэтому часто измерять АД не следует.

Что делать при таком состоянии? Работа сидячая - хорошо: можно расслабиться и при закрытых глазах посидеть минут десять. В это время можно практиковать дыхание с удлиненным теплым выдохом.
Можно подойти к раскрытому окну и также попрактиковать дыхание с удлиненным теплым выдохом. Ну а коль у Вас понижается АД от валерьянки, то безусловно разговор идет о вегето-сосудистых нарушениях. Хорошо помогает дыхание ДМЭП и его модификации.

Новедь разница в 15 ед. иногда играет важную роль для того же процесса самоконтроля?


Ну во-первых, каждый из нас больше или меньше волнуется, измеряя АД и поэтому первый результат чаще выше последующих. Именно поэтому АД надо измерять самому и стараться никому не доверять это делать: процедура измерения АД - сокровенная!
Во-вторых, начните измерять АД в положении лежа, когда в помещении никого нет. На мой взгляд, лучший тонометр - механический.
Понемногу читайте информацию сайта и Вы все поймете.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Святослав
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни