Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Подведение итогов занятий в течение года

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Подведение итогов занятий в течение года

Сообщение Геннадий 1948 » 31 янв 2016, 23:27

Николай Григорьевич,здравствуйте!
Прошёл год занятий по вашей системе и я закрыл последнюю страницу книги.Хочу подытожить результаты и уточнить у вас,нужно ли что-то менять в методике или добавлять что-нибудь? Давление в последние 3 м-ца держится на цифрах 130-110 на 80-55 в среднем.Бывает и подскакивает,но не больше 3-4 раз в м-ц и макс.165-85.А когда только начинал занятия, АД (смотрю в дневник) от 140 до 200 и нижнее 80-100.Как видно,результат налицо.Теперь только почувствовал себя человеком.Конечно я ещё не победил ГБ,но с вашей помощью, думаю, преодолею эту болезнь.Ещё принимаю таблетки,хотя и немного:Лористо 12,5мг.по пол.табл.1 раз вечером и Небилет 5мг.по четвертинке утром.Но остерегаюсь заканчивать приём,пока не готов к этому.В утренние занятия и вечернюю ходьбу надо ли вносить какие-то изменения,или продолжать в том же духе? Разница между сист.и диаст.давлением должно быть 30-50 ед.У меня оно чаще приближается к 50,бывает и побольше,например 126-70,как быть?
Большое спасибо за помощь и доброго Вам здоровья.С уважением,Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Подведение итогов занятий в течение года

Сообщение Месник Н.Г. » 01 фев 2016, 14:00

Здравствуйте, уважаемый Геннадий! Действительно, очень приятно, что у Вас отмечаются успехи в занятиях и еще больше приятно оттого, что Вы полны решимости идти по этому пути дальше. Нисколько не сомневаюсь, что при наличии терпения Вы достигнете много чего.

В утренние занятия и вечернюю ходьбу надо ли вносить какие-то изменения,или продолжать в том же духе? Разница между сист.и диаст.давлением должно быть 30-50 ед.У меня оно чаще приближается к 50,бывает и побольше,например 126-70,как быть?


Конечно, Геннадий, занятия следует усложнять, но только за счет циклической тренировки. То есть, если Вы сейчас свободно прохаживаете часовую дистанцию и устраиваете ускорения, то есть смысл научиться идти всю дистанцию очень "быстро", перейдя на тренировки строго через день, чтобы было больше времени для восстановления. И если показания АД и пульса после каждой тренировки неплохие, то следует начинать уменьшать дозировку лекарств. Хорошо понимаю, что зависимость от них очень большая, но без этого не обойтись.

То есть, если станете заниматься ходьбой через день, то в свободные дни можно совершенствовать релаксацию, медитации и т.д.

Что еще? Наверное расширение знаний об АД. Например, надо знать о том, что высокие температуры некоторые спецы рекомендуют для коррекции АД. Например, регулярное посещение сауны, после посещения которой пульсовое и сосудистое АД понижается. Хотя нижнее или сосудистое АД имеет тенденцию к понижению даже во время действия высокой температуры. Конечно, все делается постепенно.

В то же время, низкие температуры (обливания холодной водой, зимнее купание в проруби и т.д. при гипертонии противопоказаны: прежде всего растет сосудистое давление, а у гипертоников после сеанса - становится выше и сердечное давление.

Именно поэтому нельзя измерять АД в холодном помещении. Также нельзя забывать о том, что измерение АД - процедура сокровенная и что даже идя к врачу, есть смысл измерить АД дома самостоятельно и уже доктору сказать о результате измерения. Если тот умный - поймет, нет - надо искать другого врача. Дело в том, что все гипертоники - люди с установкой на повышение АД. Именно поэтому существует гипертония "белого халата"...
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Подведение итогов занятий в течение года

Сообщение Геннадий 1948 » 02 фев 2016, 21:05

Спасибо,Николай Григорьевич,за ответ и рекомендации по продолжению занятий.
У меня сразу возникает вопрос Посоветуйте,пожалуйста,как мне правильно увеличивать ускорения по дистанции.
Начинать ходить через день-это мне понятно,будет время на восстановление и уменьшится риск перетренировки.
А вот по скольку минут или метров увеличивать дистанцию ускорения? И видимо надо дробно увеличивать дистанцию по дням,или неделям? Ускоряться нужно с начала ходьбы,ведь я это делал в середине дистанции?
У вас в книге чётко расписана методика ходьбы с начала и до продолжительности 1 часа,а вот дальше...
Спешить в этом деле нельзя,я так понимаю,лучше "недо",чем "пере".
Может вы хотя бы в общих чертах,Николай Григорьевич,распишите мне,как правильно переходить на увеличение ускорения,чтобы избежать возможных ошибок.Буду вам очень благодарен за эту помощь.
С уважением,Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Подведение итогов занятий в течение года

Сообщение Месник Н.Г. » 03 фев 2016, 14:12

А вот по скольку минут или метров увеличивать дистанцию ускорения?


В среднем 50-100 метров можно использовать для ускорения.То есть, из часа непрерывной ходьбы эти 50-100 метров надо постараться пройти "быстро". Так можно практиковать неделю-две в зависимости от самочувствия. Если никаких проблем нет (после тренировки пульс и АД приходят к исходному состоянию хорошо, самочувствие также хорошее). то можно учиться ходить "быстро 150 метров. То есть, Геннадий, все индивидуально.

И видимо надо дробно увеличивать дистанцию по дням,или неделям?

50-100 метров это и будет дробностью. Я так понимаю, что Вы ходите пять раз в неделю. То при хорошем состоянии можно прохаживать эти 50-100 метров через раз. При хорошем самочувствии можно попробовать ходить быстро в каждую тренировку.

Ускоряться нужно с начала ходьбы,ведь я это делал в середине дистанции?


С начала ходьбы начинать ускорения все-таки не следует: надо чтобы организм в нагрузку входил постепенно. Ну пройдите минут пятнадцать (это как разминка), а затем устраивайте ускорение.

У вас в книге чётко расписана методика ходьбы с начала и до продолжительности 1 часа,а вот дальше...

Что дальше? Идеал - научиться ходить "быстро" в течение 1 часа, отказаться от препаратов и при желании приступить в медленному длительному бегу.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Подведение итогов занятий в течение года

Сообщение Геннадий 1948 » 03 фев 2016, 17:15

Николай Григорьевич,здравствуйте!
Я видимо не очень правильно ставил вопросы во проблемам ходьбы.
Я прошел полный курс ходьбы,рекомендованный в вашей книги.Шесть раз в неделю (бывает 5 раз),я прохожу ровно один час в среднем ритме, а в середине дистанции -один километр с ускорением,прим.10 мин.
Заниматься по вашей методике начал с 19.01.2015г.,а ходить начал с 01.05.2015г.и достиг результата 5,5-6 км.за час ходьбы.И теперь мне непонятно,как переходить на ускоренную ходьбу на всей дистанции.Т.е.у меня нет ответов на вопросы,заданные в прошлом письме.Вы уж меня простите.
С уважением Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Подведение итогов занятий в течение года

Сообщение Месник Н.Г. » 03 фев 2016, 20:45

Ну что же здесь не понятного...У Вас неплохие результаты. Ваша нагрузка составляет 1 час ходьбы с ускорением на 1 км. Что надо делать? Учиться ходить "быстро" больше указанного 1 км. Когда это делать будет тяжело, надо переходить на тренировки через день. Как прибавлять? По 50-100 метров 1 раз в неделю-две.

Но есть другая проблема: употребляемые лекарства, отдельные из которых помимо понижения АД влияют на частоту сердечных сокращений. И поэтому очень трудно судить о получаемой нагрузке. Или она для организма великоватая, или же ее надо увеличивать.
Отменять лекарства я не имею никакого права - это должен делать сам человек, то есть Вы, Геннадий.

Как-то мне прислал письмо один человек, в анамнезе которого гипертония много лет. Так вот он, начитавшись информации на сайте, книге, занялся бегом, бегая ежедневно почти 2 часа. Через две недели просто бросил употреблять лекарства. И как он сообщил, что за целый год занятий не было ни одного дня, чтобы АД повышалось.

Конечно, этот случай уникальный и так поступать рискованно, хотя есть случаи и покруче этого.
В книге предоставленные упражнения очень просты, рассчитаны на людей с незначительными физическими возможностями. То есть, учесть все невозможно. Есть люди которые задыхаются после 100 метров обыкновенной ходьбы...
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Подведение итогов занятий в течение года

Сообщение Геннадий 1948 » 03 фев 2016, 22:23

Огромное спасибо,Николай Григорьевич,за помощь.
Буду приступать к новым нагрузкам и ускорениям в процессе ходьбы.
Здоровья,Вам и благополучия.
Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни