Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Музыка для релаксации

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Музыка для релаксации

Сообщение Pawel » 27 янв 2016, 22:26

В последнее время появилось очень много о т.н. музыки в стиле relax. Она по своему характеру очень разная: от звуков дикой природы до импровизаций на индуистскую и прочую восточную тематику. Как утверждают её авторы, она подходит для занятий медитацией, а также снятия напряжения. Но при прослушивании одна похожа на какую то траурную и наводит отрицательные эмоции, другая наоборот раздражает.

Николай Григорьевич, возможно Вы сталкивались с данным вопросом. По Вашему, лучше вообще не использовать сомнительную музыку для релаксации или просто надо очень тщательно выбирать музыкальный продукт? Вы в своих практиках и тренингах пользуетесь такой музыкой или нет?
Pawel
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Музыка для релаксации

Сообщение Месник Н.Г. » 28 янв 2016, 11:05

В сущности что такое медитация? Это погружение в собственный микромир. Это умение на какое-то время отгородиться от окружающей действительности. И для того, чтобы достичь подобного состояния, существует очень много приемов.

Ну например, быстрое и глубокое дыхание, при котором большая масса людей и особенно у которых усилена функция правого желудочка сердца из-за возникающего кислородного голодания мозга впадает в галлюцинаторное состояние.

На этом построена трансперсональная психология доктора Станислава Грофа (холотропное дыхание), при котором играет специально подобранная музыка, люди быстро и глубоко дышат и ... впадают в транс! Эту практику также можно назвать коллективной медитацией. Но главное - гипоксия (кислородное голодание), главное - транс, галлюцинации, которые многие принимают за просветление.

Можно смело сказать, что при быстром и глубоком дыхании некоторые испытывают ощущения, которые испытывает человек при клинической смерти (имеются в виду те галлюцинации в виде тоннеля, света в его конце, к которым приводит кислородное голодание мозга).

Кстати, такая мистическая еврейская практика как каббала также имеет отношение к гипоксии мозга. Поэтому многие спецы и говорят, что если этих пророков избавить от усиленной работы правого желудочка, то ни в какой транс никто из них не впадет.

А во многих религиозных сектах при медитациях также слышится музыка, и адептов опаивают специальным раствором.
Нет, Павел, как медитации, так и отдельно релаксация должны быть естественными, без всякой музыки, а главное, без употребления одурманивающих средств. Но это мое частное мнение...
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни