Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Метод Николая Амосова

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Метод Николая Амосова

Сообщение Сергей Шеметов » 21 янв 2016, 16:57

Уважаемый Николай Григорьевич!
Спасибо Вам за большую проделанную работу по популяризации методов лечения гипертонии. Мне 64 года, от повышенного давления страдаю почти всю жизнь. И хотя, скорее всего это "гипертония белого халата", неудобств испытываю довольно много. В частности врачи всегда ограничивали от всяких нагрузок, в т.ч. спортивных, профессиональных и т.д. Но я всегда старался выполнять посильную физическую работу, самостоятельно занимался физкультурой. В настоящее время регулярно делаю гимнастику 1000 движений по Н.Амосову. К сожалению об этом замечательном враче и его методике я не нашел упоминания на Вашем сайте и форуме. Хотелось бы услышать Ваше мнение о целесообразности занятий "упражнениями по Амосову" для гипертоников.
Спасибо.
Сергей Шеметов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Метод Николая Амосова

Сообщение Месник Н.Г. » 22 янв 2016, 07:05

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Да, действительно, к сожалению я мало где упоминал имя этого легендарного человека, на положениях о здоровье которого учились многие люди. Сам я проживаю в небольшом поселке и основные подходы к проблемам некоторых заболеваний в основном тогда брал из приобретенных в магазине книг, включая и книги Николая Михайловича.
Человек обо всем писал мудро, справедливо, а главное, доступно.

По поводу его 1000 движений. Как-то я к ним не приобщился. И не оттого, что там все плохо, а потому что мне они не совсем подходили. Тогда меня занимала только проблема гипертонии и я старался все выуживать из книг, что касалось этой проблемы. А Николай Михайлович об этом говорил немного, или во всяком случае мне ничего в руки не попадалось из его работ на эту тему.

Ну а сейчас, уже исходя с высоты своего опыта могу сказать, что претензий к его 1000 движениям у меня нет. Поэтому занимайтесь. Другое дело, что надо соблюдать самоконтроль. К тому же Николай Михайлович все эти движения совмещал с пробежками и поэтому если Вы их также практикуете, то все должно быть оптимально.

Но для человека, страдающего гипертонией, все-таки лучше тренировки проводить строго через день, чтобы было больше времени для восстановления организма. То есть, после выполнения уже своих 1000 движений, выходите на пробежку, или же, как Николай Михайлович, проводите эти движения в паузе среди пробежки.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Метод Николая Амосова

Сообщение Сергей Шеметов » 22 янв 2016, 16:03

Здравствуйте, Николай Григорьевич! Спасибо за быстрый ответ. Желание попробовать метод Николая Михайловича Амосова для лечения гипертонии у меня возникло после прочтения книги Ольги Копыловой - "Высокое давление. Как окончательно вылечить гипертонию. Серия «Здоровье России. Ведущие врачи о здоровье". Хотя и раньше я читал его "Раздумья о здоровье", но сам как-то не додумался, а оказывается можно. Смущает только то, что сам он выполнял свои упражнения ежедневно, у меня же так не получается, т.к. в состояние перетренировки я попадаю очень часто. Поэтому, пожалуй, Вы правы: попробую строго через день. Но здесь примешивается еще один момент: я когда не делаю 1000 движений - иду в бассейн плавать, или на лыжах, или пешком, или скандинавской ходьбой. Как Вы думаете - не перегружаюсь ли я? В день отдыха вообще ничем себя не нагружать? У меня уже потребность что-то делать ежедневно! Самочувствие при этом часто оставляет желать лучшего.
С наилучшими пожеланиями,
Сергей Шеметов
Сергей Шеметов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Метод Николая Амосова

Сообщение Месник Н.Г. » 22 янв 2016, 19:48

Почему у некоторых страдающих гипертонией нет положительного эффекта после занятий физическими упражнениями?

Ну, во-первых, у многих занятия аэробными упражнениями протекают ежедневно. Например, человек каждый день бегает 10 км. Что происходит в этом случае? Адаптация к этой постоянной нагрузке.

Во-вторых, есть вероятность возникновения хронической перетренировки. Для примера, у меня состояние тяжелой хронической перетренировки возникло через 11 лет.
Хотя и при ежедневных занятиях есть свои исключения, как хорошие, так и плохие.

И третье: в тренировочном режиме отсутствует волнообразность. То есть, в занятиях следует устраивать ускорения. Например, бегаете или быстро ходите 10 км строго через день с определенной скоростью, то всегда есть смысл хотя бы раз в неделю или чаще (все индивидуально) устраивать ускорение. Например, пробежать или пройти какую-то часть дистанции или даже всю дистанцию «быстро».

Важным показателем контроля является пульс, частоту которого надо четко знать. Например, если при хорошем состоянии пульс равен 70 уд/мин, а назавтра после тренировки – 72. Это еще можно считать нормой. Но если – 74, то есть смысл рассуждать о перегрузке.

Хотя при длительном стаже занятий учащение пульса может быть и при «растренировке». Но эта тема другого разговора.
Поэтому, Сергей, Вам следует определиться с нагрузкой. Основа – ходьба или бег: нужна длительность протекания нагрузки, то есть ее цикличность.

То есть, гимнастика и даже 1000 движений могут понижать АД, но вряд ли когда стабилизируют. Для примера, я когда-то много лет занимался ЛФК в группе людей, и всегда у всех АД после занятий снижалось, или нормализовывалось. Но стабилизироваться никто не смог. Почему? Была слабость физического раздражителя. То есть, синтез белка сердечной мышцы при ЛФК незначительный. Нужна длительная непрерывная нагрузка под контролем пульса и АД.

Вы пошли плавать, где нагрузка всегда намного выше, чем при беге, А главное, при плавании трудно следить за пульсом и в итоге возникают перегрузки. Иногда можно поплавать, если уже хорошая тренированность.
Мне всегда вспоминается одно интересное замечание. 100 лет назад доля физических напряжений у человека в среднем была 96%, сейчас – около 1%! То есть, современные люди физически не работают.

А ограничивать физическую активность при гипертонии, не корректно. Другое дело, людей надо учить все делать правильно.
Вот так вкратце.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Метод Николая Амосова

Сообщение Сергей Шеметов » 25 янв 2016, 15:55

Спасибо, Николай Григорьевич, за ценные замечания!
Буду наращивать нагрузку и продолжать экспериментировать. С усилением самоконтроля, естественно.
До свидания!
Сергей Шеметов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни