Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

ортостатическая проба

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

ортостатическая проба

Сообщение cania72 » 01 ноя 2015, 14:48

Николай Григорьевич здравствуйте.Хочу задать вопрос по ортостатической пробе.После измерения пульс лежа 49 после того как встал 81 и через минуту стоя 67 то есть проба не удовлетворительна я занимаюсь бегом 18 лет правда на физкультурном уровне 30 - 35 км в неделю а на марафоруме у товарища проба 48 54 66 то есть не больше 20 ударов сердца . Как это понять. Стоит ли ориентироваться на эту пробу или нет .Давление в пределах 127 78- 135 85.
cania72

Благодарил (а): 0 { THANK }

Re: ортостатическая проба

Сообщение Месник Н.Г. » 02 ноя 2015, 11:20

Добрый день всем, кто читает это форум! Лет 20 назад ортостатическую пробу я буквально боготворил: многим рекомендовал, на нее постоянно ориентировался. Так продолжалось лет 10.

Затем я впал в хроническую перетренировку с перенапряжением и также старался не забывать об этой пробе. Но даже находясь в таком болезненном состоянии, эта проба у меня всегда была нормальной! Во всяком случае, плохой не было, что противоречило здравому смыслу.

Сейчас к помощи ортостатической пробы я не прибегаю, считая, что ко мне она не подходит, как очевидно не подходит и многим другим людям. Подсчитываю пульс, измеряю АД, ориентируюсь на качество...сна, который нарушается при симптомах перетренированности и "растренировки".

А вообще в нормальной физиологии есть ряд догм, от которых надо избавляться.
Месник Н.Г.

Сообщение cania72 » 02 ноя 2015, 13:20

Спасибо за ответ.Значит орт проба не показатель и можно тренироваться на высоком пульсе. Скажите пожалуйста а как быть с давлением если сегодня утром 122-78 завтра 117-82 после больших нагрузок 135-80 .Это норма что так давление плавает нет стабильности что Вы скажите.
cania72

Сообщение cania72 » 02 ноя 2015, 13:31

И ещё Николай Григорьевич про орт пробу .У Вас то она была хорошая при перетренировке а у меня плохие цифры я наблюдаю после интенсивных нагрузок когда отдохнёш проба становиться лучше разница 10 ударов пульса и меньше единственное что при всавании пульс выковат но через минуту норма.
cania72

Сообщение Месник Н.Г. » 02 ноя 2015, 16:21

При измерении АД мы всегда получаем верхнее АД или систолическое и нижнее - диастолическое. Но интересовать нас должно ...пульсовое давление или сердечное, которое определяется из разницы верхнего давления и нижнего и которое зависит от силы сердечных сокращений;

и нижнее давление или сосудистое, которое зависит от тонуса симпатической нервной системы.
То есть, в Вашем случае при АД 122/78 мм рт ст. пульсовое АД равно 44 мм рт.ст. при норме 35-50! То есть оно в норме.
При АД 135/80 мм рт ст, пульсовое АД равно 55, повышено на пять единиц. При АД 117 /82 пульсовое АД равно 35.

То есть, пульсовое или сердечное АД отчасти повышено во втором случае после большой нагрузки.

Нижнее или сосудистое давление во всех случаях нормальное (норма 70-89 мм рт ст.)

Получается, что надо пересмотреть режим тренировок: бегать строго через день, или лучше - три раза в неделю, с одной большой тренировкой в один из этих трех дней, после которой будет два выходных.

Попробуйте выполнять ортостатическую пробу следующим образом. Подсчитываете пульс в положении лежа, затем очень медленно встаете (подсчитывать не надо - в зависимости от возбудимости нервной системы пульс во время вставания учащается у каждого по-разному).

Пульс начинаете считать ...через 45 секунд, чтобы к концу минуты уже был результат. Считаете за 15 секунд и умножаете на четыре. Думаю, это понятно.
Месник Н.Г.

Сообщение cania72 » 02 ноя 2015, 21:24

Спасибо Николай Григорьевич за подробный ответ я обычно измерял пульс после 1 минуты значит не правильно измерял результаты измерения при 45 сек будут хуже значит только восстановительный бег а не развивающий .А вот всё таки насчёт давления должно ли оно быть стабильным после физ нагрузок каждое утро или должно плавать и в каких пределах объясните пожалуйста.
cania72

Сообщение Месник Н.Г. » 03 ноя 2015, 10:08

А вот всё таки насчёт давления должно ли оно быть стабильным после физ нагрузок каждое утро или должно плавать и в каких пределах?"

Принято считать, если организм восстанавливается хорошо, то есть, физическая нагрузка адекватна его возможностям, то на утро после ночного сна пульс должен прийти к исходной величине. С АД примерно то же, хотя на его величину влияет ряд других причин.

Здесь на форуме я уже говорил о том, что самое низкое АД бывает примерно в три часа ночи, а высокое - 10 часов утра - влияют биоритмы человека.То есть в регулировании АД заинтересованы высшие центры регулирования (кора мозга, подкорка, гуморальная сфера и т.д.)

А вообще, сильно не вдаваясь в физиологию, почему повышается АД? Потому что увеличивается количество крови, которое сердце выталкивает за одно сокращение в аорту. И причин для этого, как Вы поняли, очень много.

А на измерении АД нельзя зацикливаться. АД - часть нашего постоянства внутренней среды и никогда в течение суток не бывает строго 120/80, а всегда меняется как в сторону повышения, так и понижения.

Начните измерять АД в положении лежа ( считаю, что это самый информативный способ контроля) и причем без свидетелей: измерение АД - процедура сокровенная!

И еще: измеряя АД в положении лежа, попробуйте измерить АД на левом, затем на правом боку: у многих людей за счет перераспределения крови АД заметно понижается. Когда-то на этот момент я не обращал внимания, но в последнее время провел небольшое наблюдение и пришел к выводу, что это факт. Старайтесь больше отдыхать на той стороне, на которой АД будет ниже.

А цифры Вашего АД не плохи. Разберитесь с нагрузкой (скорость, дистанция) и думаю что все будет хорошо.
Месник Н.Г.

Сообщение cania72 » 03 ноя 2015, 13:56

Спасибо большое за ответ.
cania72

Вернуться в Общие вопросы